Pull to refresh

Comments 29

Здорово, не подскажешь есть для перла какой-нибудь удобный дебаггер?
меня устраивает ActiveState Perl Debugger.
под винду с UI
Нашел Perl Dev Kit думается это то что доктор прописал.
ptkdb есть. Для windows и для unix.
> Важно учесть, что модули распространяются в уже готовом виде, и бывает так, что приходится ждать пока обновят репозитории.

В подавляющем большинстве случаев все модули можно просто скачивать из CPAN и класть в lib/ вручную, и все замечательно работает.
А отладчик под mod_perl уже придумали, или забава писать под mod_perl ушла в небытие?
UFO just landed and posted this here
Примерно то же, что под mod_php или зенд.
Strawberry идёт сразу с компилятором (mingw) и ставит практически все модули с CPAN'a (если они не требуют завимостей от каких-то *nix-only библиотек).
Спасибо за замечание.
В ActiveState Perl тоже, при наличии nmake + win32GnuUtils все ставится как родно за исключением особенный бинарных *nix only либок
UFO just landed and posted this here
Стандартный совет: если производитель считает что должно быть Perl-5.10-1, то надо Perl-5.10-1 и никуда иначе. Если ставить в /usr — то, во-первых, такой папки в windows просто нет, во-вторых там уже что-то может стоять.

Я решаю проблему просто — ставлю в c:\Perl-5.10-1, делаю линк c:\Perl -> c:\Perl-5.10-1, и прописываю c:\Perl\bin;c:\Perl\site\bin в PATH. Этого хватает везде.
UFO just landed and posted this here
Вы можете ставить куда хотите, но от этого папка /usr/bin/ в Windows не появится. Скрипт, запущенный не с диска С:, такой папки не найдёт. Кстати, может быть у Вас только диск С: и есть? Но не у всех же так.
UFO just landed and posted this here
Тут одно из двух: либо у вас запускаемый Perl-скрипт тоже находится на диске где установлен Perl, либо вебсерверу под виндой абсолютно пофик какой там путь указать в #!, он его удаляет и ищет просто perl в PATH.
Гуру, я в печали… Любой скрипт будет начинаться с того, что ты в него напишешь, вне зависимости от того где у тебя перл установлен и установлен ли вообще. И выполняться он будет вне зависимости от того куда перл установили. А вот если захочется иметь две версии перла — а это бывает надо, — то эти хитроумности в установке приведут к проблемам.
На самом деле можно устанавливать куда угодно, а для указанных целей достаточно добавить %perl%/bin в PATH (это умеет инталлятор Active Perl), а в папку c:\usr\bin поместить только копию perl.exe (который всего лишь загрузчик интерпретатора расположенного в DLL)
UFO just landed and posted this here
Логика в том что подобным образом можно проделать это с несколькими программами не устанавливая их все в одну папку и превращая ее в помойку.
UFO just landed and posted this here
В юниксе в папках bin находятся только исполняемые файлы, остальные части программ распределены по другим папкам согласно их назначению — библиотеки отдельно, конфиги отдельно, и т.д.
А то что предлагаете вы — именно что помойка. Не говоря уже о том что программам могут потребоваться разные версии одной и той же DLL, а они у вас все в одной папке, где возможна только одна версия.
UFO just landed and posted this here
Папка bin Active Perl содержит сотню файлов
Я несколько лет назад пользовался ActivePerl, но, в последнее время, не мудрствуя лукаво, ставлю Perl из Cygwin :)
Любителям ставить перл из исходников: посетите downloads.activestate.com/ActivePerl/src/5.10/, сколько там интересного… Поясняю: ActiveState кроме сбора денег занимается правкой перла для работы под Windows. И патчи в основную ветку попадают не сразу. Так что качая исходники с офсайта, мы имеем не совсем работоспособную версию.
Sign up to leave a comment.

Articles