Pull to refresh

Samsung представляет мобильную платформу Bada

Reading time 2 min
Views 790
Original author: appleinsider
Samsung, второй в мире производитель телефонов в мире, представляет новую платформу для смартфонов, которую надеется использовать для укрепления позиций на рынке мобильных устройств.
Samsung Bada, что в переводе с корейского значит «океан» будет построен на linux-платформе с открытым SDK. Первые телефоны на этой платформе появятся уже в начале следующего года. В отличие от Андроида, Самсунг развивает свою мобильную платформу только для своих аппаратов, как, например, Apple или Palm.

Год назад, компания представила Windows Mobile Omnia как ведущую разработку, но в этом году выпустила Omnia HD с использованием Symbian'овской платформы, аналогично поступил Sony Ericsson, выпустив сначала Windows Mobile Xperia X1, а затем Idou на базе Symbian'а.

Как и Sony Ericsson, Samsung объявил о планах использовать Android в будущем вместо Symbian и постепенно довести долю своих устройств, использующих Android до 30%. Сейчас Samsung говорит о том, что постепенно полнотью откажется от устройств на Symbian, сильно сократит выпуск гаджетов на Windows Mobile и сделает Bada своей основной операционной системой.

На рынке мобильных телефонов Samsung постепенно приближается к лидеру Nokia примерно с 20% рынка. В смартфонах, однако, показатели не так хороши. Samsung лишь недавно вошёл в пятёрку продавцов смартфонов и на данный момент очень сильно отстаёт от Nokia, RIM, Apple, и HTC, имея продаж лишь на 1,4 млн $ за квартал, что примерно соответствует его продажам в прошлом году.

image

Сторонники Андроида ожидали, что Samsung тепло примет платформу от Google как бесплатную альтернативу Windows Mobile, которую Samsung в данный момент использует. Вместо этого Samsung следует за Nokia, которая также разрабатывает свою Maemo, независимо от Google.

Интерес Samsung'а в создании и продвижении собственной программной начинки вместо использования Android'а в том, чтобы создать отличающийся от других смартфон и попытаться укрепиться на постоянно изменяющемся рынке мобильных аппаратов. Кроме того, такая позиция свидетельствует о том, что Android вряд ли сможет взорвать рынок смартфонов в следующем году, о чём ранее говорили большинство экспертов.
Tags:
Hubs:
0
Comments 2
Comments Comments 2

Articles