Pull to refresh

Comments 19

«Просто работа с детьми над творческими проектами развивает безудержную фантазию :)»
Вот это самое страшное в этом мире. Развивать фантазию у детей.

Вообще, самое забавное, что все, кто здесь говорят о низком качестве российского образования получили образование в России. Это явно специфика России. Господа, вы или а) утверждаете, что сами ничего не знаете, а тогда НЕ НАДО ЛЕЗТЬ В ОБРАЗОВАНИЕ или б) все-таки получили не такое уж плохое образование. Если б, то опять-таки НЕ НАДО ЛЕЗТЬ В ОБРАЗОВАНИЕ, если оно дало кому-то хорошее образование.

Вообще, топики из серии я предлагаю для образования то-то и то-то (ввести линукс, повысить качество мат-тех базы и общего уровня учителей) похожи на именно работу в классе 3-5 — очень хорошо развивает фантазию, не имея НИЧЕГО ПРАКТИЧЕСКОГО.

В общем, господа, отстаньте от образования, а если хотите сделать его лучше — напишите действительно обалденный курс. Вот тогда ВЫ СДЕЛАЕТЕ ЛУЧШЕ, а не будет говорить о том, что надо сделать, чтобы не было «мертворожденных вариантов».

СУТЬ: НЕ НАДО ГОВОРИТЬ, СДЕЛАЙТЕ. Покажите своим примером.
«Критикующий всегда должен быть готов оказаться на месте критикуемого».
так может автор получил образование ещё в СССР :)
образование в СССР и в России отличалось только по уровне послеувозовской подготовки специалистов. Вузы, программы и стиль остались те же. :)
Не все. ИТМО например фактически из училища вырос в ведущий вуз, а мой бывший вуз превратился в отстойную кормушку для преподавателей. + расплодились филиалы. Но в целом скорее регресс.
Э, ну понятно, что не все. :) Кто-то растет, кто-то умирает. Вы же сами это и подтвердили.

Да, регресс — с этим я не спорю. Но он во всем мире регресс.
В принципе я понимаю Вашу позицию и идеологию еще с Линукс и российское образование.
Я с ней и тогда был не согласен.
>> Господа, вы или а) утверждаете, что сами ничего не знаете, а тогда НЕ НАДО ЛЕЗТЬ В ОБРАЗОВАНИЕ или б) все-таки получили не такое уж плохое образование. Если б, то опять-таки НЕ НАДО ЛЕЗТЬ В ОБРАЗОВАНИЕ, если оно дало кому-то хорошее образование.
Это вульгарная демогогия. А я РЕАЛЬНО работаю в образовании и вижу реальный уровень. Он стал ниже. Причины. Страна подсела на западные образовательные программы для слаборазвитых стран, нет обширной научно-популярной библиотеки, престиж интеллекта упал ниже плинтуса.
Вы тоже ударяетесь в демагогию. Я не говорю про качество, я говорю про методы, которыми стараются повысить уровень образования. Выбор западных образовательных программ объясняется предпочтением российскими чиновниками минобразования практического образования теоретическому. В выборе нет никаких подводных камней и ненависти ко всему советскому, просто это так.

Второе, насчет престижа и уровня. Во всем мире уровень и престиж упал. Люди предпочитают путешествовать на Пандору в 3Д очках, а не на Луну и Марс. Таков их выбор, с ним уже ничего не сделаешь. Пытаться в одиночку поднять образования до уровня, существовавшего в 80-х, похвально, но весьма наивно. Да и интеллект не гарантирует, как раньше, высокий уровень жизни. Скорее — знание фотошопа и умение пиариться. Такова эпоха.

Третье, по поводу статьи. В отличие от большинства пользователей хабра я знал о внедрении линукса до того, как об этом было официально объявлено, к чему я подготовился, сделав курс по обучению работе простых пользователей. Сначала я предполагал выложить курс на бесплатной основе, но потом Хабр мне надоел и мне понравилось внедрять линукс в компаниях. Он и был внедрен в 2 успешных и по сей день компаниях, на основании чего я и сделал вывод, что внедрение Линукса выгодно в первую очередь МС, а не кому-то еще — МС элементарно избавляется от конкурентов.

Подчеркиваю, я внедрял линукс в виде обучения простых пользователей. Последний договор заканчивается в Новом Году, значит, в районе 14-20 января я выложу курс. Уверен, что от этого курса пользователям будет на 2 порядка больше пользы, чем от криков сторонников СПО. При этом сам Линукс меня ни разу не прикалывает.

Еще раз: проблема — внедрение Линукса (обучение пользователей). Решение — создание курса. Заметьте, я не написал не одной статьи на тему того, как меня притясняла Майкрософт и как злобные чиновники не давали мне возможности развернуться — ничего этого не было. Я просто решал проблемы.

Про статью — не воспринимайте это лично, пожалуйста. Это просто обращение к виртуальному собеседнику. :)
Хе. демогогия из меня так и прет, но я еще скажу пару «Фе».
1. Да Вы правы — хорошие курсы наше все. Большинство учителей только и могут, что читать по конспектам. Если Вы сделали хороший курс — Вам респект.
2. Про западные стандарты. Я не сторонник теории глобального заговора, но этот заговор локальный и я в него верю.
3. Как МS избавляется от конкурентов?
4. >>Пытаться в одиночку поднять образования до уровня, существовавшего в 80-х, похвально, но весьма наивно.
В образовании остались 2 категории людей наивные и безнадежные. Я предлагаю наивным объединиться и сделать нечто великое. ;))
ЗЫ Из моего профиля
5. Это мое альтер-эго поэтому мои высказывания могут не совпадать с моими мыслями.
Непонятна такая бурная реакция. Особенно в условиях, когда рабочая (в тех реалиях) система образования практически уничтожена.
Введение курса сейчас ничего не решит. Менять надо саму систему, привести её в соответствие с новыми реалиями XXI века: компьютеризация обучения, новые каналы связи, изменение отношений ученик-учитель.
И в этом плане я лично вижу в предложенной статье сдвиги вперёд.
Удивительно. Тоже работаю в Центре дополнительного образования.

Центр тоже неплохо оснащен технически, но не в этом суть. Пару недель назад мы презентовали в Центре систему, очень близкую к Вашей по описанию:
— Есть блоги творческих объединений, которые ведут руководители этих творческих объединений. На странице творческого объединения так же присутствует фото галерея, каталог файлов, расписание занятий, возможность создавать голосования.
— Есть блоги учеников, личные блоги педагогов да и всех гостей сайта.
— Публичные «Конкурсные» фото галереи.
— Древовидная схема комментариев, личные сообщения.
— Каждый пользователь на сайте на личной странице помимо блога имеет фото галерею (по желанию и каталог файлов).
— На базе этого проекта будет реорганизована так называемая Очно Заочная Школа — дистанционное дополнительное образование.

Всё это написано на довольно мощной связке Zend Framework + Doctrine. Сейчас проводим обучение педагогов для пользования системой — после нового года, в январе, планируем запуск.
В общем — очевидно, что такие мысли подвисли в воздухе — дело за малым — реализация и интеграция (вот это, пожалуй, самое сложное).
Как сделали? Во сколько это Вам обошлось? Вы готовы открыть проект для творческого допиливания под конкретные реализации?
Пока проект сам находится в стадии творческого допиливания — насчёт того, чтобы его открыть — пока ничего не могу сказать, к сожалению. Когда доделаем — думаю откроем.

А сделали просто — сели и начали делать. Так совпало, что я по в центре работаю по совместительству — так у меня небольшая веб-студия из 5 человек. И в свободное от студийных занятий время — вдвоём занимались разработкой, используя студийные наработки.

Обошлось ни во сколько :) Долго пытался выбить бюджет, да и начальство само загорелось идеей. Но Вы, наверное знаете, что такое просить денег у бюджетной организации. Поэтому писали на чистом энтузиазме.

В разработке я стараюсь следовать правилу: главное — быстрый прототип. Поэтому сейчас мы находимся в стадии отладки и допиливания функционала.

К сожалению сейчас убегаю учить детей HTML, CSS и веб-программированию :) Поэтому Вам напишу вечером и продолжим дискуссию.
Вечером я, к сожалению, буду вне Сети. Но общение, если не возражаете, продолжим. Я очень рад, что кто то думает в том же направлении что и я.
Такой движок я летом делал — забраковал. Вопрос в комплексном решении. Чтобы от написания заявления до выпуска и дальше ребенок был в рамках единого информационного комплекса.
У нас например 5000 уч. — просто вести сводную отчетность проблема.
>За последние 10 лет уровень образования по фундаментальным предметам упал в разы.
Хех. Забитая фраза. Слышал её и 10, и 20 лет назад :)))
Да что там, и сам говорил 10 лет назад и сейчас скажу (((
Имхо уровень фундаментального образования начал падать с 80-х годов. Тогда на политбюро впервые озадачились, что мало людей идет в ПТУ. Так что я застал начало падения. Старые учебники не в пример лучше. И это я понимал еще в школе.
Зы. А фразы не забитые, а избитые;)
Sign up to leave a comment.

Articles