Pull to refresh

Comments 16

>>~$10000 суперпрофи или Артемий Лебедев.
Проблема у вас та, что ни одному из 3 пунктов, которые вы описали, нельзя верить. Где же золотая середина, почему вы ее не описали?
с удовольствием распишу мои соображения в следующем топике, если не совсем заминусуют
Средняя температура по больнице, как по мне…
а более веские аргументы есть?
Гм. Если в Москве «дороже минимум в 2 раза», то, например, я получаюсь полу-профи — полу-кидала. В зависимости от проекта. Где-то так. ;-)
кидала — это если ты кинул, а так… ;)
Ну, я юморю и утрирую, конечно… Просто, вы пишете, что у «профи» — сразу договоры, ТЗ и т.д. Но это как раз характерно для студий. Все индивидуалы живут большей частью именно за счет того, что могут делать все качественно получая крайне поверхностные инструкции. Т.е. им платят именно за то, чтобы не было договоров, ТЗ и так далее, но все было хорошо и качественно. Договор и ТЗ, конечно, потом составить можно — чтобы по бухгалтерии деньги отбить и там далее, но это не важно и не первично.
я имею ввиду что при суммах больше 1000 _желательно_ составить договор, для того что бы обезопасить себя самого, а так же и исполнителя. Бухгалтерия во фрилансе не нужна, достаточно справки о доходах и декларацию заполнить раз в год. ТЗ может быть примитивным только для ориентировки по функционалу, но лучше что бы было.
Я не про бухгалтерию фрилансера говорил, а про бухгалтерию тех, кому он делает. :-)
Насчет ТЗ я свое мнение уже сказал… У меня большей частью получается, что ТЗ — это не задание, как должно быть, а по сути потом форма отчетности + документация, где я сам же расписываю, что и как сделал. Заказчик не может и не хочет заниматься каким-то там ТЗ — зачем оно ему? Он хочет говорить «мне нравится» и «мне не нравится» и готов платить деньги за это. :-)
Хотя, конечно, есть заказчики, которые сами все пишут… Но мне пока не попадались… :-)
Мне тоже ни разу не попадались. Когда я был исполнителем я все-таки сам писал и согласовывал ТЗ, т.к. потом меньше потенциальных проблем типа «а мы хотели не так». Это все очень треплет нервы, особенно за день до сдачи. Да и удобней когда функционал и детали расписаны на бумажке в которую посмотреть можно, в голове порой не всё удержишь, благо времени на ТЗ не так много уходит.
А что вы подразумеваете под словом «сайт»? это 5 страничек, натянутых на стандартный шаблон вордпресс? или это электронный магазин с кучей функционала? Если вариант первый — я за него возьму долларов 200-250, т.к. работы там на 2 часа.
под сайтом я понимаю что-то размещаемое в вебе, неважно. Как правило чаще всего у заказывают именно сайты визитки, те самые 5 страничек. За магазин — другое дело, это уже «сложный» проект (относительно конечно)
«профики» — очень профессиональное понятие…
«специалист высокого уровня» пойдет?
Sign up to leave a comment.

Articles