Pull to refresh

Comments 46

В сложившейся ситуации я его понимаю. Всё-таки может погибнуть дело многих лет его жизни.
Но!

Может я чего-то не помню (или не знаю), но о чём он думал, когда продавал MySQL AB компании SUN?
Sun достаточно организованная компания с неплохой репутацией. Просто развели его Oracle в несколько ходов.
Подписываем петицию и надеемся на лучшее!
Ну, Майкл некисло бабла нагрел на этом деле. Пускай или форкает в отдельный проект или не выступает, борец за проданный им mysql.
Нельзя не согласиться с вами!
По-моему никто никого не разводил, а просто Sun оказалась на гране банкротства (или стала банкротом, не знаю точно).
Вопрос мой был не в этом.

Суть в том, что сейчас товарищ Монти раслачивается за то, что в январе 2008 года провернул весьма неплохую для сделку, продав MySQL AB компании Sun.
Oracle может позволить себе иметь кого угодно.
Петицию подписал, правда без особой уверенности, что это поможет
Я тоже подписал, а потом посмотрел в статистику и сник — чуть более 27 тысяч подписавших (учитывая, сколько людей реально использует MySQL) — это капля в море.
Из России вообще на текущий момент меньше 500 человек. И это при том, что на одном Хабре в блоге MySQL 1618 читателей!
Хабраэффект всё-таки работает, сейчас уже больше 600 из России, догнали Китай. :-)
А я из Украины, судя по всему мы входим в «Europe, but not EU» :)
Я тоже заметил, там в переводе ещё несколько ляпов было

Судя из интервью, он переводил вручную сам, без помощи людей из других стран. Что довольно удивительно и даже поразительно
UFO just landed and posted this here
Гуглу с GoogleFS Mysql совсем не нужен (=
Зачем им это? У них своя БД, явно «покруче» чем MySQL (возможно и чем Oracle). Они предлагают использовать App Engine с этой БД. Хостинга у них своего нет, большая часть предоставляемых ими услуг обеспечиваются их серверами. Что они делали бы с mysql?
И что ненужного они купили? Вы точно разбираетесь в этой теме лучше, чем соответствующие работники гугла? Оно точно ненужное?
Если вы про DataStore, то его возможности намного скромнее MySQL. Фактически это не РСУБД, а key-value хранилище. Там фишка только в скалабилити.
Если не ошибаюсь, для их масштабов как раз таки главный параметр — масштабируемость.
Я, конечно. согласен. Просто из-за одного этого преимущества вряд ли стоит называть датастор «круче» чем mysql и уж тем более оракл.
Может быть дело в том, что мне как Oracle-разработчику (а не джависту или питонисту) возможности его GQL кажутся просто мизерными. В общем, он просто другой совсем.
Ну так для более серьезных операций над данными используется полноценный MapReduce.
У них нет РСУБД и MySQL они до сих пор используют и выпускают к нему патчи.
Ну да.
Какая то мелочь, адсенс на MySQL крутится.
Нафиг она гуглу?
:-)
Хм… Не знал. Спасибо за указание.
Только все-таки не adsense, а adwords.
Это вообщето одна система.

А называют ее по разному с той стороны с которой смотрят.
Adsens — площадки, Adwords — рекламодатели
:-)
Самый простой способ избежать такого сценария — подписать петицию на helpmysql.org.

подписал.
Да, это важно. Петицию уже подписал. Все таки если MySQL станет закрытой и платной СУБД, придется проекты переводить на что-то другое, а это свои проблемы. Пострадают все.

За перевод спасибо. Интересно было услышать мнение из первых уст так сказать.
Тут то PostgreSQL и потирает ручки :)) тем более, что разницы для перехода с MySQL на PostgreSQL почти нет, т.с. поменяем «дельфина» на «слона».
Ну да как же. Один LastInsertId потребует переписать все вставки объектов.
Репликацию нормальную сначала пусть сделают
UFO just landed and posted this here
>«Для веб-разработки реляционные СУБД обычно лучше, потому что SQL настолько легко встраивать в код и вам не нужно дублировать у себя функциональность, которую РСУБД делает за вас (как группировка и сортировка).»

Как будто в MongoDB нужно дублировать функциональность и ее сложно встраивать в код.
Там надо мыслить по-другому немного.
Интересно получается, если MySQL станет коммерческим или его просто убьют в пользу других БД, то сколько ж сайтов потребуют переделок? Студиям на прибыль )
С плохим неадаптируемым к изменившимся условиям (смена СУБД, например) кодом рано или поздно случается катастрофа. Если код неплох, то он будет отреставрирован в кратчайшие сроки. Если код плохой, то он будет либо списан в Recycle Bin, либо будет переписан чуть менее, чем полностью.
А почему обязательно БД должна обновляться? Что ужасного в том, чтобы использовать необновляющуюся БД? (к тому же багфиксы, думаю, все-таки будут)
Отлично, продал компанию за 1 миллиард долларов, а теперь начинает ныть «ах, сообщество, не допустите перепродажи». Просто жлоб, вот и все.
Монти прекрасно понимает, что:
— без полноценного MySQL AB division эта БД скатится в гетто в плане маркетинга
— придется писать документацию, которую нельзя форкнуть
— Oracle не будет тянуть MySQL до уровня своей основной БД

Все это намечает PostgreSQL, как будущего лидера OpenSourse RDBMS. Монти так же любит нести чушь, например про то, что следующем поглащением будет эта БД, хотя там все яйца не в одной корзине.
UFO just landed and posted this here
Большинству хомяков и третьей ветки хватило бы за глаза. Многие из разводящих панику не используют и половины возможностей из тех, что есть, а об остальной половине знают понаслышке.
Кому действительно критично использование новых версий или ожидают новых фич за год-два мигрируют на тот же postgre.
Имхо, Монти сам себе на уме. Даже если завтра объявят прекращение любых работ — все равно мы выживем и все будет хорошо. Возможно вспомним лет через 5-10, что была бесплатная и легкая в освоении СУБД, установленная на большинстве хостингов.
Я думаю не стоит драматизировать.
Во-первых, вспомним, что один из самых популярных движков MySQL — InnoDB — уже принадлежит Ораклу. Это не мешает ему развиваться.
Во-вторых, MySQL не является соперником Oracle DB, т.к. они крутятся в совершенно разных весовых категориях.
В-третьих, закрыв MySQL как проект или сделав его платным, Оракл сильно подпортит себе репутацию.
В-четвёртых, у MySQL есть отличнейшая замена — Postgres, и Оракл это понимает.

Даже в случае, если MySQL исчезнет, станет платным или закрытым продуктом, то даю гарантию, что его новая ветвь появится незамедлительно, и разработкой займутся те же самые разработчики или хотя бы их большинство.

Зато сейчас есть шанс, что опыт Оракла позволит улучшить MySQL :) Вот бы научили его нормально работать с многопроцессорными системами!
Подписал петицию и пошел читать доки к PostgresSQL :(
Этого Монти надо изолировать от человечества.

Во-первых, его контора делала очень мало для развития MySQL. К примеру, драйвера jdbc написаны очень криво. Люди, которые используют MySQL не для лаб в универе, плюются от глючности этой базы. Только с приобретением мускуля саном эта база начала показывать масштабируемость, сравнимую или превосходящую postgresql.

Во-вторых, этот засранец Монти уже форкнул базу и развивает ее в своем новом уютном гнездышке: askmonty.org/wiki/index.php/MariaDB. Спрашивается, чего жалуешься? Опенсурс опасносте? Ни*я!

В-третьих: этот парниша продав говнобазу сантехникам за один ярд зелени (бля, один миллиард за глючное наколенное поделие!), сейчас хочет снова получить контроль за развитием продукта. И рыбку скушать и вернуть назад своих кастомеров. Ну-ну.

Короче, попахивает гнилью и дерьмецом от этого Монти.
Вот приблизительно эту мысль я и пытался рассказать в самом первом комменте к посту. Просто как-то слова не подобрались.
Вы же раскрыли всё очень верно. Спасибо.
Мне кажется что sun покупала не сколько «готовый движок РСУБД с кучей уникальных наворотов / кривыми драйверами jdbc (нужное подчеркнуть)», а торговую марку MySql, сообщество разработчиков/компаний его использующих и готовую инфраструктуру проекта. Я не думаю что сановцы сами не смогли бы написать с 0 аналогичный по возможностям продукт, или что разработка его потребовала вложения миллиардов. Могли бы и намного дешевле, при этом сделать его 100% опенсурсным — только вот кому он сейчас был бы нужен, когда уже есть проверенные и всем давно известные mysql и postgerss? А вот раскрутка нового продукта потребовала бы намного больше денег и самое главное кучу времени. Так что sun не ошиблась как мне кажется с выбором, просто силенок не хватило тащить дальше.

Ораклу «убивать» бренд mysql полностью им смысла точно нет, а вот снизить темпы роста новых фич в сторону enterprise — вполне и этим ограничить его нишу. А изначально мотивы те же что у sun — торговую марку и коммьюнити заполучить.
Насчет Монти частично согласен: похоже, его мотивация «не давать и не пущать» скорее всего строится на каких-то своих, корыстных, интересах. Как вариант: после поглощения субжевой компании Ораклом, ядро будет переписано и ветки разойдутся с его форком «MariaDB» и им придется намного больше своих денег вкладывать в фундаментальную разработку, уже нельзя будет «личевать» на 100% совместимости с MySQL (Maria потому что приставку My* выкупил sun) и придется поднимать свой бренд практически с 0.
Sign up to leave a comment.

Articles