Pull to refresh

Пленоптическая камера из 12 кенонов

Reading time1 min
Views3.1K
Есть такой проект, Futurepicture, полностью посвященный пленоптической фотографии. Его создатели, Дениэл Ритц и Матти Карилуома не стали останавливаться только на идее сайта, полностью ей посвященного. Да и сдделали они его простенько, на Wordpress, к тому же на главной лежат лишь несколько новостей о том, что сейчас изучается сразу в нескольких исследовательских центрах в США (Массачусеттский, Стэнфордский, Колумбийский). Пленоптическая фотография будоражит умы даже в лабораториях Adobe и некоторых производителей фототехники. Шутка ли, камера, которая сможет получать объемные снимки или возможность сдвига точки фокуса уже после того, как кадр сделан. Для этого должна быть даже страница в Википедии, но на русском ее нет. Помимо самого блога, они и прототип камеры создали — для этого потребовалось 12 фотоаппаратов Canon серии А. Секрет блока прост — они просто перепрошили фотоаппараты собственным софтом, привинтили их к балке для прочности и соединили с компьютером, который обрабатывает полученное изображение.

image

12 фотоаппаратов фиксируют кадр одновременно, не фокусируясь, после чего с изображением можно делать многое: например, совместив определенные зоны, сфокусироваться на переднем плане или, наоборот, на заднем. Можно также создавать трехмерные изображения — за счет того, что фотоаппараты расположены в одну линию, захватывают изображение они тоже под разными углами, что и можно использовать при создании псевдотрехмерных или настоящих трехмерных изображений.

image

Разработчики также хотят открыть код своего ПО, которое используют для создания изображений и работы с пленоптическим прототипом, чтобы дать возможность другим энтузиастам включиться в работу.
Tags:
Hubs:
-1
Comments5

Articles

Change theme settings