Pull to refresh

GUI для подключения сетевых томов через SSH

Reading time2 min
Views5.8K
Моё приложение является обычной «мордой» к консольному приложению sshfs и доступно для скачивания по адресу code.google.com/p/sshfs-gui. Оно было написано мной для обучения программированию под Cocoa и является моим первым графическим приложением под Mac OS X.

Установка и использование


Для установки приложения необходимо выполнить следующие действия:



Для того, чтобы смонтировать какой-либо том, заполните необходимые поля (в случае авторизации по SSH ключам пароль вводить не обязательно) и нажмите Connect.

Важно: Если вы ни разу до этого не соединялись с указанным вами хостом по SSH, то необходимо перед этим соединиться с хостом по SSH, набрав в Терминале указанную ниже строчку и добавив хост в список известных (то есть, ввести «yes» в начале).

$ ssh login@server

Если соединение пройдет успешно, то после этого в Finder откроется смонтированный сетевой том. Вы можете, потянув за иконку тома в заголовке Finder, перетащить сетевой том в боковую панель Finder в раздел «Устройства (Devices)», и тогда этот том будет там отображаться всегда, когда подключен этот сетевой том.

P.S. Приложение сделано «на скорую руку» и не может обрабатывать корректно все возможные ситуации. Для этого предусмотрена кнопка «Stop» :). Также, у приложения отсуствует своя иконка и About-диалог со справкой. Если есть желание помочь в улучшении приложения — обращайтесь.

Скринкаст


Не могу не удержаться и опубликовать небольшой скринкаст, в котором наглядно показывается, как это всё работает.


Доп. материалы, благодарности

Планы на будущее:

  • Добавить возможность указывать порт подключения
  • Проверять логин и имя сервера на допустимость
  • Не заставлять пользователей входить по SSH вручную в первый раз
  • Предлагать запоминать пароли в Keychain

«Аналоги»

  • MacFusion: www.macfusionapp.org

    Будьте осторожны, MacFusion во время работы отключает проверку RSA отпечатков сервера, что может не входить в ваши планы. После того, как установите MacFUSE и MacFusion.app, выполните в консоли команду
    mv /Applications/Macfusion.app/Contents/PlugIns/sshfs.mfplugin/Contents/Resources/sshnodelay.so /Applications/Macfusion.app/Contents/PlugIns/sshfs.mfplugin/Contents/Resources/sshnodelay.so.bak

    За информацию спасибо noma4i
  • FUSE под Windows: dokan-dev.net/en/download

    Спасибо за ссылку пользователю gromka
Tags:
Hubs:
Total votes 43: ↑34 and ↓9+25
Comments34

Articles