Pull to refresh

Comments 27

Смеяться думаю никто и не будет. Идея — это всегда хорошо. А хорошая идея еще лучше, даже если она сыровата. В данном случае: может выйти действительно много полезного. Так что думайте, буду ждать продолжения ;)
Почитав комменты возникли 2 пути развития идеи:
1.Написание плагинов к популярным CMS
2.Написание и популяризация агретаторов и парсеров созданных семантических связей.

Лично я предлагаю обратить все силы именно на второе, потому, что как только мы (да да, обычные разработчики) предоставим современные инструменты анализа и исследования семантических связей, другие разработчики (верстальщики и т.д.) станут внедрять семантику в свои странички. Тут главное сделать инструменты исследования семантических связей простыми (как Wiki).
Вообще это все напоминает Google и то, как 2 студента начали исследовать поисковые алгоритмы.
Господа, мы стоим на пороге нового года и нового рывка в эволюции веба. Именно сейчас возможно заставить пользователей и крупные компании всерьез посмотреть на то как мы взаимодействуем с информацией и найти новые подходы к ее обработке.
/me подумывает о написании нового топика на Хабр.
По-моему большинство рутины по внедрению микроформатов в типичной CMS, построенной на базе принципов MVC, приходится на разработку шаблонов страниц/блоков/партиалов, то есть по сути на верстальщиков. Внедрение дополнительных тегов для пользовательского ввода (статьи, посты, комменты), который часто осуществлятся в WYSIWYG режиме, имхо, неоправданно. Куда привлекательнее, по-моему, и для пользователей, и для разработчиков внедрение соответствующих кнопок на тулбарах или расширения функциональности существующих. К примеру, чтобы при нажатии кнопки «Ссылка» нужно было указать не только атрибут href и содержимое тега <a>, но и выбрать из списка(ов) атрибуты rel и rev.
Мне кажется, что этот путь заведет в тупик, хотя и принесет некоторую пользу. Оставаясь в рамках парадигмы* разметки документа, мы заранее ограничим разнообразие семантической информации, которую сможем публиковать.

Мне кажется более многообещающим вариант, когда пользователь указывает системе (шаблону? движку?), что некий элемент — это сущность определенного класса. И дальше система, а точнее, плагин к системе CMS, который занимается обработкой таких элементов, решает как его отображать. Ибо не микроформатом единым…

*)Гы, а еще я знаю богатое слово «гомосексуализм»
Отличная идея. Я почему-то сразу вспомнил про электронное правительство. Было бы просто невероятно замечательно, если вся структура эл. правительства основывалась на элементах семантической сети. Это же насколько станет легче взаимодействовать с государством! Только представьте, каждый закон и пункт закона имеет свой URI, и все пункты в электронных договорах, новостях, будут связаны с соответствующими метаданными. Деятельность каждого чиновника может быть легко проконтролирована общественностью. Снизятся бюрократические и административные барьеры, госслужбы смогут очень эффективно взаимодействовать между собой. Вариантов можно придумать море!
Но это, конечно, огромный труд, нужны талантливые, компетентные работники в самых различных сферах. Эти люди у нас есть, будущее за ними.
Не дадут… Даже не по тому что понимают чем грозит, а потому что не понимают и не поймут…
Проблема ведь не в технологиях. Можно как угодно тщательно структурировать и размечать мусор, но в результате получится всего лишь структурированный мусор.
«Когда б вы знали, из какого сора // растут стихи, не ведая стыда...»

Мусор, не мусор, а контент. И его надо структурировать и машинно обрабатывать. Иначе как тогда Скайнет оживет? ;)
Пришла в голову интересная мысль.

А что, если для семантической разметки использовать html комментарии? Во-первых это никак не нарушит валидности страницы, а во-вторых позволит использовать свой синтаксис.
А зачем? Есть куча групп по выработкам соответствующих стандартов, пусть у них головы болят.

Кстати, вопрос: мсье явщик? Идея на JavaDoc похожа :)
Предлагаете изобрести SGML?
Семантика начнет внедряться повсеместно когда от это внедрения будет ощутимая польза. Или вред от ее отсутсвтия.

Например если ваш сайт семантический его проще найти через поиск, а если семантику не использует, то потсковики задвигают его подальше.

Пока ввод семантики не будет приносить прямого увеличения посетителей — она будет оставаться уделом пусть и растущей, но незначительной группы граматеев- интузиастов.

А инструменты и методы внедрения это уже как говорится дело техники.
Несогласен, уже сейчас, насколько мне известно, Google и Yahoo используют семантику при отображении результатов. Введите название какой-нить популярной программы (скажем Notepad++) и обратите внимание на результаты выдачи с C-Net
Как вы видите, в органике видны звездочки оценки программы. Это конечно не прямой траффик на ваш сайт, но все же.
Истинный всплеск интереса к семантической сети возникнет только после появления нормальных оптимизированных движков для логического вывода с внятным API для основных программных платформ. Потому что суть SW/RDF/N3 — в возможности внешней аннотации произвольных URI, а что там по ним будет находиться: файл-картинка, веб-страничка или абстракция, на которую ссылаются другие — второй вопрос.

А микроформаты — чисто теоретический интерес. Те, кто хочет организовать доступ к своим данным, лучше сделает отдельный ресурс с XML или даже CSV и залинкует его каким-то образом.

Т.е. я к тому, что да, наиболее логично использовать SW на серверной стороне, но не только в узком смысле генерации микроформатов в презентации, а используя семантический движок в виде универсального make.
А что вы имеете в виду под «семантический движок в виде универсального make»?
То, что вы описали в разделе «Для разработчиков», если я вас правильно понял.

Это нужно, например, для того, что бы разные связанные отношения описывать только одним утверждением, экономя время и нормализуя исходник. Но пока нормальных семантических движков я не встречал, соответсвенно, в разработческие инструменты они не интегрируются. :(
1). Сделать очередную CMS
2). ???
3). PROFIT!
Насколько я помню, google пообещал, что сайты, на которых помещено больше семантической информации будут скоро выше отображаться в поиске :)

Именно это сильно продвинет эту область, а не ваша критическая область ;)
извините, «критическая масса» )
угу, и тут как раз особо остро встанет проблема спама и верхней части пирамидки семантик веб — та которая про proof and trust
Хорошая статья. У меня аж энтузиазм восплылал, честное слово!
И идея мне нравится. Я хоть на Джаве и не писáл, но суть не в ней ведь. Насколько я понял, для начала нужно просто добавить в наиболее распространённые CMS, плагины, позволяющие некие определённые типы информации, на основе репозитария онтологий (кстати, его-бы сделать глобальным для всей сети, Уммммм), оборачивать семантической информацией
Для начала можно собрать в одном месте информацию об уже существующих плагинах к популярным CMS, а так же других методах создания «правильного» семантического контента )
Вот! Да. Ближе к делу :)
Кстати, недавно был топик о сайте semanticfuture.net сейчас посмотрю, что там и как
Я к ним не имею отношения, просто вот так на вскидку вспомнилось
Как самый простой вариант — можно или wiki завести для этой темы, либо google app… )
Лично мне данные технологии нужны для работы, и я могу посодействовать.
Согласен, первый шаг, всё чётко структурировать. Подготовить информационную базу.
Сразу возникает мысль, что данная вики должна быть и сама построена с использовании инструментов Semantic Wiki. Конечно внедрение ещё и этих аддонов замедлит создание ресурса, но в итоге будет хороший пример, конечно в случае успешной реализации.

Вообще, честно говоря, я с созданием и редактированием Вики никогда не сталкивался, Но, уверен, это не проблема. Чувствую, потребность в таком ресурсе назрела не только у нас
Sign up to leave a comment.

Articles