Pull to refresh

Учимся ошибаться

Reading time 2 min
Views 861
Учимся ошибаться у сильных мира сего.

Рассказывает Мег Уитмен, бывшая CEO Ebay, кандидат в губернаторы Калифорнии

Когда я пришла в Ebay в январе 1998 года компания росла безумно быстро, доходы росли на 70% каждый месяц. Мы продолжать обновлять сайт, но времени катастрофически не хватало. Если вы думаете, что ваш трафик вырастет на 150% в следующий год, нужно готовить инфраструктуру под 250% роста.

В пять часов вечера 10го июня 1998 года сайт Ebay лег. База данных, на которой работали аукционы, полностью вышла из строя. Я позвонила своему ассистенту и сказала: “Нам, пожалуй, придется здесь подзадержаться на какое-то время. Нам нужны раскладушки, спальные мешки, туалетные принадлежности, полотенца.” Мы организовали спальные уголки в конференц-залах.



Я провела там большую часть лета. К концу лета мы поняли что нам нужен новый CTO. Рекрутер порекомендовал Мэйнарда Вебба из Gateway. Я позвонила его боссу и сказала: “Нам нужен Мэйнард Вебб, прямо сейчас”. Тот был так удивлен, что смог только вымолвить “окей”.

Нам потребовалось почти шесть месяцев чтобы полностью переделать сайт. В итоге мы сделали систему, которая имеет аптайм 99.999%. Очень многому учишься в таких ситуациях. Нужно всегда планировать на много шагов вперед, особенно когда вы только начинаете.

Рассказывает Джейсон Килар, CEO Hulu

Когда-то я руководил отделом DVD продаж в Амазон. Осенью 2000 года мы хотели выяснить, можем ли мы снизить цену и все равно остаться с прибылью. Мы решили устроить тест: половина покупателей увидит обычную цену, другая половина увидит меньшую, тестовую цену. Некоторые покупатели заметили это и подняли крик. Все это вылилось в Интернет и привлекло внимание прессы и телевидения.

Я написал Джеффу Безосу, как только узнал об этом. Он вызвал меня на совещание, куда я пошел с тяжелым сердцем. Однако я не услышал ни слова упрека. Джефф только хотел знать, что именно произошло и как это можно исправить. Следующим утром Джефф выступал на CBS “Early show”, рассказывая что именно произошло.

Это было настроящим откровением для меня. Я понял, что самое важное – ничего не скрывать и рассказать своим клиентам все как есть.
Tags:
Hubs:
+45
Comments 59
Comments Comments 59

Articles