Pull to refresh

Синтезируем панацею. Вместе

Reading time2 min
Views697
Внимание! В тексте статьи нет ответов на поставленные вопросы, потому призываю в комментарии Коллективный Разум!

… Получив новое сообщение от своей знакомой, я немного удивился — мы редко общаемся. Открыв его, я удивился еще больше:
Привет! Как у тебя делишки? Я заболела, температура 39, выйти никуда не могу, даже не знаю можно ли к тебе обратиться с такой просьбой. Сходи сейчас пожалуйста, купи карточку пополнения счета на Киевстар на 100 гривен, вернись и сразу напиши мне сюда код пополнения, а то у меня на счету 0 — никакой связи… у меня очень высокая температура, деньги отдам в понедельник, поможешь?

Я, конечно, честных правил и помочь даме — святое дело, особенно если можно не отрываясь от монитора пополнить счет через WebMoney какие-нибудь. Но сто гривен (≈$12) заставили задуматься — мы не настолько хорошо знакомы, чтобы вот так с места просить пополнить счет. Возник закономерный вопрос: как аккуратно узнать, взломан ли аккаунт или нет. Более того, даже если аккаунт взломан, злоумышленник может быть за компьютером и вручную вести разговор, не полагаясь на асько–ботов. С другой стороны, совесть уныло пинает сознание на предмет «А что, если ей и правда плохо, а ты тут выпендриваешься?» Безусловно, стратегия «больного человека», который не может отвечать на вопросы и постоянно плачет, мол, давай быстрее, мне так тяжело, весьма удачна. Но слишком уж часто воруются аккаунты ВКонтакте, чтобы быть беспечным в подобных вопросах.

Потому формулировка задачи такова: как за наименьшее количество обращений к собеседнику определить:
  • имеем ли мы дело с программой или с человеком
  • тот ли это человек, с чьего аккаунта пришло сообщение
К слову, встреченный мной бот распознал информацию в моем аккаунте и выдал ее мне (на вопрос «Что ты обо мне можешь сказать?» он указал часть информации из профиля). Аналогично, я полагаю, он может распознавать информацию и в «своем» аккаунте. Более того, он вел достаточно осознанную беседу.

В частности, мне повезло — я наверняка знаю, что информация, выданная ботом мне как известная только мне и собеседнику, последнему не известна. Прибавив к этому некоторую «общность» ответов, я сделал вывод о том, что имею дело скорее с ботом, чем с живым человеком, моей знакомой. Но совесть не успокоена, а требует веских доказательств.

Потому предлагаю разработать алгоритм ведения подобного разговора, позволяющий с высокой степенью вероятности (на самом деле хотя бы больше 50%) дать ответ, с кем же мы имеем дело — с известным нам собеседником или с злоумышленником/ботом.

Входными данными можно считать сообщение от своего знакомого, содержащее некоторую просьбу (обычно все упирается в деньги).
Tags:
Hubs:
+1
Comments74

Articles

Change theme settings