Pull to refresh

Comments 23

Есть домашняя заготовка :) но пока не буду раскрывать подробности
> З.Ы.: при написании статьи не пострадал ни один абонент сотовой связи, т.к. в нашей стране все операторы «честные» и пушистые :-)
Думаю, не лишним будет перейти на личности и напомнить хабровчанам о «пушистости» Билайна в России:
habrahabr.ru/blogs/telecom/76663/
Рыльце у него в пушку, ага )))
В мегафоне теперь можно не указывать точку доступа вообще: линк
Думаю, это как раз и есть один из вариантов использования т.н. Defaul APN на стороне оператора, т.к. ситуация когда Вы не указываете в настройках APN аналогична ситуации, когда Вы ошиблись в написании APN.
Если не указывать точку доступа вообще — ничего и не будет.
У меня мегафон, но я прошил телефон прошивкой из UK. Телефон работал, звонить звонил, но в мобильный инет не вылезал. Никак. Смотрю список APN, а там пусто, вообще ничего нет. Создал дефолтную апн — инет заработал. :)

Так что дефолтная apn должна быть как минимум.
это уже настройки телефона. Нет профиля (с любым, хоть пустым апн) — нет и попытки подключиться в сеть.
UFO just landed and posted this here
Вы и Василий Иванович?
UFO just landed and posted this here
Ещё есть «Хитрожопый» абонент + добрый оператор.
Это когда в поле APN пишешь Iphone и подключаешь через опсоса пакеты, которые доступны только владельцам яблока. Только тс-с-с… :)

Хотя это всё, немного не в тему статьи, конечно… :)
так а в чем собственно преимущество этой APN, перед «обычными»? Что такого сверхъестественного доступно яблокофону?
Например автоматическая активация пакета «анлимитный» (на самом деле 1Gb в месяц) интернет при расходах более 500р за предыдущий месяц.
У мегафона(ведь все уже догадались, что речь идёт о нём? :), есть айфоновские пакеты. Пакет А выглядит очень даже вкусно, а с введением в Нерезиновой 3G так и вообще шикарно смотрится. Да и тот же едже с APN «Iphone» подrлючается шустрее, и на взгляд работает быстрее, чем с APN «internet».

«Пишите имя оператора» [x]

Например на Мегафоне по необходимости переставлял симмку с «Тариф-А» из iPhone'а в другой телефон. APN iphone — не работала (APN «internet» — работала).
Может еще идет привязка по запрашиваемому/получаемому профилю от самого терминала абонента, имею в виду QoS, возможности в плане приема/передачи данных и т.д.
не исключено, что у оператора установлено оборудование, которое позволяет использовать APN iphone только с девайсами с определенным IMEI (or TAC)
В МТСе, например, с помощью этого DEFAPN реализована услуга "доступ без настроек". В отличии от мегафона и билайна — у МТСа тарификация идёт в зависимости от направления (интернет, ммс, вап) + корректируются параметры прокси-сервера для вап и ммс.
То есть при использовании одного апн, можно отправлять ммс, лазить по инету, выходить в вап.

Ммс-трафик при этом будет бесплатен (определяется по наличию в настройках телефона любого ип-адреса прокси из серой сети + заголовка ммс-сообщений)
вап (определяется по наличию в настройках телефона любого ип-адреса прокси из серой сети) по цене вапа
интернет (запрос на любой не «серый» адрес) по цене интернета с учётом скидок и пакетов.

Так что операторы не только могут таким образом «тупо рубить капусту» но и помогать пользователям, которые не могут справиться с настройкой гпрс (по крайней мере это касается МТСа, в билайне, на сколько я знаю, весь «корректированый» трафик тарифицируется по цене вапа, что огорчает =( ).
Да я собственно, и не говорил, что операторы «тупо рубят капусту»… я рассказал, как это устроенно и указал на некоторые технические моменты при использовании этой функциональности…
Всегда важно знать что и как работает :) а пиарить какого-то отдельного оператора я не собирался.
Ух ты, а я думал — они эту железку будут ставить, чтобы всех «кривонастроенных» заруливать по ценам ВАПа…
Недавно ставил такую штуку им, на тесты. Сейчас на чем реализовано — не знаю…
Судя по вашим комментам, вы имеете прямое отношение к оператору с овальным логотипом. Вот и поинтересуйтесь в МР мск ;)
В целом — ничего экстраординарного — обычная софтина, которая по заданным правилам подменяет все серые сети на адрес вапгв, а неправильные адреса ммсц в HTTP заголовке на правильный. Белые адреса маршрутизируются без изменений.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings