Pull to refresh

программа для подкастинга и потокового аудио-вещания

Reading time2 min
Views1.6K
image

Честно говоря, мне приятно представить свою программу хабрасообществу, потому как здесь обитают также музыканты, саунд-дизайнеры и культурные звуковеды, коим и я считаю себя тоже.
Вы скажете: «Опять это интернет радио! Опять Медиа сервер!» Не совсем!
Программа bioreporter — это Windows-приложение, которое работает без серверных медиа-посредников.


bioreporter соединяется с сайтом по FTP-протоколу, который поддерживает практически любой тариф виртуального хостинга.
Интерфейс и функционал предельно простой, но это не мешает выполнять программе её функции.

Программа позволяет делать записи в формате .wav и транспортировать их компрессированные .mp3 копии на сайт.
Программа разработана для мобильности. Она может работать, находясь на USB-накопителе. Это позволяет записывать репортажи на любом компьютере со звуковой картой, не заботясь о предустановленных программах звукозаписи и аудио вещания.
Главной особенностью программы является возможность проведения онлайн аудио трансляций в прямом эфире, но с задержкой в 1-2 минуты для конечного слушателя.

Для проигрывания аудио потока предусмотрен специальный флэш-плеер, который располагается на сайте. Плеер автоматически обнаруживает аудио поток и подключается к нему, а также прерывает трансляцию после её окончания.

image

Программа требовательна к каналу связи. По умолчанию файлы кодируются в mp3 с битрейтом 128 Кбит/с. И, чтобы трансляция проходила без артефактов, необходимая скорость исходящего соединения должна быть не менее 256 Кбит/с.

В файле конфигурации можно указать параметры сжатия для mp3 кодера, что позволит снять нагрузку с канала трансляции, а также с сайта, который сможет вовремя передать звук большему количеству пользователей.

Технической особенностью является склейка в аудио потоке (технология, получившая название «part-to-part»), периодически выключающая звук на доли секунды. Этот эффект почти незаметен, но сильно испортит настроение аудио-пиратам!

И, наконец, самое интересное! Программа распространяется бесплатно, неся в себе также рекламную платформу для статических баннеров.
Более подробно познакомиться с биорепортёром можно на сайте проекта — bioreporter.ru
Tags:
Hubs:
0
Comments3

Articles