Pull to refresh

Отрицательная карма и виртуальная мафия

Reading time1 min
Views1.3K
На Хабре, как и на многих других сайтах, действует система кармы, которая представляет собой численный показатель «репутации» пользователя. Но специалисты по системам репутаций предупреждают, что публичная демонстрация отрицательной кармы может привести к неприятным побочным эффектам.

Дело в том, что при уходе кармы в отрицательную зону у пользователя нет смысла поддерживать активность под тем же аккаунтом, если ему легче зарегистрировать новый, то есть пройти через процедуру так называемого «карма-банкротства». Это хорошо видно на примере eBay, где практически все аккаунты с тремя отрицательными отзывами больше не активны. Продавцы просто открывают новые аккаунты.

В качестве примера вопиющего безобразия, к которому приводит публичная демонстрация отрицательной кармы, специалисты приводят пример игры Sims Online, где без хорошей кармы игрок не мог даже снять комнату для жизни. Там в 2004 году появилась настоящая мафия, которая шантажировала всех новых пользователей игры с нулевой кармой. Представители группировки Sims Mafia требовали с новичков виртуальную валюту, а иначе угрожали опустить их карму в такой минус, из которого будет практически невозможно выбраться.
Tags:
Hubs:
+61
Comments172

Articles

Change theme settings