Pull to refresh

Comments 26

Я не слишком знаком с правилами Apple, так что заранее прошу прощения, если вопрос очевидный.
Но я везде читаю какой у Apple драконовский процесс принятия приложений.
Неужели они при этом не проверяют такую базовую вещь как соответствие их HIG?
Да, и это очень огорчает. Впрочем не HIG'ом единым, вот пример кривого UI после перевода:



Понятно, что тестеры эппла не могут проверить все локали, но уж разработчики то должны хоть иногда заглядывать в свое приложение, как оно на других языках выглядит!
Зато какой красивый индикатор количества прочтённых страниц.
Проблемы русской локализации присутствуют у большества программ написаных не русскоговорящими разработчиками, увы.
Поэтому держу телефон на английском и все программы тоже.

Привычка такая уже.
Я бы тоже так делал, но в таком режиме адресная книга ифона неюзабельна, там полоска с буквами привязана к локали.
тут проблема не сколько в неполном переводе, сколько то, что контролы расползлись. А у кнопки «изменить» еще и неявно большая область подхвата «тапа», так что в группы попасть сложно.
вы видели панель пуск в английском варианте win7 и в русском?
Вот она — обратная сторона популярности. Долгое время маководы глумились над зоопарком интерфейсов в винде, но как только кол-во разработчиков под мак увеличилось до критической массы, то те же самые проблемы пришли и в их лагерь. Не хочу быть кассандрой, но дальше будет только хуже :)
А не потому ли, что они пришли с Windows? ;)
Вы слишком толсто троллите.
В Windows точно так же существует свой HID
HID — это Human Interface Device
Я всего лишь опечатался )
Да какая разница откуда они пришли. Пришли мы все из одного места, если уж на то пошло :). Факт в том, что с ростом популярности любой платформы на неё приходят нубоюзеры и нубокодеры — это не хорошо и не плохо, это эволюция :).
А что вы хотели? у нас практически нет разработчиков под мак, поэтому люди «осваивают» совершенно новую платформу за две недели (буквально вчера тут был топик как человек флеш игру на obj-c переводил). С такими скоростями люди даже язык выучить не могут физически, об каком еще чтении HIG может идти речь?
Я прекрасно понимаю, что платформа «осваивается». Но есть же столько замечательных приложений, в том числе, первых полноценных после hello world (лично знаю нескольких разработчиков, некоторые впервые занялись программированием вообще, а не конкретно под iPhone). Почему остальные не могут потратить хотя бы один день и просто пролистать HIG? Или заняться этим, пока сидят в очереди на ревью?
Вероятно на первом месте стоит вопрос содержания и лишь на втором, вопрос оформления.
А юзабилити уже не входит в содержание? Это не визуальные рюшечки, это скорее как использовать checkbox вместо radio button и программно снимать выделение с остальных чекбоксов группы – задачу выполняет, но как-то не так.
С теми скоростями разработки, что сейчас встречаются на практике, вопрос содержания тоже нисколько не стоит. Люди садятся и пишут первый «hello world» в первый же час, а какие-то прототипы приложений уже накидывают к концу дня, не заботясь изучением фреймворков, особенностям языка, особенностям unix (я молчу про ABI и устройство mach-o, просто основы OS), специфическими паттернами cocoa и т.д. Я третий год пишу под мак и до сих пор не могу себя назвать программистом под эту платформу, считая себя новичком, но то что сейчас можно увидеть в коде «новообращенных» очень часто просто ужасает — это даже не индусский код, это программы из одних сплошных костылей для других костылей перемешанные с copy-paste. Понять это конечно можно, люди хотят заработать, это жизнь, но пугает так резко возросшее количество «программистов» которые в итоге только дискредитируют платформу (ведь мы все знаем, не столько багнутая windows, сколько программы под нее).
Не в тему, но что это у вас за скробблер виднеется?
Scrobblr (Cydia). Видел его сегодня с утра на хабре, но топик заминусовали.
такая проблема наблюдается и во многих приложениях, от иностранных разработчиков. Но больше всего бесят проверящие в Apple: программу с изображением самого айфона в AppStore не пропускают, а с таким вот вопиющим нарушением — запросто
Бывают ситуации когда заказчик говорит, что хочу такую вот кнопочку и все. Ни выдержки из HID ни разумные объяснения ни к чему не приводят. Хочу и все.
Sign up to leave a comment.

Articles