Pull to refresh

Comments 34

Яндексовский же рейтинг микроблогов показывает, что учитывает 88,372 блога

Яндекс учитывает только открытые для чтения, незащищённые микроблоги.
Вполне возможно — но про это могут точно знать исключительно сотрудники Яндекса. Информация о том, что учитывается и каким образом в открытом доступе отсутствует.
По рейтингу фоворитиз в лидерах в основном те, кто стреляется афоризмами. Интересно какого рода инфу нужно публиковать, чтобы попасть в другие рейтинги :) Или просто всё держится на друзьях и массовых фоловах?
Рэнкинги, в основном — да. Рейтинги явно строятся по какому-то другому секретному признаку.
UFO just landed and posted this here
> Однако, это рейтинг Яндекса, да еще рейтинг, использующий слово «авторитетность» в своем названии. В общем, самая запутанная, закрытая и нестабильно считающая на сегодняшний день система, являющаяся, тем не менее, одновременно и самой популярной.

Такое ощущение, что Яндекс вызывает баттхерт у доброй половины хабра. Интересно, почему?
Лично у меня вопросы исключительно к Твиттер-рейтингу Яндекса — остальное аллергии не вызывает. Просто я не считаю нормальным, когда рейтинг за время новогодних праздников скачет на 5,000 — 6,000 мест, причем не единовременно (это можно было бы объяснить изменением методики расчета), а по 1,500 в день.

Уважающий себя рейтинг так скакать не может по определению.
Мне ваша позиция понятна и я ее, в принципе, одобряю. Он каждый день так скакал или в какой-то конкретный промежуток времени?
Он серьезно скакал (у меня и моих знакомых падал) несколько дней подряд. Начал где-то в прромежуток с 30 декабря по 2 января (точнее не отследил), закончил 6 или 7 января.
В Твиттере на эту тему несколько дней был серьезный флейм.
Реальный рейтинг, отображающий действительно полезность/интересность составить очень сложно, можно сказать практически нереально. В большинство указанных выше систем для анализа принимаются зачастую абстрактные цифровые характеристики, как то: число твитов, количество фолловеров, отношение followers/following, число упоминаний в списках, показатели пометок «favorites», ссылки на пользователя в тэгах #ru_ff/#sledui и пр. Сами эти числовые характеристики очевидно в голом виде не представляют особой ценности. Необходим комплексный анализ.

Вот, к примеру, как мне видится свой вариант ранжирования. Каждому твиттерянину присваивается некий базовый вес на основе отношения «followers» / «following». Чем больше первых, тем интереснее и полезнее автор, а чем меньше вторых, тем более реален этот показатель (реально отслеживать огромное количество авторов технически очень сложно) и тем меньше влияние массфолловеров. Умножаем полученный результат на повышающий коэффициент на основе количества упоминаний в списках (из предположения что в списки заносят действительно полезных авторов, которых на следующий же день не удалят). На второй стадии получаем результирующий показатель на основе ретвитов («favorites» как было указано выше не показателен, а вот ретвиты на мой взгляд вполне отражают интересность, полезность и актуальность автора и конкретного твита в частности). Чем больше ретвитов за некий контрольный промежуток времени и чем больший вес имеет человек, сделавший ретвит, тем сильнее поднимаем рейтинг автора.
Дополнительно можно ввести поправки на базе количества упоминаний под тэгом #followfriday и аналогичными (рекомендуют в основном интересных авторов и друзей), а так же по количеству реплаев (полезные твиты зачастую вызывают локальные обсуждения и реакции, которые показывают, что за автором действительно следят и его читают). Однако влияние последних поправок должно быть минимальным, потому менее объективно, чем предыдущие показатели (рекомендовать активно можно и друг-друга в своем кругу, да и многочисленные реплаи довольно часто указывают на то, что некоторые слабо видят разницу между ICQ и твиттером).
Все сложнее, по крайней мере, с воей точки зрения. Скажем, я не считаю соотношение Following/Followers значимым (по крайней мере, в диапазоне 0-0,8). Если Вам интересно, — идет большое обсуждение в блоге автора TwiRate.

Учет ретвитов тоже пока не может быть серьезно принят во внимание из-за существования двух типов ретвита, по разному воспринимаемых движком Твиттера. И, наконец, не уверен, что у каждого найдутся свободные вычислительные мощности для обсчета по каждому из 100,000 количества реплаев.
UFO just landed and posted this here
в свое время изучал яндексовский топ русскоязычных твит-блогов, так там один мусор
SEO, маркетинг, реклама, PR
другая болезнь — это использование твит-аккаунта как свалки ссылок

лично я пользуюсь твиттером для написания кратких отзывов о кино, музыке, цитирую интересные новости
копирую или пишу свои интересные мысли, афоризмы

такой формат мне очень интересен… поэтому, если есть кого посоветовать — пишите (можно в личку)
Интересно, насколько увеличится число регистраций в TwiRate после этого поста? :)
На данный момент 1481.
Достаточно сложно отсечь «хвост» саморегистраций. Но, несколько сотен точно получится ;-)

Причем не только у TwiRate…
Twirate — рейтинг удачный, наглядный и динамично развивающийся.
согласен, очень нравится.
Немножко странная рубрикация, на мой вкус. А в остальным — самый интересный из актуальных на сегодня.
Как я уже писал на сайте создателя twirate — в топе рейтинга сидит массфоловер…
соответственно — сомнительно…
Хотя сортировка по категориям сделана явно с любовью — это мне понравилось больше всего…
Масфолловер в топе — это кто? Ru_Medvedev?

Если речь о Жене Козлове, то он на 14 месте — вполне нормальная позиция для человека с 47К+ фолловеров и той активной твиттер-позицией, которую он занимает.

Женя является массфолловером только по формальным показателям, а совсем не по своему общению в Твиттере — из этого, как я полагаю, вытекает и довольно высокое место.
упс… а он упал на 14 место… еще вчера-позавчера был в топе… видать не все так плохо…
кстати, к Жене Козлову — nothing personal
рейтинги, массфолловинг… ребята не туда смотрите. новый рейтинг помог мне увидеть, смотрим место
107- @DogsRussia (почти равнозначен рейтингу Кирилла :-), внимательно изучаем листы этого ака
113 -@StudyLanguages, внимательно изучаем листы этого ака,
115 -@NewsInternet
120 -@RestoranClub
Продолжать? Любопытные могут продолжить.
Всё аккуратно перелинковано, пардон, перелистовано и взаимно переретвитчено. Супер? Класно вписались в рейтинг? Заметили, что в BIO нет ни одной ссылки?
Внимательно изучили листы? Кто у них за старшего? ;-), смотрим место:
40 -@NatalieSEO, внимательно смотрим листы, глубже смотрим,more, more
Упс. кто знает эту барышню лично? Может это волосатый и не бритый Сеошник? :-)
Вот, вам и:«при расчете используются упоминания пользователей в Списках (Lists), что позволяет эффективно отсекать одновременно и массфолловеров и унылые скучные аккаунты.»
Я уже обратился к @NatalieSEO в Твиттере (это живой человек, я с ней не так давно общался) с просьбой прокомментировать ситуацию (если у нее нет аккаунта на Хабре — готов запостить объяснения от ее имени).

А решение этой проблему мне видится одно и крайне простое. В каждой строке рейтинга появляется кнопка «сообщить о накрутке». При накоплении критической массы владельцу аккаунта направляется запрос с просьбой предоставить объяснения. Удовлетворительных объяснений не будет — банить аккаунт в основном рейтинге и публиковать в специальном «рейтинге» с названием «Забанены по подозрению в накрутке показателей».

Тролли при этом отсекаются тоже довольно просто — «кнопочка» работает только по авторизации в Твиттере.
UFO just landed and posted this here
Молчание золото…
А создателям рейтинга нечего сказать?
Как могло получиться, что из 19 разделов, в 6-ти на первых местах оказались чудо-аккаунты: «Авто»,«Для женщин»(здесь вообще полный пип-пип), «Литература»,«Медицина»,«Психология»(внизу первой десятки),«Спорт», «SEO и Блоговодство»(всего один 7-й, но зато какой),«Бизнес»(тоже есть представитель в десятке)
Есть предположение, что рейинг(методика расчета и категории) специально создавались под(я насчитал 48 аккаунтов и бросил) тви-сео-чудо. Потому, как засветиться на полную силу в Я.Блоги и РуТвиттер у них небыло.
как засветиться перед потенциальными покупателями на полную силу в Я.Блоги и РуТвиттер, шанса у них небыло.
UFO just landed and posted this here
С Натали_СЕО, многие общались. соглашусь, что очень не глупый человек, замутил такое, вот только, кто её видел? Если убрать её листы? какое она будет заслуживать место? то есть мой аккаунт считался накрученным, и к нему применялся понижающий коэф., а здесь идеальные аккаунты…
если все считают, что это нормаоьно, значит это нормально. и рейтинг отличный и в топе достойные тви-аккаунты. пожалуй, если рейтинг будет популярен создам под него несколько «продающих» акков. алгоритм, как бы понятен. Правда, листы зря поставлены в основу расчета, в идеале они конечно являются показателем качества, но только в диапазоне от 0 до 1000 последователей. Для нормального аккаунта, кол-во листов около 10±2%. чем выше, тем аккаунт сильнее(от тематики еще зависит). однако, при количестве последователей больше 1/1.5К, пропорции не работают, не работают пропорции и для старых аккаунтов.
Еще, если у всех твиплов будет не более 2К последователей, твиттер моментально остановится в развитии
Удачи «честному» рейтингу, удачи «топовому» семейству. Хорошо им продаться
Пойду дальше массфолловить, купил TweetAdder безлимитный, никак не наиграюсь. если кому надо, обращайтесь :)
UFO just landed and posted this here
Сколько раз, после запуска рейтинга менялся алгоритм?
Любой количественный показатель не будет качественным.
Ну, прицепился, ты к «массфолловерству». Как определяешь? «На глазок»? ;-) Исходя из личных симпатий? Алгоритм есть? ;-)
Рассказываю еще раз: на аккаунте @DiVolk, не фолловлю первым уже длительное время. Идет естественный прирост, как результат предыдущих действий.Почитай западных авторов, очень у многих упоминается, что чем больше последователей, тем больше естественный прирост. Бывает, что под настроение делаю вылазки(раз в 1-2месяца) фолловлю за раз 300-400 твиплов. Это в твоем понимании массфолловинг?
Кстати, например у меня в аккаунте очень много листов, но все они не публичные. Учет таких листов невозможен. Об этом думал? Судя по аккаунтам клиентов, к которым у меня есть доступ, закрытые листы составляют не менее 25% от общего обьема.
Рейтинг, построенный на личных «ощущениях», вряд-ли станет популярным. Подгонка алгоритма под свое «нравится-не нравится», сделает рейтинг «авторским», но вряд-ли популярным и массовым. А если он не будет массовым, то чем он будет отличаться от листов в тви-аккаунте.
Кстати только на просторах бывшего «нерушимого» страдают всевозможными рейтингами, при этом, хотят дабы они еще и «справедливыми» были. Отсутствие рейтингов на западе, очень затрудняет качественный массфолловинг. ;-) Я и на твой рейтинг зашел в поисках «сильных» аккаунтов, а тут, такой облом у этих ботов, даже фолловеры одни и те же.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles