Pull to refresh

Легендарная Contra и неизвестная Gryzor. В чем отличия?

Reading time2 min
Views5K
image image

У многих в детстве была приставка «Денди». (Которая на самом деле называется по-другому. Не суть важно.)

Практически все знают игру Contra, где в главном меню фигурируют два качка. Один из них, например, очень похож на Шварценеггера. Начинается она в джунглях. Супер-пупер бойца (или бойцов, при режиме игры вдвоём) закидывают на остров, где разжилась какая-то инопланетная тварь. Необходимо от неё избавиться при помощи целого арсенала разного оружия, которое почему-то заменяется одно другим и попадает к нам в руки исключительно в летающих капсулах.

Но речь не о сюжете. Собственно, то, во что многие играли, было урезанной копией. Полная версия игры называется Gryzor. К сожалению, в ней тексты на родном языке, т.е. на иероглифах, и нечитабельны для большинства.

Тем не менее, игра отличается в некоторой степени от того, что в итоге мы все по сто тысяч раз проходили. Чем же?

  1. На первом уровне можно заметить движение листвы. От ветра или нет — не важно. В Contra всё это статично.
  2. Имеется изображение персонажа между миссиями. Получение инструкций, судя по всему.

    image

  3. В игре между миссиями есть карта, на которой наглядно виден разнообразный мир загадочного острова.

    image

  4. На уровне Snow Field (снежный уровень) реализован снегопад. В урезанной версии этого, конечно, нет. На скриншоте сложно увидеть снежок. Ведь это статика. Но при желании возможно.

    image

  5. На последнем уровне Aliens Lair (логово чужого) при приближении к боссу всё вокруг начинает шевелиться. (Для тех, кто забыл, как выглядит босс. Окружение — это органика на потолке и полу).

    image

  6. В заключении игры вертолёт после уничтожения босса не просто улетает с острова, который в свою очередь разносится в щепки. Вырезана сцена, как главный герой попадает в этот самый вертолёт.

    image


Если вы не проходили Gryzor, не знаете, что это — рекомендую скачать какой-нибудь эмулятор и попробовать. Игры на минут 20 (с учётом возможности сохранения), но воспоминаний и удовольствия много!

Источник
Tags:
Hubs:
Total votes 149: ↑125 and ↓24+101
Comments176

Articles