Pull to refresh

Comments 79

на сайте Mplayer OSX есть примеры скринов видео из MPlayer QuickTime и VLC, и судя по этим скринам — у mpalyer'a самое лучшее качество отображения
Я бы не стал доверять скриншотам сделанным в октябре 2002.
плюсую за MPlayer OSX Extended, с недавнего времени пользуюсь данным проигрывателем, нареканий нет, и к тому в отличие от VLC и QT отлично работает с субтитрами.
Мовист любит вылетать от некоторых файлов.
По скорости воспроизведения FullHD конкурентов у Plex даже близко нет.
лично мне не нравится интерфейс его
Когда приходится выбирать между тут тормозит, а тут нет — на интерфейс как-то пофигу. Кроме того, в плексе есть т.н. h264 boost, который заметно ускоряет вопроизведение за счет небольшого ухудшения качества.
круто! смотреть FullHD с уменьшением качества и говорить, что не тормозит:) вот это Ъ
не проще ли смотреть 720p?
Не проще, когда в локалке лежит только 1080p на 12гб, а, чтобы не тормозило, нужно скачать из торрента 720p на 8гб.
Неправду вы говорите — по крайней мере в отношении свежей версии программы. У моего знакомого как раз Plex сел в лужу на воспроизведении BD-образа, а Movist отлично справился с задачей.
Вы это заключение сделали только под одному BD-образу? У меня примерно 600 HDRip'ов, в 10-20 процентах случаев Movist стабильно на них вылетает, VLC крутит. Впрочем есть и обратные случаи, когда VLC не крутит их вообще, а Movist показывает на ура (но таких не больше десятка фильмов).
По скорости воспроизведения FullHD нет равных новому QuickTime в снежном барсе, который юзает OpenCL, а значит на соответствующих видеокартах и аппаратное декодирование. Только фильм нужно приготовить соответствующим образом. То есть матрешку например таким образом не проиграешь.
Зато mp4 — пожалуйста.
Я лично все FullHD перегоняю в mp4, после этого проблемы уходят.
«на соответствующих видеокартах» — это ТОЛЬКО GF9400. Это раз.
Там дело не в OpenCL, а в том, что называется DXVA на венде и VDPAU в линуксе — это два.
Почему же «только»? На 9400 и выше вы хотели сказать наверное?
Пофиг как это называется, сути не меняет.
Судя по официальным данным(см. QuickTime H.264 hardware acceleration) именно «только».
Это, кстати, огромная подстава со стороны джопса владельцам компов с 8600gt. Выходит, что я могу использовать аппаратное ускорение на венде и линуксе, но не в родной ос.
Мне вот интересно, когда появятся проигрыватели с поддержкой именно OpenCL? Пусть даже аппаратное декодирование недоступно, но ведь его все равно можно переложить на видео карту. Мне кажется это здорово бы облегчило жизнь.

А насчет подставы — Apple всегда отличалась оригинальностью ))
Да вот что-то там не так просто. CUDA вон уже довольно давно существует, а никаких относительно успешных попыток ускорять на ней видео так и нет. Видимо, не совсем годится.
Еще как есть! Посмотрите habrahabr.ru/blogs/adobe/78147/
Там одновременно проигрываются 9 HD-видео + 3D-эффекты на 8 из них средствами CUDA.
Это для кодека AVCHD, но и для других вполне возможно такое сделать.
А не подскажете это под интел архитектурой или под ppc?

Имеется мак-мини(ppc) который скорее не играет mkv+h264, чем играет(пробовал много чего). c Avi все ок.

И как на скорость влияет версия макос?

ppc — идеологический выбор — нравится что «оно» другое.
вопрос отменяется.
минмальные требования к Plex:
Intel Core Duo processor 1.6 Ghz or better

ps. Было бы странно если бы такой проц не мог показывать HD.
Видимо, надо будет смотреть этот Plex. VLC отказывается показывать FullHD на стареньком G5. К сожалению, Movist, который рекомендовали на замену, тоже не помог — либо звук и слайдшоу (QT кодек), либо видео с тормозящим звуком (ffmpeg). :(
Пользуюсь им постоянно, однако, иногда приходится запускать MPlayer OSX Extended, т.к. Movist падает. Чаще всего на mkv/avc-1
UFO just landed and posted this here
Только mplayer и vlc поддерживают полнофункциональные сабы в ass, при этом vlc обычно кодировку не угадывает. А так да, Movist лучший, я тоже им в основном пользуюсь
У меня vlc сабы на том что я взял у тебя не поддерживает вообще. Так что и vlc не панацея.
Тоже мне нравится, но он не все играет(например проблемы с матрешкой) и иногда падает. Поэтому на подстраховке всегда VLC
как вы тока умудряетесь найти на бильярдном столе лужу с дерьмом и в ней утонуть. у меня в VLC вообще никогда проблем не было ни-ка-ких
подписываюсь, VLC у меня лично _только_ для MKV и не падал ни разу, зачем movist, который, как уже выяснили — падает от «матрёшки»… просто, ради разнообразия? радует то, что пока лишь версия недоРелизная, аж 0.6.7, может к 1.0 и станет полноценным:)
удобен потому что, и все, что надо есть + интерфейс гораздо удобнее
Открываю фильм в формате wmv (например этот ru.fishki.net/picsr/bear_hunting.wmv), через пару секунд тормозит на секунду, а потом всё нормализуется. Когда перематываешь фильм, маленькими кусками (секунд по 10), то мелькают кадры полностью закрашенные цветом. В других проигрывателях такого нет. ВЛС последний. При проматывании некоторых не докаченных фильмов, начинает так тормозить хп, что ее быстрее резетнуть, чем закрыть проигрыватель. Не сохраняет закладки и установки эквалайзера… во всяком случае я не нашел как это включить.
а можно еще собрать mplayer из портов и настроить его как надо ,) в результате ничего тормозить не будет и сабы будут работать :)
сам после долгого блуждания на него пересел, заменил он мн и Plex и VLC, с FullHD теперь нет никаких проблем, а про великолепную поддержку субтитров только подпишусь!
тоже им в основном пользуюсь, но с FullHD у него действительно бывают проблемы =(

C субтитрами тоже кстати часто проблемы. Можетя просто не знаю как это отключить — но он начинает показывать комментарии вшитые в субтитры и, иногда неправильно субтитры позиционирует на экране(скажем должны быть 2 строчки — сверху и снизу, а у него выходит что обе снизу, просто друг над другом)
У Plex один из самых больших плюсов — то что это именно медиацентр. В котором можно держать библиотеку с вашим видео — с описаниями, постерами и т.п. Кроме того под него есть определенное количество скинов, для тех кому не нравится стандартный.
Опять же проигрывание видео по сети (с NAS например) впечатляет (а вы все еще храните видео на локальном диске?)
А есть тут те, кто iptv (например корбиновское) на маке смотрит? Я только vlc смог настроить, а он иногда сильно тормозит при просмотре по непонятным причинам.
jxtym понравилась прога. как сделать ее по умолчанию на все видео файлы?
спасибо, добрый человек! :) почти год сижу на маке, а не знал о такой софтинке :)
Дело на самом деле в том, что на маке нет такого одного плеера, которые умеет все. Есть Квиктайм, который в чем-то хорош, есть влц, есть плекс ну и конечно мовист. Последний хоть и хорош, но иногда почему показывает слайдшоу на файле, который квиктайм съедает сразу. И из-за этого приходится держать на машине: Квиктайм, ВЛЦ и мовист :( что есть далеко не айс.
в мовист можно переключаться QT/FFMpeg — иконка в правом верхнем углу
Интересный проигрыватель. Надо попробовать, а то меня постигло горе — обновил до последнего периана и теперь половина фильмов не играются. Отключал, включал, бесполезно.
Я удивлён. Это же хабрахабр. Почему до сих пор нету возгласов «Apple — фигня»?

Или все отходят после праздников?
Давно таких возгласов не замечал :)
если Apple НЕ фигня, зачем кричать-то?) этот пост же, к тому же про Movist, а не про Apple, а мы воспитанные и не троллим:)
Эппл здесь не любят :)
Вы специально делали скрины, чтобы окно приложения было не в фокусе? ;)
Будем посмотреть, что за зверь такой.
У MPlayer, имхо, 2 больших плюса — всеядность и удобная перемотка стрелками
QuickTime Player нормальный плеер если поставить Perian. Мне с головой хватает!
Если кому нужен ключик, то могу поделиться.
Эээ… Ключик от Perian? Или квиктайма?
а зачем к нему ключик?
Чтоб работал как про, все что в менюшке закрыто и с надписью про, то открывается и видео писать с экрана можно
Наверное у Вас старый 10.5 macosx.
я еще в 10.5 ввел :) уже давно с ключом, не в курсе поменялось ли что-то :)
сейчас последняя
В 10.6 квиктайм не требует ключей.
Да, но он там и урезан нехило по сравнению с предыдущим. А в предыдущем можно было видео импорт экспорт делать. Очень удобно если надо, скажем, из матрешки получить mp4 или mov.
Хотя это далеко не всем требуется.
Там экспорт остался. Убрали возможность менять пресеты. Там их три — iphone/ipod, mac, apple tv.
Квиктайм экспортирует ну очень медленно… Лучше уж приложить чуть больше усилий, но сконвертировать чем-то другим.
из всего перечисленного пользовался только QuickTime + Perian и VLC, отсюда вопрос — как у остальных плееров с полноэкранным режимом и двумя мониорами? имеем: imac + телевизор. хотелось бы иметь возможность вывести фильм на телевизор в полноэкранном режиме и при этом иметь возможность работать за основным монитором. QuickTime — в фулскрин раскрывается только на основной монитор, как не крути ( может это я просто по незнанию?), FrontRow — та же картина. VLC — позволяет перейти в полноэкранный режим на телевизоре, но основной монитор в это время недоступен ( просто чёрный экран ). кто что может подсказать на этот счёт?
В VLC это отключается во вкладке Video в настройках.
где именно? я не нашел, как раз надо было такое
Black screens in Fullscreen mode.
Вкладка Video — справа наверху.
спасибо огромное! :)
Господа, это только у меня окно прыгает по всему экрану если его подтащить к краю экрана за нижнюю панель (там где кнопки)? Это у меня с версии 0.6.3.

Да, и проверьте, пожалуйста, кто-нибудь, играет ли он звук 5.1, потому что в 0.6.3 не играл, все в стерео сводил.
Спасибо, отличный проигрыватель, давно такой хотел.
А можно этим Movist как-то подорвать DVD из папки? VIDEO_TS.ifo не открывает =(
нет, мувист с этим всегда тупил — единственный вариант: ставить на воспросизведение первый видео-файл, а остальные он автоматом в плей-лист подтянет и вспороизведет с почти без дерганий :)
Как раз с Movist и пересел на MPlayer OSX Extended. Не помню всего, что не устроило в Movist, но главным стали нелюбовь к ffmpeg и невозможность правильно воспроизводить субтитры, которые позиционированны по экрану.
а MPlayer OSX Extended двд из папки или образа читать умеет? Movist пока только этой невозможностью и неустраивает, а так — очень шустрый плеер…
Да, из папки умеет точно. Образ не пробовал давать, но допускаю, что тоже может.
ок, пасибки, обязательно попробую этот плеер поюзать :)
UFO just landed and posted this here
Ок, скажем, что не сам ffmpeg, а то, как с ним в конкретных плеерах работают. Разница в качестве воспроизведения видео и в его обработке видна зачастую невооруженным взглядом. Да и MPlayer имеет на борту весьма свежую сборку ffmpeg, в том числе, в последней бете, и многопоточную реализацию — ffmpeg-mt. Ни VLC, ни Movist так «готовить» ffmpeg ещё не научились.
UFO just landed and posted this here
Ну дык речь о том и есть, кто и как использует ffmpeg. Об одном говорим на самом деле. ;-)
Perian решает все проблемы с QT. VLC окончательно удалю когда QT позволит подключать сабы и выбирать аудиодорожку.
Sign up to leave a comment.

Articles