Pull to refresh

Comments 17

сколько бы не было научных изъяснений, начальство и владельцев бизнеса больше интересуют конечные цифры продаж и, соответственно, доход.
Большинству руководителей эти скучные числа никчему. Можете мне кучу минусиков наставить, но это так.
Но в тоже время, без осмысления подчинённым как работают процессы, успеха не добиться.
Судя по всему, вы прочитали только до ката.
Тонкость момента и качества самого аналитика как раз и заключается в том, чтобы представит руководству веб-аналитическое исследование в 3-5 слайдах с данными о конечных продажах. И самое главное — представить руководству количество денег, которое оно теряет каждый день, не используя веб-анализ. В результате у руководителя будут совсем нескучные цифры в допустимом для него объеме.
Долго работал в крупном зарубежном интернет магазине. Столкнулся с проблемой использования полученных данных, для анализа и дальнейшей оптимизации. Руководители кивали головой, говорили что это круто, проводили собрания, выдавали $ премии, отдавали приказы… все это длилось пока я их «пинал». В конечном итоге те кому давались поручения (а это главный руководитель) о разработке методик анализа с использованием данных, были не в силах переключиться с одного типа мышления (конечные цифры продаж) на другой (конечные цифры продаж + аналитика), и они тему потихой прикрыли.
Сделали несколько хороших продаж используя аналитику посещаемости сайта.
Только немного в нетрадиционном виде.
Гугл аналитика записывает подсети из которых были обращения к сайтам.
Вычеркнули из этого списка провайдеров и неопределенные записи, сравнили со списком входящих и получили след. картину:
FGUP Kakojto
OAO Kakoeto
Прозвонили, нашил людей которые интересовались услугами на сайте и договорились с ними о продажах)
Весьма примечательный метод! :)
Да, только не у всех сработает)
А вы случайно не в курсе как настроить ГА так, чтобы можно было получать информацию:
подсеть > список просмотренных страниц?

Методом продолжаем пользоваться, но услуг на сайте много, хотелось бы знать что смотрел потенциальный клиент.
Webvisor дорого подключать на все посещения))
Google боится отдавать данные о конкретных пользователях (приватность бережет). Рекомендую пользоваться серверными анализаторами логов для такой цели
ок, буду крутить в эту сторону.
спасибо!
Попробуйте ClickTale.Com — он есть в бесплатной версии и его функционал больше, чем у WebVisor. Кстати, не рекомендую такой анализ, если на сайте более 20 человек в день. Он бесполезен, т.к. усреднения не наблюдается.
UFO just landed and posted this here
Учитесь и работайте как следует.
UFO just landed and posted this here
Хорошая статья, спасибо! Сегодня как раз читал про RFM анализ и про возможность применить к web-аналитике.
Было бы здорово увидеть продолжение!
А на чем лучше сфокусироваться в дальнейших статьях?
На мой взгляд, после детальной изучения статистики, проведение сегментаций пользователй, должна быть встреча с маркетингом.
Если посмотреть ТВ рекламу, то она построена на большом охвате и универсальном предложении, что значительно снижает эффективность. В интернете, имея глубокую аналитику поведения пользователей, маркетинг тоже должен предлагать пользователю адекватное предложение. Например, если пользователь регулярно заходит на сайт магазина и делает покупки, то для него должно быть направленно предложение на расширение ассортимента покупок, предложении товара (возможно со скидкой) из других товарных категорий, анонсы новинок и.т.д. А для пользователя, который пришел в первый раз и еще не является клиентом, маркетинговая комуникация должна строится по другому. Третий сегмент, это пользователи которые сделали первую, пробную покупку, но вторую покупку делать не спешат. Их поведение тоже интересно изучать и маркетинговое предложение для них должно быть отдельным. Честно говоря, это все навеял RFM анализ :)
Жаль не заметил этот пост раньше :(

Вы безусловно подали хороший материал. Но по своему опыту скажу что согласен с 1-м коментом. И то что реально аналитика не так хороша как ее многие описывают =( Пока вы будете тратить время на анализы и т.д. Другие будут «Не боятся совершать ошибки», и поверьте продаж у них в конечном счете будет больше. Из всего вашего поста, ИМХО: полезно дерево.

p.S. поисковая оптимизация, если говорить не как СЕО специалист а реально, дает дорогого клиента, и причем в мелком количестве, потратив бюджеты на Оптимизацию, скажем на Google AdWords или Яндекс директ, толку больше будет.
Sign up to leave a comment.

Articles