Pull to refresh

Настольный суперкомпьютер производительностью 12 терафлопс

Reading time1 min
Views13K
Fastra II

Инженеры из бельгийского университета Антверпена показали свету свой компактный суперкомпьютер Fastra II. Внешне он представляет из себя обыкновеннный системный блок, но заключает в себе по истине колоссальные вычислительные мощности в 12 терафлопс.

Система оборудована процессором Core i7 с тактовой частотой 2,66 ГГц, а также шестью двухпроцессорными Nvidia GeForce GTX 295 и картой GeForce GTX 275 с одним графическим чипом. Таким образом суперкомпьютер получил 13 мощных графических чипов, что в совокупности с технологией NVidia CUDA позволило достичь большой производительности.
По словам создателей, Fastra II почти в четыре раза быстрее своего предшественника, первой модели Fastra, основанной на четырёх NVIDIA 9800GX2.
Компьютер работает на системной плате ASUS P6T7 WS, с 12 Гб оперативной памяти и 1 Тб на жёстком диске, а также использует 5 блоков питания: один на 1500 Вт и четыре на 450 Вт. В качестве операционной системы была использована ОС CentOS Linux.
Система планирует найти применение преимущественно в медицине, где при помощи рентгеновских снимков возможно создание трёхмерной модели человеческих костей и органов, что позволит более точно диагностировать заболевания.
Компьютер обошёлся создателям по стоимости меньше чем в 6000 евро.


Источники:
Официальный сайт проекта
Официальный сайт предыдущего проекта
www.dailycomm.ru
mail.ru
Tags:
Hubs:
Total votes 62: ↑56 and ↓6+50
Comments126

Articles