Pull to refresh

Рейтинги РуТвиттера

Reading time4 min
Views4.1K
Как-то незамеченным прошел праздник русского Твиттера — сегодня Яндекс сообщил, что мониторит более 124 тысяч русскоязычных аккаунтов, из которых более 100 тысяч — из России. Цифра оказалась для меня немного неожиданной, так как Яндексовский же рейтинг микроблогов показывает, что учитывает 88,372 блога — видимо, сказались новогодние праздники, которые отвыкшие от морозов любители пообщаться провели недалеко от компьютеров. Плюс два крупных генератора притока новых пользователей — сюжет о Твиттере на НТВ, показанный в прайм-тайм и передача о Твиттере на «Эхе Москвы»…

В общем, как бы то ни было — в русскоязычном Твиттере на сегодняшний день более 100,000 аккаунтов.

Это повод поговорить о рейтингах в Твиттере — привыкший меряться всем чем только можно народ хочет не только хлеба и зрелищ, но и красивых циферок, показывающих, насколько он крут по сравнению со всеми остальными.



Рейтингов много. Хотя, если быть честными, далеко не все они рейтинги — часть, всего лишь рэнкинги (то есть упорядоченные по объективному параметру списки). В частности:

1. TwitterCounter — большая система, позволяющая как посмотреть списки упорядоченные по количеству фолловеров, так и изучить статистику каждого конкретного твиттерянина в отдельности. Интересна для поиска крупных западных аккаунтов. Для русскоязычных пользователей почти бесполезна, так как позволяет сделать таргетинг исключительно по временной зоне — совершенно понятно, что TimeZone Moscow, мягко говоря, не перекрывает весь РуТвиттер.

2. Рейтинг RuTwitter — крупнейший русскоязычный рэнкинг, использующий саморегистрацию пользователй. На момент подготовки материала на ресурсе зарегистрировано 11,113 пользователей, упорядоченных в рэнкинге по количеству фолловеров. Довольно интересная система, позволяющая пользователю добавлять о себе дополнительную информамцию — пол, возраст, интересы. К сожалению, в связи с развитием массфолловинга на территории бывшего СССР, первая сотня сильно «замусорена» аккаунтами, которым место на… (извините, не буду). У RuTwitter есть и еще один вариант отображения информации, который можно считать почти рейтингом — пользователи упорядочиваются по разнице между показателями Followers и Following, однако, смысл такого рейтинга мне не очень понятен.

3. Клон RuTwitter — больше, пожалуй, и сказать нечего. На момент написания поста — 628 участников.

4. Твикарма — самый, на мой взгляд, интересный рэнкинг. Пользователи упорядочены по так называемому «показателю уважения» — числу твитов, в которых упоминается никнейм участника рейтинга и специальный хэштег #sledui. Практическая ценность рэнкинга достаточно невелика, — как мне кажется, первые места в нем занимают «монстры общения», взаимно #sledui'ющие друг за другом. Тем не менее, для новичков в Твиттере ресурс может оказаться весьма полезным с точки зрения поиска собеседников. Кроме того, проект делают ребята с неплохим чувством юмора — дополнительный плюс и оправдание существования.

UPD: 5. Twitterholic — западный рэнкинг с чем-то, напоминающим дизайн десятилетней давности. Есть таргетирование по регионам (явно берется из информации в аккаунте). Утверждается, что апдейтится поисковым паучком, однако, данные в российском подрейтинге могут оказаться и полугодичной давности. С точки зрения рэнкинга, на сегодняшний день в России 1,133 твиттерянина.

Определенный локальный интерес представляют и пара специализированных рейтингов:

1. Фаворитиз — рейтинг умнейших твиттерян, создателем которого является товарищ dinamyte. Крайне интересная и местами поучительная штука, рейтингующая пользователей на основе того, как их поток сознания конвертируется в Твиттер-Favorites. Полезное место как для поиска новых людей, так и для приобщения к источнику мудрых/интересных/веселых мыслей и полезной информации.

2. TwiRus — рейтинг кого-то по каким-то критериям. Сами авторы называют верхушку рейтинга — Ru Popular Tweeps Today; скорее всего, имеются в виду наиболее востребованные сегодня в общении твиттеряне (и одновременно, ведущие русские хэштеги). Большим плюсом проекта является то, что он запущен сразу в мультиязычном варианте. Хотя, если честно, других плюсов у этого проекта я не заметил.

И, наконец, настоящие рейтинги (к сожалению, ни один рейтинг пока не опубликовал методики расчета, что, естественно, понижает их ценность, однако, от этого они не перестали быть рейтингами). До совсем недавнего времени рейтингов было два, причем оба «подхватывали» участников поиском, а не саморегистрацией.

1. Твиттеромания — рейтинг (судя по всему, украинский), измеряющий «тви-силу» — не очень понятный интегральный показатель. На мой взгляд, наиболее стабильно работающий сегодня рейтинг. Обсчитывается раз в неделю; по информации на сайте, в нем на сегодняшний день учитывается 36,444 аккаунта.

2. Рейтинг блогов Twitter — продукт Яндекса, каким-то образом коррелирующий с основным рейтингом блогов. Находится, как я понимаю в глубокой бете, допускающей перескоки по рейтингу 2,000 — 3,000 мест в день вне зависимости от начальных условий. Однако, это рейтинг Яндекса, да еще рейтинг, использующий слово «авторитетность» в своем названии. В общем, самая запутанная, закрытая и нестабильно считающая на сегодняшний день система, являющаяся, тем не менее, одновременно и самой популярной. 88,372 аккаунта.

И, наконец (для тех, кто дочитал) — главный герой. С наступлением нового года @alexkucherov запустил Рейтинг русскоязычного Твиттера TwiRate (сразу оговорюсь — я не имею отношения к разработчику — мне просто нравится система и готовность автора к сотрудничеству). Рейтинг основан на саморегистрации и буквально за пару-тройку дней собрал более 1,200 пользователей. Методика расчета полуоткрыта и обсуждаема с автором — в частности, впервые при расчете используются упоминания пользователей в Списках (Lists), что позволяет эффективно отсекать одновременно и массфолловеров и унылые скучные аккаунты.



Формула расчета рейтинга и функциональность ресурса развиваются с каждым днем. Уже сейчас можно смело говорить о том, что автору удалось придумать что-то новое и интерсное. А, самое главное, то, что будет востребовано — не зря количество твиттер-аккаунтов в России превысибо 100,000.

Disclaimer: Я с удовольствием укажу имена хабрапользователей-авторов рейтингов, о которых я рассказал. Присылайте имена — апдейт поста последует с возможно минимальной задержкой. Если какие-то русскоязычные рейтинги пропустил — также готов исправляться.

P.S. Если нужен, меня можно найти в Твиттере.
Tags:
Hubs:
Total votes 65: ↑53 and ↓12+41
Comments34

Articles