Pull to refresh

Comments 38

Смотрел по euro NEWS, что США (главный виновник глобального потепления) только к 2020 году собирается на 40% заменить нефтепродукты чем нибудь другим. Она реально заканчивается! :(
Btw, пока ещё учёные не нашли доказательств того, что глобальное потепление связано с деятельностью человека.
О-о-о Алексей здесь ты глубоко ошибаешься. Как раз это причина промышленной деятельности людей и даже не человека, а людей. :)
А к чему этот минус? Вы считаете что только ваше ошибочное мнение привильное?
Стопроцентных доказательств этого утверждения пока нет. Вероятность антропогенной природы ГП велика, но не равна единице. Основной аргумент против: потепление началось чуть раньше индустриализации.
Ну, да и озоновые дыру тоже до нас появлятся стали?
Ну что до "вас", то это да :) Конец семидесятых. И не "дыры", а дыра — она одна. И её связь с глобальным потеплением далеко не очевидна (она не причина и не следствие). И даже происхождение до сих пор является предметом споров.
Нельзя абсолютно точно утверждать когда появились озоновые дыры. Скажем у древних египтян, насколько известно современной науке, скорее всего не было искусственных спутников и измерителей солнечного излучения. Поэтому об озоновых дырах узнали лишь недавно (относительно). Учитывая это дыры могли быть, а могло и не быть :)
И по вашему - кошференция по вопросам глобального потеплния прошебшая на днях пустой звук?
Нет, конечно. Проблема есть, её надо решать.
Собственно о чем я и писал в первом комментарии!
Вы писали о том, что США главный виновник ГП. Так вот это пока не является фактом. Причём тут конференция? На ней обсуждается, что делать, а не кто виноват :)
А почему Вы так защищаете США? Неужели это настолько принципиально, чтобы засорять хабру этими глупыми препирательствами? Великий Хабрахабр - славянских кровей! и точка!
Я людей защищаю, а не США, славянская вы наша.
Т.е. теперь если США будут обвинять во всех смертных грехах, то это будет непоколебимой истиной? Вам что важнее хаять всех кроме России(да здравствуют Путинская истерия!) или выяснять истинную природу вещей?
Давайте будем немного самокритичными.
Кто виноват и без того ясно. На следующий день Буш заявил, что США примет меры и уменьшат выбросы, но судя из вашей теории - это совсем не факт следствия конференции. Да? :)
Я уже жалею, что ввязался в этот глупый спор с человеком, которому и "без того ясно". Напоследок напомню вам, что Буш также заявлял, что бомбил Алькаеду и Саддама по личному указанию Бога.
Не сравнивайте х*й с пальчем. Буш не все решения принимает сам если принимает впринципе.
Ах она одна по вашему? Однако. :)
Да. И надеюсь, вы не путаете разрушение озонового слоя и антарктическую озоновую дыру. Это чуть-чуть разные явления.
Да, есть Антарктическая озоновая дыра, но она не одна. Почитайте литературу после 70-х еще много было про это написано.
А озоновая дыра разве не в результате разрушения озонового слоя появилась? Или у меня что-то с логикой?
С логикой нормально. Просто дыра одна и в Антарктиде, а разрушение идёт по всему слою.
Алесей, наса доказали теорию Ньютона о Вселенной только неделю назад вроде... Не знаю что за теория, просто слышал))
Стопроцентных нет, но есть модели процесса, с которыми соглашается большинство учёных, занимающихся темой, и они хорошо согласуются с наблюдаемыми в последние ~10 лет изменениями. Эти модели основываются на утверждении, что основной причиной глобального потепления являются антропогенные выбросы парниковых газов. Нельзя конечно отрицать, что в настоящий момент существует довольно большая инерция, препятствующая отказу от этой теории, ведь рынок квот выбросов — это многомиллиардный бизнес. Но тем не менее всё это выглядит весьма достоверным и "более хороших" теорий нет. На долю США приходится около 40% выбросов парниковых газов, кроме того, они вышли из Киотского протокола (соглашения устанавливающего квоты на выбросы в период с 2012 по 2008 гг.), аргументируя это тем, что это невыгодно для их экономики. В свете всего этого, назвать США главным виновником глобального потепления не выглядит таким уж преувеличением.
некоторые дополнения:
США просто не приняли киотский протокол согласно которому выбросы парниковых газов (СО2, метан, N2O и еще 2 экзотических) к 2012 году не должны привышать объемы выбросов 1991 г. Это для США действительно невыгодно. Для России же в свете падения экономики 1991-1998 гг. ситуация прямо противоположная Потенциал и перспективы участия России в глобальном экологическом рынке
Не совсем верно: согласно Киотскому протоколу предписывается среднегодовым выбросам в период 2008-2012 соответствовать выделенной квоте. В среднем квота на 5.2% ниже уровня выбросов 1990 года, но для разных стран по-разному. Для Евросоюза предписанное снижение составляет 8%, для США — 7%, для Японии — 6%. В случае России выбросы должны быть на уровне 1990 года (снижение 0%), что действительно несравнимо проще, так как сейчас они ниже этого уровня (некоторые считают что это нечестно, но вцелом соглашение есть соглашение). Для некоторых стран (Австралия — 8%, Исландия — 10%) разрешено небольшое превышение уровня 1990 года.
США подписали Киотский протокол, но не ратифицировали его, таким образом никаких обязательств они на себя не взяли. Немаловажная причина этого ещё и в том, что Китай согласно Киотскому протоколу имеет статус развивающейся страны и никаких обязательств на себя не берёт, а штатам типа завидно.
В настоящее время Китаю принадлежит около 80% проектов совместного осуществления (ПСО) по со сокращению выбросов парниковых газов!
Это вы про CDM говорите, я правильно понимаю? Проектов-то да много и немалые деньги получатся, но поскольку квоты у Китая нет, все эти проекты никак не мешают им догонять и перегонять Штаты по выбросам парниковых газов. Ситуация довольно сложная, вообще, так как дешёвая угольная энергия (основной источник выбросов) — это важный компонент современной Китайской экономики, обеспечивающий возможность такого развития, как мы наблюдаем. По-моему решение ситуации с Китаем будет одним из ключевых моментов в переговорах о пост-киотском соглашении, в смысле что если с этим что-то не сделать, то все усилия Европы, например, по снижению своих выбросов будут иметь довольно мало смысла.
У США она реально есть, свою нефть они даже толком пока не используют, не говоря о том что она у них заканчивается.
Я имею ввиду в мировом масштабе.
Ну так у США ещё есть Ирак, Иран, и к 2020 появится ещё кто-нибудь, кого можно будет завоевать и качать нефть. А вот Европе тяжко. У неё нефть кончается, а платить России, Саудовской Аравии и еже с ними не хочется, поэтому и выдумывают сказки про парниковый эффект.

Почему сказки? Да потому что ещё не доказано, что он есть. Температура повышается. Но из-за чего? Я читал(ссылка уже канула в Лету) про письмо 65 лауреатов Нобелевской премии о том, что никакого парникового эффекта нет, и сравнивать атмосферу Земли с теплицей - грубая ошибка. Причину изменения климата они видели в движении полюсов планеты. Но мы пока не в силах повлиять на эти процессы.

Так что давайте не будем ограничивать развитие экономики чужих стран, основываясь на мифах, дорогие Европейцы.
вы хотите сказать что выбросы парниковых газов идут только всем на пользу?
Наоборот все эти меры призваны к тому чтобы направить экономику стран в сторону энергоэффективности:
Снижение выбросов (энергетика, промышленность, ЖКХ, транспорт и др.);
Тарифная и налоговая политика;
Увеличение абсорбции (леса, СХ);
Адаптация экономики к изменениям климата.
Проекты совместного осуществления - условия, принципы и процедуры реализации
Думаю вы говорите об этом: http://en.wikipedia.org/wiki/Heidelberg_…. В этом документе не отрицается антропогенная природа глобального потепления, но там среди прочего есть призыв защитить экономику бедных и развивающихся стран от ограничений (в том числе связанных с больбой с ГП), которые нанесли бы ей ущерб. Кстати, Киотский протокол включает CDM (Clean Development Mechanism) — механизм позволяющий таким странам компенсировать затраты, возникающие при переходе на технологии, наносящие меньший вред окружающей среде. Но США тут ни при чём, у них и так бабла немеряно.
По этой теме рекомендую почитать тему номера "Все пропало / Конец света" в Компьютерре от 13 февраля этого года. Весьма интересно.
Российские ученые ноборот говорят о тенденции всемирного похолодания, оно является следствием циклических колебаний температур на планете. Мы постепенно приближаемся к новому ледниковому периоду.
UFO just landed and posted this here
Обалденно крутое глобальное разводилово!

Надо думать, нереальность историй на сайте скрывается и навсегда останется секретом для большинства посетителей с поисковиков, к примеру.

Супер! Срочно нужен русский клон. Например, "НедвижимостьВМосквеРезкоПодешевела.Ру" или там "ПутинНазначилПаркераПреемником.Ру".
Sign up to leave a comment.

Articles