Pull to refresh

Comments 58

UFO just landed and posted this here
аха, полезно… прямо почти как ваш комментарий (:
Не понимаю в чём проблемма с этим коментом. Это фидбек автору статьи.
Гораздо менее полезные хохмы в комментариях набирают на Хабре горы плюсов, но это никого не беспокоит.
добавил пару закладочек, спасибо
Можете перенести в блог CSS, только у меня сейчас не работает картинка у Dust-Me Selectors
спасибо, перенесу (только с дежурства приехал)
а картинка не отображается потому, что я сглупил:)
сейчас исправлю
Спасибо, с закругленными краями понравилось. А вот в Kokatsu ничего интересного не увидел
возможно банально, но мне часто весьма помогает firebug в firefox, когда тестируешь какие то небольшие изменения в css. изменения видно сразу.
согласен с данным утверждением, но иногда хочется разнообразия (как в сексе)
UFO just landed and posted this here
Автору огромное спасибо, особенно за Grid Bilder! Добавил в закладки!
В избранное. Сам пользуюсь YAML-builder, очень доволен
полезность последнего сервиса несколько сомнительна: нам нужна полная структура стилей для сайта, а не проверка для «пары страниц»
для сайтов, созданных на %cms% зачастую этого будет довольно — структура вывода для превью-категория-раздел-блог-таблица-etc более-менее идентична по всему сайту
для сайтов, созданных на %cms%, такое обычно не нужно: владельцы не могут ничего толком поменять. Шаблоны ведь пишут сторонние разработчики, которым такая тулза не поможет.
поможет тем, кого владельцы наймут/попросят/заставят «приглядывать» за сайтом и, вдруг, узнав про то, что можно оптимизировать (и где они такие слова-то вычитывают) — напрягут:)
Вытаскивайте их всех обратно.
я пытался, силы неравны
Посмотрите, ведь уже лучше.
топик добра, плюсую все!
Мне одному кажется, что обзор «Инструменты css, экономящие время» должен начинаться
1. Firebug аддон к Firefox.
Ну и остальные 15 инструментов, которые могут помочь :-)
я всегда считал, что Firebug/FireQuery должны стоять по-умолчанию в Firefox :) и, дабы не плодить их описания и скриншоты, не стал включать в этот скромный и не достойный внимания «зубров» обзорчик, ориентированный на нас, недостойных дышать одним воздухом с Великими. :)
Ну а новички почитают и не будут знать главного :-)
воспользуются прекрасной возможностью освоить поиск на Хабре, заодно еще много нового узнают
надо спросить у автора комментария:)
Топик называется «Инструменты css, экономящие ваше время»
Я вижу :) Причем здесь firebug?
Firebug может сгенерить css-сетку? или может выполнить задачи YAML Builder'а? Это мощный отладчик и dom-инспектор, но никак не инструмент созидания.
Firebug — инстрмент номер 1, который при работе с CSS и экономит время.
Не намерен с вами спорить. Чтобы не возникало вопросов в названии топика надо бы уточнить «для начинающих», «для ленивых», «для чайников» или т.п.
Firebug — инстрмент номер 1, который при работе с CSS и экономит время.

Скорее так:
Firebug — инструмент номер 1, который при отладке CSS экономит время.
Так и не смог «оседлать» YAML Builder, ИМХО оставляет много лишнего кода и сам билдер как динозавр.
Частенько пользуюсь TypeTester, великолепная тулза ) и простая как две копейки. В сочетании с кулером от адоба, в два счёта готовы стили с прекрасными цветовыми палитрами :)
Пользуюсь css-фреймворком Blueprint и классной тулзой для создания сетки и элементов — Boks.
Также для blueprint'а есть просто незаменимые темплейты для фотошопа и иллюстратора — здесь и здесь (с горизонтальными гайдами).
большое спасибо за темплейты!
второй спасибо — подписался! :)
Вопрос: А почему именно Blueprint? Почему не 960.gs, YUI Grids или какой другой CSS framework?
На чем основан Ваш выбор?
Потому как сейчас немного озадачен с выбором фреймворка на будущий проект, в котором, кроме огромного кол-ва форм с галочками/кнопочками, ничего не будет.
Blueprint вроде как попроще, да и документация пожирней. В blueprint'е можно легко переконфигурировать сетку без лишних телодвижений. 960.gs вроде как один парень разрабатывает, а blueprint'ом занимается огромное комьюнити. YUI Grids не юзал, не знаю.
Спасибо, хороший ответ :)
Мне это очень напоминает сборник студенческих курсовиков.
Действительно лучшее это FireBug для FF и инструменты разработчика из Google Crome(в Dev версии).

Действительно стоящими GUI/Code редакторами я бы назвал: Dreamviewer, Namo Web Editor(в пакет входит очень хороший векторный графический редактор с возможностью генерации SVG) — с ними я работал лет 5 назад, а из последних MS Expression Web(в прошлом году подарили) очень приятная программка.
А как мне быть, если мне Dreamviewer, к примеру, не нравится? Субъективно и без логической подоплеки.
Скорее всего у каждого из нас есть свои предпочтения GUI/Code редакторах, который готовы отстаивать с пеной у рта. Я и не ставил перед собой цель перетянуть народ с Notepade на Notepade++ (я условно) — просто предложил выбор (который гарантирован нам Конституцией РФ :) ).
Кто-то, попробовав, оставит в закладках, кто-то забудет как страшный сон, но будет выбор:)
Я сторонник полноценных IDE, когда достаточно одного средства разработки, а не использования кучи разноименного ПО. Если вам не нравится Dreamviewer(Мне он так же не нравится «Субъективно и без логической подоплеки»), я привел в пример еще 2 редактора. Сам я сейчас использую Notepad/gedit, Eclipse и Chrome/Chromium.
каждому свое:)
мне удобнее в PotoShop или Painter рисовать, а код писать в geany (ну мне удобнее, что поделать)
Коренное отличие представленных сервисов в том, что они генерируют код, а FB этого не делает. Т.е. FB-гу суждено вступать в дело уже после них.
Я думаю вы просто не все знаете о FB. При том автоматизация генерации кода это не большой плюс. При хорошем знании CSS, быстрее и качественнее сделать все вручную, прибегнув к помощи автокомплита для исключения ошибок. Позже свой код будет легче редактировать, нежели генерированный.
причем тут фаербаг вообще? в статье совершенно другой класс сервисов описан
Я не пользуюсь и не собираюсь пользоваться всякими гридами, темплэйтами и т.п. Т.к. считаю, что свой код получается лучше, чище и меньше. И меня не доставляют подобные классы class='w50 rt5 c7 h1 s12'. Но мне все-таки хотят подсунуть какой-нибудь css фреймворк, чтоб я верстал на нем. У меня есть несколько своих заготовок. И да, я еще не пользуюсь обнулением стилей, т.к. считаю глупым делом сначала всё обнулять, а потом опять заново всем задавать отступы. Я один такой?
Не один, но у тебя есть серьезный просчет. Не использование классов подобных class='w50 rt5 c7 h1 s12' значит не использование всех возможностей каскадных стилей. Такие классы очень полезны при JS обработке и увеличивают скорость работы при динамическом изменении стилей.
Format CSS — супер, наконец можно будеть не ломать глаза в чужом коде)
только хотел добавить первую ссылочку в избранное, а она уже есть :) Вообще клевые сайты. Теперь каждый лентяй может сверстать в css :)
Есть такая тулза, как CSS Selector Shell — показывает, как «парсятся» стили для конкретного браузера.
Sign up to leave a comment.

Articles