Pull to refresh

Comments 9

Просто как аналогия — я тут был в Китае, так вот, видел кружку интересную — стоила $1,5, видел абсолютно эту же куржку в Москве в одном из магаизнов подарков (сетевой какой то магазин) по чене в 1000 рублей.
Аналогия понятна?

хинт — почти на всех товарах не массового завоза маржа в 300% это норма, 200% маржи съедаеют взятки чиновникам, 50% растаможка, ну и 50% комерсантам.
Ну вы как-то совсем печально расписали… Взятки все же чуть меньше съедают. Просто из-за российской специфики (полная нестабильность, отсутствие уверенности в будущем, постоянное ожидание, что тебя как-нибудь прижмут или иначе закроют бизнес и т.п.) коммерсанты вынуждены закладывать большой процент прибыли. Меньше 100% считается невыгодным и рискованным бизнесом. :-) А все почему? Потому что фактически отсутствует долгосрочный период, в рамках которого и возникает адекватная равновесная цена и есть возможность продавцам/производителям по цене конкурировать. Будут люди ощущать стабильность — тут же и цены вниз поползут…

Плюсую Sha1dy, и хочу задать прикладной вопрос: стабильность какого рода и в каком объеме необходима Озону, чтобы снизить цены (так, грубо и на глаз); и что тогда говорить о более мелких ритейлерах?
Так я и говорю о более мелких ритейлерах. Озон — монополист и может спокойно задирать цены. А мелкие ритейлеры и рады бы их снизить, но — см. выше — и вынуждены играть по тем же правилам.
Англоязычная литература априори дороже. Я знаю магазин где до сих пор стоит книга на английском языке по освоению MacOs X Panter за 3200. В мягкой обложке, убитая уже стоянием на полке и лапанием покупателей книга.
Тоже мне открытие. Так в большинстве со всеми англоязычными книгами.
Купили за 30 евро, продали за 90. На эти 3% и живут, бедняги.
Ой чую заминусуют… но все же… :)

Доставка — 1 минута 24 секунды…
Распечатка (струйный принтер) — 2 часа…

А я как не связывался с отечественными Интернет-магазинами по книгам — так и не буду, ибо:
1. Не вижу в необходимости доставлять то что можно скачать в PDF и распечатать (покупка eBook от O'Reilly — масса удовольствия);
2. Доставка с ОЗОНа в Украину бывает 3 недели! Шоб им икалось круглосуточно…
Sign up to leave a comment.

Articles