Pull to refresh

Жизнь без ребута

Reading time 2 min
Views 865
Доброго вам, люди.

Многие, наверное, задумывались: сколько дней может прожить самая популярная стандартная операционная система без перезагрузок?

У меня случайно получилось поставить забавный эксперимент.


Конец года, на работе все готовятся к празникам, производство останавливается, и у нас начинается подготовка к авралу. Профилактика, установка нового оборудования, ремонт, починка, замена. Все эти работы, как правило, проводятся в праздники, пока народ отдыхает и производство стоит.

И вот, проверяя очередной компьютер я заметил интересную штуку…
Надо заметить, что эта машина занимается тем что мониторит несколько технологических установок (они работают круглосуточно, семь дней в неделю), ничего особенного, она ничем не управляет, ни на что не влияет, а просто собирает и логирует всякие разные параметры. Это обычный целерон с WinXP-Pro SP2.

Я заметил красивое число дней в аптайме image

254 дня без перезагрузки, как симпатично… Мне стало интересно одно или двух байтовый счетчик дней в винде ;) я решил подождать пару дней и посмотреть что будет.

Вот что было на следующий день: фото тут я сделал фотографию, заранее готовясь к возгласам «фотошоп!» ;)
До часа Ч оставалось 18 часов и сколько-то минут. Жду дальше…

На следующий день, когда я дошел до этой машины, она была после ребута. Подняв логи и сверив время, я обнаружил, что ребут произошел как раз в то время, когда должно было смениться число дней в аптайме, это было раннее утро, никого рядом с этой машиной небыло, питание не пропадало, да и там упсы стоят довольно серьезные.

Так что вот. Как показало моё наблюдение WindowsXP не может жить больше 256 дней. Если кто либо из вас, уважаемые хабровчане, делал подобные наблюдения, поделитесь пожалуйса.
Я погуглил на эту тему, нашел несколько форумов в которых народ утверждает что WinXP жила больше года без перезагрузок, но я не особо доверяю тем форумам.

P. S. я предвижу рассуждения на тему безопасности и необходимости перезагрузки при установки обновлений, но этот вопрос не входит в рамки этой публикации.
Tags:
Hubs:
+32
Comments 45
Comments Comments 45

Articles