Pull to refresh

Мечты детства о создании игры на ZX-Spectrum

Reading time 2 min
Views 4.9K
Здравствуйте, жители Хабрасообщества.

Этот пост захотел написать, прочитав пост Компьютерное игростроение — бумага и фломастеры.

Первый компьютер, Великий ZX-Spectrum у меня появился примерно в 1992 году. Конечно же сначала я на нем играл дни напролет, но потом увлекся Basic'ом и программированием. Писал для себя всякие программки и радовался до того момента пока не увидел у друга на его супер i386 2mb игры, вернее ИГРЫ — WarCraft I и UFO. И так мне захотелось чтобы что-то подобное яркое, красивое и захватывающее было на моем Старичке-Спектруме и году эдак в 96 я захотел сделать Игру для себя — WarCrafter ;)

Осторожно, небольшой трафик!

Начал создавать спрайты, подбирать размеры и соотношение размеров юнитов и зданий. Замок получился самый большой — 7х8 знакомест, посередине картинки — шахта, справа от нее таран замков, чуть выше — смотровые-защитные башни, дом крестьян, катапульта, баллиста, сверху — это ферма :)

Картинки по тексту кликабельны



Затем приступил к анимации — этапам строительства зданий, пристани и прочих строений. Всё строительство должно было быть анимированным:



Затем рисовал этапы строительства замка, прикидывал размеры зданий и подвижных объектов:



Пояснение к следующей картинке. Боевые юниты представлены либо пиктограммами, как в случае рыцаря и викинга, так и картинкой, в случае катапульты. Затем идут задания массивов игрового мира, по которому будет расставляться живность и здания. AI я бы сделать не сумел, поэтому игра подразумевала игру 2х человек, где цветом бордюра бы обозначался игрок который делает ход:



Затем я начал делать управление игрой, скроллинг карты, выбор юнитов, управление юнитами:



Такс… Дальше ТТХ юнитов, технические моменты передвижения юнитов, условные обозначения в массиве данных мира:



Ну и напоследок, после всех подготовительных этапов собственно сам код на Basic'e. В то время я еще увлекся шикарной вещью LaserBasic — это компилятор Бэйсика, компиленый код работал намного быстрее, но после загрузки LaserBasic ОЗУ оставалось катастрофически мало. Поэтому пришлось от него отказаться и писать на единственном доступном мне тогда языке — Великом и Ужасном BASIC'е.



Всё шло прекрасно, код писался быстро и бодро (я в те времена мог не отрываясь сидеть часами делать и переделывать), всё было замечательно, но…

48 Килобайт Спектрума не хватило на такой «глобальный» )) проект на Basic'е, было сделано около 20-30% кода и 90% картинок.
На всё было убито где-то 3 месяца.

UPD:
Хорошая статья о Спектруме на Ферре, спасибо товарищу Levsha100

Спасибо товарищу piroJOKE что напомнил мне об интересном сайте со спектрум играми, в которые можно поиграть прямо на сайте. Для ностальгирующих.

UPD2:
myspeccy.com похоже лег от хабраэффекта, периодически сообщает мне что он Drupal и идите вы все лесом.

UPD3:
У меня был самопайный спектрум на плате ленинград с биосом 1990 года, по знаку "-" поддерживалась удвоенная загрузка с кассеты. По знаку "*" был доступен редактор памяти. Я по совету друга припаял тумблер к ножкам процессора для вызова немаскируемого прерывания NMI кажется, типа аналог свернуть игру, затем "*" зайти поглядеть содержимое игры в hex-редакторе. Правил таким образом деньги в SimCity.
Эту книгу я перечитывал сотни раз:
Tags:
Hubs:
+63
Comments 166
Comments Comments 166

Articles