Pull to refresh

Comments 68

UFO just landed and posted this here
Надо всего лишь долететь до края галактики, не навернуться с трех черепах, а там рукой подать до этой планеты :-))
Наверное имелось в ввиду "от нашей солнечной системы"...
Вода, атмосфера, нормальная температура, что еще надо для существования жизни...
Ай да на новую планету счастья :-)

Пээс - скоро будем с Gliese 581'нцами общатся, учить их демократии (учениям Ленина, учениям Будды, Корану). Уфф, понесло :-)
Кстати по пророчествам Ванги, примерно в 2200 году, земляне установят контакт с другой цивилизацией, жаль наше поколение то етого времени не дотянет...
Возможно, нам как раз повезло в этом смысле...
UFO just landed and posted this here
Делаю все для того что-бы прожить подольше... Глядишь лет через 20 начнут омолаживать. А там и до 2200 г. не далеко :)
а какую скорость развивают современные космические корабли? (ракетные и ионные). просто если вылетать прямо сейчас - успеем ли долететь к 2200-му?
20,5 световых лет. И это при том, что двигаясь со скоростью света, ты превращаешься в ничто и весишь ничего, лишь время для тебя все!
чем более твоя скорость приближается к скорости света, тем больше становится твоя масса.

И весить ты начинаешь... Ну оооочень много, стремясь к бесконечной величине.
Забыл приложить формулу: m = m0 / sqrt(1 — v^2 / c^2),
где: m0 - масса покоя,
v - скорость движения,
c - скорость света в вакууме
Спасибо. Надеюсь, с временем я не ошибся? :)
как раз таки скорее всего ошиблись со временем
Хм, а почему если есть вода и тепло, то жизнь возможна, а без них нет? Если на человека равняться, то может быть и так, а вот мало ли какие организмы, с каким приспособлением есть...
Наши учёные до последнего времени не знали, есть ли вода на Марсе. Как говорить о 20 (может пропущено тысяч или миллионов... 20 - очень мало) световых лет...
Вам мало 20 световых лет? Боюсь будь до нее 20 тысяч, я уже не говорю про миллионы, световых лет то наши ученые ее бы навряд ли открыли.
Подучите астрономию :)
"...расстояние до ближайшей к Солнцу звезды, Проксимы Центавра, составляет 4,22 световых года."
при расстоянии в миллионы световых нужно говорить "там когда-то была планета, может еще есть, слетаем и наши потомки поглядят?"
Что такое миллион лет для планеты? Пустяк... Но в посте явно ошибка.
"Она находится в созвездии Весы на расстоянии 20,5 световых лет от нашей галактики."

Конечно, это явно ложная фраза - так как величина нашей галактики в диаметре 100 тысяч световых лет.
Это значит что либо эта планета находится в нашей галактике, и имеется ввиду расстояние между Землей и Gliese 581 с, либо расстояние указано неточно.

Но вполне допускаю что если Gliese 581 с находится в нашей галактике, то расстояние может быть таковым, а выводы об атмосфере, наличии на планете воды - сделаны по косвенным данным.
Суть комментария: "Она находится в созвездии Весы на расстоянии 20,5 световых лет от нашей галактики"

Это не так, потому что мы с Gliese 581 с находимся в одной галактике. Почему минусуем?
Единственным методом определения чего либо такого есть спектроскопия. А спектры дело тонкое. Не грех и ошибится.
Ой. Я нашёл звезду хозяина Глиз:
http://www.wikisky.org/?ra=15.3243081&de…
И правда на 6 парсек, что где-то 20 световых лет.
Собственно, созвездие Весы входит в Млечный Путь, поэтому расстояние уж никак не может быть ни миллионным ни тысячным - так как повторюсь, диаметр Млечного Пути 100 тысяч световых лет.
Когда говорят в Созвездии Весов, имеют ввиду не растояние, а направление.
На сколько я понимаю, здесь речь о том что звезда Gliese 581 в составе Созвездия Весов по факту.

Это навроде когда о Солнце говорят - что оно вошло в созвездие весов, то имеется ввиду проекция его сейчашнего положения на небе.
какая-то она огромная. правильно ли я понимаю - если она в 5 раз больше земли значит на ней в 5 раз больше вариантов жизненных форм. следовательно в 5 раз медленнее их развитие, потому что дольше идет поиск подходящего для него компонента. хотя я не уверена. но то что там тепло это бонус!
Не факт. Если она не вращается, то а одной стороне очень жарко, а на другой - холодно. Обитаемой получается полоса "Сумерек" (Здравствуй, Джек-Из-Тени!)
Главным образом это значит что там сила тяжести в несколько раз больше. Со всеми вытекающими.
Опять же — от размера планеты не зависит напрямую сила тяжести на ее поверхности. Зависит от массы планеты, а она может быть из-за более маленькой плотности не в 5 раз больше, а в гораздо меньшее число раз. Тем более вам же указали — притяжение 1.6g
Это не так много, чтобы исключить развитие форм жизни. Более того, на такой планете вполне возможны более крупные формы жизни — просто потому что им нужно больше мышечной массы, чтобы передвигаться.
В пять раз больше земли значит на ней в 5 раз больше вариантов жизненных форм.

а) если один шар больше другого в диаметре в 5 раз, это не значит, что площадь поверхности больше в 5 раз. Учите матчасть ;-)

б) неизвестно, сколько там воды. Иначе разнообразие видов сильно ограничено пространством — белковые формы без воды долго не протянут. Поэтому не стоит делать выводы о разнообразии видов исходя из размеров.
Нигде, кстати, не было сказано в пять раз больше по какому параметру. Может быть по площади :) Если так, то объем планеты где-то в полтора раза больше чем нашей.
Если эта планета обращается вокруг звезды за 13 дней она должна находиться очень близко к звезде. Странно, что при этом на ней такая невысокая температура...
Дело в том что написано что красный карлик вокруг которого она вражается в разы меньше и холоднее Солнца
"Красный карлик, являющийся хозяином "новой Земли" в три раза легче Солнца и холоднее его." Цитата
UFO just landed and posted this here
и вообще непонятно из чего она сделана, может этот материал не держит тепло
Насколько оптимистично всё звучит по началу, настолько же пессимистично к концу. Сначала температура от 0 до 40 все дела, а потом оказывается, что она не вращается вокруг своей оси и вообще "Однако, несмотря на это, ученые не исключают того, что средняя температура на планете может оказаться выше земной и подниматься от 32 до 100 градусов Цельсия."
Спасибо тем кто за этот топик понизил и карму и силу =( Огромное спасибо
оч интересно, но только далековата для современности пока что планетка, карму чуток скомпенсировал
Кое-кто и повысил )
в том числе и я :) чего бы земляку не повысить :)
тем более, что повеселмл заметкой.
спасиб всем кто выправил карму и силу =)
"Old news is sooo exciting", тк на прошлой неделе уже были сообщения, плюс не очень хорошо в целом написан текст, в общем, ничего удивительного.

Хотя лично я очень рад подобным темам на хабре, особенно в связи с тенденцией раздувать каждый чих Google и, ещё более, Apple, которая захватывает этот в целом прекрасный ресурс. Тему "поднял", а вот для кармы патронов уже не осталось, извините ;)
Для начала нужно собрать деньги для строительства Хабраракеты
"Астрономы впервые обнаружили планету, пригодную для обитания" - полная чушь. Прежде всего потому что о планете известно слишком мало. Тот же Марс - куда ближе и понятнее. Да, на Марсе холодно и очень мало кислорода, но эта планета относительно доступна.

Мечты о жизни где-то там - есть символ тупика классической рациональности и её порождений. Симптом, если угодно.

Зато под такие исследования выделяются очень большие суммы - с этого в том числе живут астрономы и их семьи. Практической пользы от исследований подобных планет, на сегодняшний день - ноль.
Суть покорения космоса не только в освоении пригодных для жизни планет человечеством, даже положить начало растительной жизни на другой планете это значит многого... А получить доступ к возможной жизни иной планеты значит больше.
Суть покорения космоса - квинтессенция маразма классической науки.

Это бегство от самих себя.
Ваша неприязнь к классической науке мне весьма по нраву, но, прошу Вас, берегитесь впредь от подобной резкости суждений в общении с людьми, находящимися вне контекста - это дискредитирует идеи.
это поиск пути выжиывания человечества в далнем будущем
Еще пятьсот лет назад единственным путём выживания в будущем виделась вера в Господа и молитвы.

Ни вы ни я к этому будущему отношения не имеем. Равно как и ученые, "открывшие" планету.

У меня рядом с подъездом есть урна, а у многих моих друзей в целом квартале не сыскать ни одной. Это имеет непосредственное отношение к нашей жизни - на деньги от одного телескопа можно поставить десятки тысяч урн. На зарплату одного астронома - нанять десять дворников. Живите настоящим.

Судя по карме, тут много приверженцев классической науки либо людей эту самую науку обеляющих. Ну что же, это ваше дело.
Видите ли, для кого-то жизнь это наука, познавание Вселенной, а для кого-то установка урн. Не стоит сравнивать, каждому свое.
Пригодна для жизни... Для человеческой? Да. Но существуют же другие формы жизни, которые абсолютно не похожи на нашу. Абсолютно другие.
Возможно, что и на луне существует жизнь, только мы не можем ее увидеть, потому что она живет по другим, не ведомым нам законам.
Возможно, что и на луне существует жизнь, только мы не можем ее увидеть, потому что она живет по другим, не ведомым нам законам.
Ага, например, разумные кристаллы...
Не удивлюсь, если в ближайшем будущем эту планету купит Google :)
и будет производить на ней свои секретные эксперименты :)
20,5 световых лет ... Без технологий телепортации можно только сидеть и любоваться на эту планету в телескоп .
Вполне реально долететь за одно поколение. А если учитывать что человек должен медленней стареть...
Не забывайте, ее уже двадцать с половиной лет, как может не существовать.
Тогда можно поставить на экспедиции крест — все космонавты погибнут подавившись вишнёвой косточкой из варенья, которое сварит жена одного из космонавтов. Это же очень реально!
А вы думаете местное НЛО откуда.. АА?? :)
>> Ученые отмечают, что новая планета находится в 14 раз ближе к своей "звезде-хозяину", чем Земля от Солнца, поэтому с нее красный карлик кажется в 20 раз больше, чем Луна для землян.

Красота то какая )))
да хотелось бы взглянуть на это с поверхности
Sign up to leave a comment.

Articles