Pull to refresh

File Grinder: Пакетное переименование файлов (FB2, MP3 etc.)

Reading time2 min
Views3.2K
Хочу представить на ваш суд программу для пакетного переименования файлов написаную за несколько свободных вечеров. Надеюсь на конструктивную критику и предложения, ну и попиариться тоже хочу, как же без этого? ;)

image

Скачать программу можно здесь.



Итак что же такое File Grinder?

Вкратце это пакетная переименовалка файлов на основе шаблонов, с поддержкой мета-тегов некоторых форматов.

Идея программы возникла вледствие неуемной страсти к чтению книг. Бумажных книг (исключая некоторые из разряда настольных) я уже не держал в руках лет восемь, с тех пор как друг подарил мне мой первый наладонник — Palm Vx. В те дремучие времена я читал книги исключительно в формате PalmBook, но, в один прекрасный день открыл для себя FictionBook, и, соответственно читалку PalmFiction, и понеслось.

За несколько лет была собрана неплохая библиотека в FB2, естественно книги были скачаны где попало, ситуацию усугубила скачанная библиотека Траума. Переборов природную лень было решено все это непотребство рассортировать. Поиски удобной тулзы для переименования всего этого добра привели лишь к нескольким программам-библиотекарям и небезызвестной программе-переименовалке — booki.

Программы-библиотекари сразу отпали, во-первых засунуть в них всю разношерстную братию книг сама по себе задача нетривиальная, а во-вторый для банального переименования файлов это из оперы микроскопа и гвоздя. Booki же отпала по причине весьма недружелюбного интерфейса, небесплатности и отсутствия исходных кодов.

После всех вышеописанных метаний и было принято решение написать данную программу. Реализовав базовый функционал, я понял что заболел «сортировочной болезню» — решено было рассортировать несколько десятков гигабайт фотографий и музыки, посему в програму была добавлена поддержка mp3 и jpeg.

На данный момент, помимо тегов применяемых ко всем видам файлов (таких как «оригинальное имя файла», «подстрока», смена регистра в имени файла и т.д.) поддерживаются следующие форматы файлов:

1. FB2 (мета-данные о книге)
2. MP3 (Id3 теги) при помощи библиотеки Taglib-Sharp
3. JPEG (поддерживаются теги Exif 2.2)

Программа, помимо переименования, умеет также перемещать и копировать файлы, а также поддерживает поиск-замену по имени файла (включая регулярные выражения), счетчики в имени файла, замену запрещенных символов в имени файлов, создание под-папок по шаблону и т.д.

Скачать программу можно здесь.

Исходники будут выложены под GPL в ближайшее время, после небольшого форматинга-косметики.

Программа написана на C#, посему требуется .Net Framework 3.5

Буду очень признателен за конструктивную критику, предложения и багрепорты.

В ближайшем TODO листе:

1. Поддержка коммандой строки (почти готова)
2. Пред- и пост-обработка файлов (смена кодировки, смена формата файла, архивирование и т.д.)
3. Поддержка новых форматов файлов
4. Локализация

Вот несколько скриншотов программы:

1. Основное окно (переименование FB2)

image

2. Основное окно (переименование MP3)

image

3. Редактор шаблонов

image

4. Окно поиска-замены

image

Скачать программу можно здесь.
Tags:
Hubs:
Total votes 34: ↑28 and ↓6+22
Comments21

Articles