Pull to refresh

Коробок флешек

Reading time1 min
Views1.7K
image

Мужик по имени Эмир Рифат творчески переосмыслил идею такого казалось бы совершенно нетворческого устройства как USB-хаб.

Накопитель Рифата называется Phillu и представляет собой своеобразный спичечный коробок – то есть состоит из нескольких секций-спичек. Общий объем – 45 ГБ, но каждая «спичка» может выступать в роли самостоятельного накопителя емкостью 5 ГБ. Хочешь – носи все вместе, хочешь – используй поштучно.

Явно каждому приходилось сталкиваться с проблемой, когда флешка одна, а ее хотелось бы разделить на несколько накопителей. Скажем в пабе за кружкой пива вы делитесь впечатлениями от нового фильма и у вас его тут же просят переписать. Нетбука под рукой нет но есть одна флешка и дать с возвратом ее можно только кому-то одному. Неудобно. Phillu же позволяет писать одинаковую информацию на несколько накопителей сразу. Переписал заранее и раздал каждому по «спичке». Собственно, кино – возможно и не самый удачный пример, но, как мне кажется наглядный.

Переписать информацию с одной «спички» на «целый» коробок по задумке Эмира тоже просто. Компьютера для этого не нужно — достаточно поднести головку накопителя к боковой поверхности коробка (разумеется, в каждую «спичку» встроен модуль беспроводной связи). Сами «спички» дизайнер предлагает делать из углеродных трубок, но это, конечно же, уже фантастика.

По идее Phillu позволит и удешевить производство, так как для изменения емкости накопителя не надо менять тип чипа памяти, а только их количество. Ну и проапгрейдить такую флешку-«коробок» можно запросто.

image

image

via flashmodo.com
Tags:
Hubs:
Total votes 78: ↑57 and ↓21+36
Comments93

Articles