Pull to refresh

Нано-снеговик от NPL

Reading time1 min
Views705
Учёные тоже умеют развлекаться и не менее остальных ожидают наступления Рождественских и Новогодних праздников. Только вот, как оказалось, даже снеговика они «лепят» совсем иначе =)

Всё просто – воспользовавшись своими же научными инструментами, ученые британской Национальной физической лаборатории (National Physics Laboratory, NPL) — создали самого маленького в мире снеговика.

image

Разумеется, название несколько условное, поскольку никакой снег для подобного творчества не годится. Диаметр микроскопического объекта – чуть более 10 мкм (0,01 мм), или пятая часть толщины человеческого волоса. Согласно объяснению NPL, «снеговик» был изготовлен из двух микроскопических шариков, обычно используемых для калибровки астигматизма электронного микроскопа. Глаза и улыбка получились благодаря применению фокусированного ионного луча, а нос диаметром 0,001 мм – это осаждённая лучом платина.

Все элементы формировались вручную посредством системы наноманипуляции, а соединили их вместе учёные техникой осаждения платины. Фигурка расположена на кремниевом кантилевере атомного силового микроскопа. Кантилевер – это конструкция из миниатюрной площадки и острия, с помощью которого микроскоп «сканирует» поверхность исследуемого образца. К сожалению, технология NPL не позволяет изготовить морковку.

Масштаб снеговика великолепно отображает видео:

Tags:
Hubs:
Total votes 57: ↑34 and ↓23+11
Comments14

Articles