Pull to refresh

Comments 28

интересно, конечно. жаль, девайса у меня нет. ну, к лету, возможно, порадую себя. пока читаю отзывы о N900 и HTC HD2.
Господи да на кой он вам сдался?
я понимаю тел на андроиде, их хоть вышло и выйдет целая куча, платформа уже быстро раскрутилась, много игр и приложений, а этот maemo интересно сколько придется ждать нормального жпс с яндекс картами и другого необходимого софта
HTC HD2 он хоть на винмо под который давным давно все написано
ну, компилить приложения самому же, линукс же :) я ещё не знаю. чисто внешне нравится HD2. а саму работу системы надо вживую смотреть. да и вообще, до лета может много что поменяться.
Добавлю, в браузере добавили скрытую поддержку портретного режима. Включается с помощью Ctrl+Shift+O
И список задач через Ctrl+Alt+Del
Не пинайте меня сильно, просто интересуюсь:

«Добавлена поддержка Microsoft Exchange 2003»
это в 2010 году считается фичей? 0_о
а вы считаете он нигде не используется?
тут же не сказано что нету поддержки 2007 эксчейнджа или 2010?
Печально, что не сделали портретный режим…
То что 2003ий эксчендж заработал — это хорошо. уже проверено и заработало влет.
на счет обновления по воздуху спорно. вчера через АМ обновление было видно, но только девайсина настойчиво попросила прошиться через кабель с компа. на talks.maemo.org аналогичные случаи есть.

ussd номера так и не пофиксили в phone ui! хотя баг закрыли как зарелизенный и пофикшенный вроде. поэтому тут бубны и костыли остаются :/
из остального… вебовский ovi запущен для маемы… там пара-тройка новых темок, немного игрушек и софтин.
У меня спокойно по воздуху обновился, а вот Exchange настроить пока не получилось.
Повезло :/ когда ставил обновление, читал тред на maemo.org, посвященный 51ой прошивке, у кого-то по обновилось через АМ, а у кого-то так же потребовал обновить через Nokia Updater. Не понятно с чем связано :/

С эксченджем я так понимаю очень многое может зависеть от настроек сервера. А эксчендж какой? 2003?
Я раньше еще импортировал сертификат, который давали админы, так как по их словам, не все устройства могут его подтянуть автоматом. А сегодня, после обновления, просто указал адрес вебаксесса, адрес почты, логин и домен, и поставил галочку «безопасное соединение». И все влет подключилось. Хотя раньше какие-то только параметры не указывал — отваливалось с какой-то общей ошибкой и все.
Exchange 2003. Самое главное, что нет никакой ошибки, так что даже непонятно куда копать. Просто при нажатии кнопки Next настройках сервера она на секунду становится неактивной, но ничего не происходит.
Хм. такое было раньше как раз. в зависимости от сочетания настроек, либо начинал висеть так же, либо отдавал ошибку.

если вебакссесс по https идет, то взять СА сертификат у админов, импортнуть его в certificate manager на N900. и дальше если есть возможность попробовать рядом с ексченджевыми админами, может они что умного подскажут еще :)
В том-то и дело, что эксчендж работает по 80 порту. А у админов спрашивать не вариант :)
Мне кажется, девайс (не только этот) можно покупать только тогда, когда обновления прошивок перестают вызывать такой ажиотаж :)
Для айфона до сих пор каждая прошивка как праздник, да и андроидам новым тоже все радуются.

Наоборот хорошо, что добавляют новые фичи и правят старые ошибки. Сразу идеально ничего не сделаешь.
Убрали возможность установки софта через графический интерфейс, с помощью Red Pill. Т.е. софт теперь можно либо тянуть из репозиториев, либо ставить через консоль. Зачем? Допилили бы уж менеджер пакетов, а не довыпилили.

В маемовской вики сразу было написано, что Red Pill – временная фича, и что ее уберут в ближайших обновлениях. И правильно – все тоже самое можно сделать через терминал, а вот истеричных топиков «ааа я все поломал что делать!!» на maemo.org авось поубавится.
Зато прибавилось «куда убрали?», причем гораздо больше, чем убавилось. Потому как я считаю, что если уж они делают девайс для гиков, то пускай оставят возможность им самим выбирать, каким именно способом устанавливать софтину. Так что считаю это искусственной мерой, направленной непонятно на что (возможно от нежелания доделывать менеджер пакетов).

З.Ы. Можно ссылочку на вики? С удовольствием почитаю.
Пожалуйста. В том-то и дело, что гики нормально разберутся со всем из терминала, а вот негики легко убьют телефон, установив левый пакет или снеся зависимости через гуй.
То есть, по вашему получается, что через терминал нельзя убить телефон, установив тот же самый пакет, просто вместо гуя, использовав консоль? Негики по-моему вообще вряд ли полезут в маемо вики с целью поиска возможностей установки софта через гуй из памяти телефона, тем более настолько неявной. А также вряд ли полезут куда-то кроме стандартных репозиториев. Да, у меня машинка уже разок умирала из-за кривого софта, притом кстати установленного именно через консоль (потому что про ред пилл я тогда еще не знал). Так что я по-прежнему не считаю отказ от графического гуя менеджера пакетов хоть сколько-нибудь осмысленным.

Ко всему прочему, анлок данного способа чисто по-человечески доставлял.
Через терминал телефон убить можно, просто многие испугаются непонятной консоли. А вот через гуй все вроде как просто и цивильно.

На самом деле, я нисколько не защищаю Nokia, а просто объясняю их позицию по данному вопросу. К слову, основной причиной, из-за которой Red Pill убрали, была именно коллективная просьба активных пользоваталей Maemo, которым надоело объяснять убившим девайс новичкам как произвести рефлеш прошивки. Если вы читаете talk.maemo.org, то наверняка видели, что в каждой теме, где начиналось обсуждение Red Pill, тут же приходила куча народу и говорила ни в коем случае не включать этот режим. Вот, к примеру, если почитать сначала особенно.

А по поводу способа анлока – полностью согласен. The Matrix вообще мой любимый фильм :)
Для меня, если честно, вообще странно, что кто-то покупает n900 и при этом может испугаться консоли. ИМХО для хомячков есть куча других аппаратов, где консоли нет и не надо танцевать с бубном. n900 же расчитана на энтузиастов, которые по идее должны иметь хотя бы минимальное представление о том что такое линукс, а также что и как он умеет. Мне кажется, что если платформа когда-нибудь пойдет в массовое производство на замену умирающему симбиану, то им-таки придется допилить графический инсталлер, а также максимально спрятать консольные внутренности. Я где-то слышал о подобных планах. И ИМХО, то что они делают сейчас, абсолютно несовместимо с успешными продажами девайса.

З.Ы. Что-нибудь слышно про maemo 6, апдейт на которую они кажется обещали после НГ?
З.З.Ы. Жаль что у них нету и пока вроде не ожидается аналога E90, но с линуксом на борту (мне нужна более вменяемая клава).
Про Maemo 6 слышно мало. Известно только то, что весь интерфейс будет построен на Qt взамену GTK+, а так же то, что там будет мультитач и вообще она будет более юзабельная. Так же пока не известно, будет ли N900 обновляться до шестой версии, но все искренне на это надеются.
У меня не правильно пропатчился n900 и превратился в кирпич. Вот жду возвращения из Москвы трубки по гарантии. Сам пользуюсь нокиями уже 10 лет и не ожидал такого варианта. ;(
спасибо за пост, я только сейчас по фотографии понял что в месте шторки для камеры — выдвижная подставка
Sign up to leave a comment.

Articles