Pull to refresh

Хакерская флешка из микросхем BIOS'a

Reading time3 min
Views26K
Наглядевшись на всевозможные корпуса для флешек, как коммерческие так и ди-ай-вайные, прочитав некоторое количество статей по модингу, родилось непреодолимое желание попробовать себя в данном виде творчества (разобрать, сломать, собрать). Это желание совпало еще с одним непреодолимым желанием — избавится от родного корпуса моего девайса USB Flash Drive.

Отискав в комнате угол заваленный более древними достижениями IT-индустрии начал сканировать сии вещи на флешко-корпусоподобные элементы.

– Ага, взявши в руки одну из материнок, мой взгляд практически сразу же упал на чип BIOS'а, вроде подходит, вроде все просто. Ринулся в гуглояндекс. Однако мой поиск не завершился просмотром кучи фотографий и чтением мануалов изготовления этих гик-накопителей.

Поэтому цель данного поста устранить это недоразумение. Тем более, что в результате кастомайзинга, получится вполне добротная вещь.

Для изготовления нам понадобятся 4 вида памяти:
  • флешь накопитель,
  • стандартные чипы из старой материнской, или видео карты,
  • трёхдюймовая дискета,
  • обычная человеческая память, желательно со сроком хранения информации более часа))

Так же необходим клей, желательно секундный, нож, пассатижи или сильные пальцы.

1. Но сначала выберем флешку:

Хакерская флешка из микросхем BIOS'a фото 1, 2

Чем меньше по размеру флешка тем лучше, цвет пластика в который впаяны контакты должен быть черным иначе будет не по-пацански (не в цвет микросхем-чипов).

2. Ломаем

Хакерская флешка из микросхем BIOS'a фото 3, 4

В принципе, с корпусом можно не аккуратничать, он вам больше не понадобится, поаккуратничать придется если изготовитель вашей флешки проявил чрезмерную сознательность и впаял кончики жестяной оболочки в плату. Для демонтажа можно использовать паяльник или опять таки крепкие пальцы. С одной флешкой мне повезло, против остальной пришлось использовать разогретый над газом гвоздь.

3. Достаем чипы

Хакерская флешка из микросхем BIOS'a фото 5, 6

Чипы достаются достаточно хорошо, если быть внимательными и не доставать их вместе с припаянным к плате разъемом для них. Наклейки отдирать ненужно, обычно они голографические и приятно переливаются спектром.

4. Приклеиваем

Хакерская флешка из микросхем BIOS'a фото 7, 8

Меряем флешку, на захлопываемость нового корпуса (соединять чипы принято, как показано на предыдущей фотографии) и наконец приклеиваем ее к чипам. Желательно, что бы клей не выливался наружу.

Так же на данном этапе необходимо вложить внутрь крепление для зацепки, оно может быть по центру или с боку в зависимости от того будете ли вы таскать её на шее или с брелком.

5. Добавим объема

Что бы восстановить работоспособность флешки, в частности размер штекера с контактами, для того, что бы он надлежащим образом входил в USB разъем и держался там нам понадобится тонкий пластик, как раз подходит тот из которого сделаны наши дискеты.

Теперь у вас есть ответ на вопрос: «а нафига ты хранишь стопку этих старых дискет, если у тебя даже флопика в компе нет?»

Хакерская флешка из микросхем BIOS'a фото 9, 10, 11

Выстригаем 3 накладки: одну наклеиваем на широкую плоскость (Зая, давай на ту которая без контактов), две других по бокам. Меряем. Легонечко шлифуем обычным ножиком.

Готово!

Хакерская флешка из микросхем BIOS'a фото 12
Хакерская флешка из микросхем BIOS'a фото 13
Хакерская флешка из микросхем BIOS'a фото 14
Хакерская флешка из микросхем BIOS'a фото 15

По желанию ей можно дать имя…
« – Ладно тогда я оставлю вам флешку с прайсами, только вы будьте аккуратнее, кстати её так же как и вас зовут Марина.»

А если без шуток, то Марина флешка производит на людей определенное впечатление. Например притащив на ней резюме в кадровое агентство, весь персонал стал предлагать мне исключительно админские вакансии и был вполне уверен в моей компетенции, так и не заглянув в то, что я написал.

Так же участились просьбы помочь с компьютером и вопросы такого плана:
– слушай, а правда что с помощью «артмани» можно «вебмани» нагенерировать?

Надеюсь мой пост сподвигнет к действиям.
Tags:
Hubs:
+114
Comments109

Articles

Change theme settings