Pull to refresh

Comments 21

С таким количеством «пользователей» тут нужно облако + проксирующий сервер типа nginx на нем + база распределенная. Более точно тут ничего не скажешь, так как все зависит уже от конкретной реализации и конкретного числа участников.

Облако лучше сниать зарубежом, это стоит от $20 в месяц. Хостинг провайдеры там более вменяемые, датацентры тоже оборудованы как надо, а не как у нас (разве что естайл выделяется), да и от людей в штатском спасет.

услуги программистов стоят исходя из конкретного ТЗ. нет ТЗ — нет услуг.

количество человек и времени — опять же в зависимости от ТЗ.
так же стоит сразу обдумать такие вопросы, как управление порталом. Если это всеросийская голосовалка, как Вы ее назвали — модераторов не напасешься. Если это управляемое сообщество типа хабры — надо его чем-то привлекать и мотивировать. Одних голосования — маловато будет, а пихать статьи — чем это отличается от любой другой соцсети?

вопросов больше чем ответов.
я имел в виду именно управляемое сообщество типа хабры. Замотивировать труда не составит, я уверен.
Я надеялся что мы здесь вместе напишем ТЗ. Я сам от веб программирования далек, и понадеялся что кто-то заинтересуется. Разве эта идея нова? Почему до сих пор об этом мало где говорят?
Из написанного вроде как следует, что у Вас нет ни денег, ни бизнес-плана, ни представления, как такие проекты делаются технически. Так какова тогда будет Ваша роль в проекте? Если кто-то может под такой проект либо составить подробное ТЗ, либо кусок бизнес-плана, либо может найти деньги, то какой ему смысл излагать эту информацию Вам? :)
Вы правы мой бюджет стремится к 0. Бизнес тут по мойму не уместен. А вопросы я тут задаю чисто из интереса. Я полагаю если появится грамотное ТЗ или хотя бы общее понимание каким оно должно быть, то найдутся люди которые организуют сбор средств.
Что значит «бизнес неуместен»? Ведь проект будет требовать каждый месяц деньги на оплату серверов (не важно своих собственных, Google, или еще какого-то «облака»). А для разработки и поддержки нужна хотя бы маленькая, но команда. Раз есть люди и есть серверы, то есть и денежный поток, и потребность в управлении всем этим. Значит это уже бизнес. Даже если он и non-profit по замыслу. Поэтому никак нельзя рассматривать подобные проекты в отрыве от бизнеса. И возникает логичный вопрос — как эта структура будет себя окупать? Сразу советую выкинуть из рассмотрения идеи, нарушающие законы сохранения, :) типа: «мы потратим $100,000 на рекламу ресурса в Google, чтобы затем поставить на главную страницу баннер и заработать $200,000 на кликах».
Вообще мысль о том, что проблем с деньгами не возникнет у меня появилась после того, как я посмотрел на эту страницу dymovskiy.name/donate/ Вывод напрашивается такой, что есть много людей готовых выкладывать по 500р. без перспективы получить отдачи.
Это просто разводка наивных людей на деньги. Я думаю, что основная часть строк о пожертвованиях там машинно-генерируемая. Остальные — пожертвования наивных людей, верящих прохиндеям.
Прохиндеи они или нет дело веры. Возможно однажды появятся люди которым поверят и они организуют сбор средств, но к этому моменту надо иметь готовый план каким должен быть сайт.

Жаль, что ни у кого не возникло мысли о том, что именно такие сайты в будущем будут влиять на решение проблем государственной важности.
1). Я нигде не говорил, что сама идея голосований чем-то плоха. Но обращаю Ваше внимание на то, что этого (наличия голосований на сайте) недостаточно, чтобы, во-первых, собрать людей, а во-вторых — удержать их на сайте. Посмотрите вокруг — практически везде (на Хабре, в LJ, практически на любом форуме) можно организовать голосование. Есть так же и специальные сайты, на которых можно создавать свои интерактивные формы для голосования. И что дальше?

2). Чтобы решать проблемы государственной важности, сначала нужно восстановить демократию. Какая разница для тех, кто стоит над законом, как голосуют пользователи какого-то сайта? Ведь протест на сайте не имеет связи с реальным миром. Вы лично пойдете на демонстрацию с требованием расследовать, кто взорвал дома в Москве? Или нет, так как не хотите попасть под дубинки коллег Дымовского (не прогулявших деньги и поэтому лояльных к правительству)? Если нет, то чем Вам поможет сайт? А будете участвовать в расследовании подобных дел? Если нет, так как не хотите получить пулю в подъезде или экзотического яду, то опять-таки — чем Вам поможет сайт?

3). Что касается конкретно этого Дымовского — Вы что, всерьез верите, что он борец с беззаконием?! Вы можете привести хоть один пример борца за свободу и справедливость из мировой истории, который бы начинал свою правозащитную деятельность со сбора денег?
Есть так же и специальные сайты, на которых можно создавать свои интерактивные формы для голосования

я искал, но не нашел, по крайней мере русскоязычных, таких, чтоб пользователи сами могли добавлять варианты ответов
Ведь протест на сайте не имеет связи с реальным миром

ну тут вы не правы, есть примеры когда протесты на сайтах выливались в нечто большее. Народ сейчас разобщен и дезорганизован. Имхо такой сайт смог бы нас объеденить.
Вы лично пойдете на демонстрацию...

Демонстрации — пустая трата времени и сил. Любая демонстрация предполагает, что после нее правительство страны или города встанет и скажет: «Простите нас, нам стыдно, сейчас мы выполним все ваши требования». Возможен другой вариант, более правдоподобный, когда ничего не произойдет, народ покричит и разойдется.
Вы можете привести хоть один пример борца за свободу и справедливость из мировой истории, который бы начинал свою правозащитную деятельность со сбора денег?

В любой правозащитной организацией есть свое финансирование и заказчик. В данном случае заказчик все мы.
Любая демонстрация предполагает, что после нее правительство страны или города встанет и скажет
А куда бы они делись, если бы в Москве собрался митинг протеста в котором приняли бы участие 500 тысяч человек? Конечно, пока недовольных 50 человек, то их можно побить дубинками. Если будет 5000 — правительство может даже отдать приказ стрелять на поражение по активно протестующим. Но что они могли бы сделать с 500 тысячами человек? Или с миллионом?
Но ведь в России люди более и менее довольны существующим строем. Они приходят в кабинки для тайного голосования, и хотя никто не стоит за спиной, не бьет их палкой и не приставляет пистолет к виску — добровольно голосуют за нынешнюю власть. Какие бы там ни были подтасовки — все равно очевидно, что власть на самом деле получает максимальный процент, по сравнению со всеми альтернативными силами.
Так нахрен же этим людям сдался политический сайт для голосования? Когда в реальном мире они все равно выберут на следующих выборах следующего преемника? Получается, что все политические проекты в России — это как ни смешно звучит — дело антинародное. Ведь народ неоднократно проголосовал на выборах, признанных ОБСЕ и HRW демократическими, именно за тех людей, кто уничтожил всякие проявления политической свободы и саму возможность для настоящей легальной политической активности.
А Вы про политические сайты думаете, на которых можно добавить страшно сказать — свое мнение и поставить свой вопрос на голосование! (о экстремизм-то какой попрет!)… Увы, но IMHO сайт с голосованиями прокатит, только если это будет какой-то развлекательный или писькомерский проект…
500 тыс и тем более лям никогда не соберется на митинг, нет человека способного собрать столько народу. За последнее десятилетие русский народ поумнел и пойдет лишний раз безрезультатно драть горло на митингах.
На выборах побеждает тот, кто контролирует сми или способен оплатить их услуги. В интернете такие фокусы не пройдут. Обычные выборы проходят раз в несколько лет, в интернете их можно проводить хоть каждый день.

Но мы слишком отошли от темы, я не думал обсуждать зачем нужен такой сайт, а хотел выяснить как его можно будет сделать.

А Вы про политические сайты думаете, на которых можно добавить страшно сказать — свое мнение и поставить свой вопрос на голосование! (о экстремизм-то какой попрет!)

До сих пор news2 и хабр отлично справлялись с неадыкватами, причем на news2 нет ограничений при регистрации.
До сих пор news2 и хабр отлично справлялись с неадыкватами
«Экстремизм» с точки зрения властей. Как думаете, почему закрыли рейтинг блогов на Яндексе? Все очень просто — там в top быстро попадали «резонансные» истории про ментов, расстреливающих граждан, про чиновников, сбивающих их машинами насмерть и т.п. Когда это стало раздражать власть, они без проблем нашли общий язык с крупнейшим игроком на рынке и убрали «вредный» сервис.
Однако потребуется предусмотреть защиту от таких факторов, как:
— банальные хакерские атаки
— приход «людей в штатском» и унос сервера :)

Решается реализацией проекта с использованием Google App Engine.
Маловероятно что хакеры смогут задосить Google.
И еще более маловероятно, что люди в штатском унесут сервера из датацентра Google.

1 Сколько может стоить оборудование для одного сервера?

Если нагрузка на сервер и количество пользователей будет невелико, то в случае с Google App Engine — все бесплатно.
Если велико, то нужно знать насколько, чтобы купить там же соответствующий пакет услуг.

2 Сколько могут стоить услуги программистов?
3 Сколько потребуется человек для реализации проекта в 2, 3 или 4 месяца?

Целиком и польностью зависит от ТЗ — от функциональных и технических требований к проекту.
Если ТЗ нет, то спецы могут его написать, основываясь на серии интервью с заказчиком, но это будет, конечно, не бесплатно.

Если есть желание выделить бюджет под этот проект — могу дать контакт знакомых спецов, у которых есть опыт подобной разработки с использованием Google App Engine, ответят на вопросы.
спасибо, но пока что это дело исключительно добровольное
Понравилась фраза: " В общем-то ничего нового, почти аналог хабра " ...:)
Эту тему я поднимал на форумах разных политических течений, в том числе на форуме Дымовского, однако найти там грамотные комментарии программистов большая проблема. По большей части народ без каких либо аргументов утверждает, что идея абсолютно глупа а автор должен убиться об пол, либо начинаются разговоры про всякие ддосы и боты которые все загадят.
Sign up to leave a comment.

Articles