Pull to refresh

Интерфейс Firefox 4.0 всем понравился, сайт дизайнера не выдержал нагрузки

Reading time2 min
Views836
Вчера организация Mozilla опубликовала подробности (см. обсуждение на Хабре), как именно планирует модифицировать интерфейс браузера Firefox в четвёртой версии, которая должна выйти в 2010 году. Модификация будет проходить в два этапа и какие-то элементы нового UI мы увидим уже в версии 3.7.

Ещё в сентябре Mozilla выдвинула предложение модернизировать интерфейс Firefox под Windows в «ленточном» стиле Windows 7 и Office 2007, но пользователи дружно закритиковали эту идею. После этого дизайнеры Mozilla выступили с пояснением, что они вовсе не собираются делать графический дубликат Office 2007, а просто хотят убрать верхнее меню.


слева на иллюстрации — Firefox 4.0, справа — Firefox 3.5

Вместо традиционного меню планируется добавить кнопку «App Button». Подробнее об этой кнопке и других изменениях рассказывает главный дизайнер Firefox Стефен Хорландер (Stephen Horlander) в своём блоге. По его словам, это замена для так называемой двухкнопочной концепции, которая применяется сейчас («Pages» и «Tools»).

Хорландер признал, что и концепция ленточного интерфейса, и App Button позаимствованы у Microsoft. В частности, аналог App Button можно увидеть в нативных приложениях Windows 7, таких как Paint и WordPad, а также в Microsoft Office, сказал Хорландер.

Кроме всего прочего, в Firefox 4.0 табы переместятся в самый верх окна, как в Google Chrome. Впрочем, не все инновации из Chrome будут переняты. Например, в Firefox не планируется совмещать поисковую и навигационную строку, поскольку функционал LocationBar постоянно увеличивается, так что лучше оставить его отдельно.

В своём блоге дизайнер опубликовал много скриншотов, где детально по пунктам сравнивается дизайн отдельных элементов Firefox 3.5 и 4.0. Судя по комментариям к этой записи, пользователи восприняли нововведения, в целом, позитивно (сейчас его блог недоступен, так что скриншоты можно посмотреть только на Хабре), хотя многие и недовольны тем, что Firefox изменяется в сторону Chrome.

Хорландер также пообещал, что в настройках браузера останется возможность вернуть на место привычное командное меню.

В соответствии с недавно опубликованным графиком, первый предварительный релиз Firefox 4.0 будет представлен на суд публики в июне 2010 года, а финальная версия запланирована на четвёртый квартал.



via Computerworld
Tags:
Hubs:
Total votes 54: ↑42 and ↓12+30
Comments91

Articles