Pull to refresh

А вы отключились от бывших провайдеров?

Reading time3 min
Views5.2K
Публикую топик m4a1 у которого не достаточно кармы для публикации

Я — нет. И не от одного.

Когда у нас в Волгограде стали дешево тянуть витую пару в каждую квартиру, я наподключился аж к 3 провайдерам и было у меня 3 провода. Интернет тогда был еще дорогой, но локальный траффик бесплатный или дешевый. Вот и подключался ко всем, чтобы так или иначе найти нужный мне фильм, софт, музыку. Подключился я и к кабельному телевидению на 2х квартирах. Пол года всем этим даже пользовался.

Потом пришлось несколько раз переезжать и в новых места жительства также подключать интернет и телевидение. Сейчас уже спокойно пользуюсь услугами одного провайдера, предоставляющего и ТВ и интернет за единую абонентскую плату.

В данный момент мне каждый месяц приходят смс от «старых» провайдеров. В этих смс меня информируют о необходимости погасить постоянно растущий долг. Ну в сумме долгов там на пару тысяч, и от некоторых я уже откупился и разорвал договор.

Но суть не в этом. Не думаю, что только у меня складываются такие отношения с провайдерами. Мы перезжаем, переходим на более выгодные условия в другие компании, а старые договоры должны расторгать, приехав в некий офис на улицу Туманную, где то за кинотеатром Комсомолец, короче вовсе не туда, где договор на подключение заключался. А заключался он в моей квартире, приходил менеджер, улыбался, желал удачи. Мне нужно было только подписать.

Ситуация простая: мне лень ехать к ним в офисы.

Я как-то предпринял попытку решить проблему отключения удаленно, не приезжая в офис. Позвонил:
— Компания Эр-телеком (интернет ДОМ.ру, и телевидение «Диван-ТВ».У меня перед ними 3 долга). Ответили, что нужно ехать на некую улицу с паспортом. Спросил, почему при заключении приехали ко мне, а на расторжение — к ним ответа не последовало. Удаленно приостановить увеличение долга не могут. Долг постоянно растет. Провод отрезан в подъезде.
ЮТК (телеком-гигант у нас на юге. У меня с ними один договор.) Также ответили отказом как-то меня отключить «попроще» и предложили ехать. Долг постоянно растет.
Мультинекс (у нас известен как МКС). Сами звонят и предлагают приехать в офис. Про долг ни слова. Просто для отчетности нужно отключиться. Провод отрезан в подъезде.
— Телевидение ЭРОС (нет, это не порнушка. это Электронные РадиоОптические Системы) Долг растет. Предлагают приехать. Провод отрезан в подъезде.
Вист-он-лайн (договор уже разорвали). Проводили интернет к нам в офис. Потом фирма переехала, долг в размере 2400 руб. в месяц увеличивался 3 месяца при отрезанном проводе. Направить им уведомление о расторжении забыли. Говорил с их юристом. Он меня заверил, что я не первый раздолбай, и качать права мне не следует, плату они взымают за аренду канала.

Возможно московские операторы менее кровожадны и дают абонентам легко от них уйти, но вот у нас в Волгограде так. Кстати, с точки зрения репутации компании взымать деньги с бывшим абонентов ужасно. Ведь они могут вернуться, а могут и занести такого провайдера в свой личный блэк-лист.

Я конечно соберусь и объеду всех, куда же деваться, погашу долги. Но ведь наверняка подобные проблемы возникают у многих пользователей услуг связи. При отрицательном балансе нас не отключают, не режут кабель, не блокируют аккаунты. С нас продолжают списывать абонентскую плату.

По сути во всех случаях виноват я. Я заключал договор, услуги мне предоставлялись, я не расторгал договор, а значит нет оснований меня отключать или выключать тарификацию. Это относится к сфере порядочности компании: ну есть у абонента долг, не нужно его искуственно увеличивать, тем более если он действительно не пользовался услугами. В этом плане я знаю примеры компаний, которые себя ведут нормально. По-моему, такие вопросы могут быть решены только дополнительным регулированием со стороны государства. А то сейчас операторы сотовой связи начнут брать деньги за неиспользование старых симок (в новостях уже было, надеюсь это утка). Сколько у вас старых симок? Штук 5 есть?..

Варианты законодательного решения проблемы:
— Обязать провайдеров предоставлять равный уровень сервиса при подключении и отключении абонента. Если к вам приехали заключать договор, то и расторгнуть вы его сможете, вызвав менеджера на дом.
— Обязать провайдеров прекращать взымание платы за услуги при отрицательном балансе и их неиспользовании абонентом. Это не значит, что вас будут отключать при отрицательном балансе, это значит, что с вас перестанут брать деньги, вгоняя в долги.
— Обязать провайдеров предоставлять абоненту возможность самому отключиться через личный кабинет на сайте провайдера, либо приостановить оказание услуг и взымание платы.

На основе этого топика буду писать письмо президенту. Прошу всех, кого так же не устраивает такое положение дел сделать так же. Сейчас, судя по новостям, ФАС взялась за провайдеров, может и на нашу проблему обратят внимание.
Tags:
Hubs:
+32
Comments110

Articles