Pull to refresh

Comments 82

Павел, это не шоу. Это трагедия нескольких миллионов человек. Будете удивлены, но, по моим сведениям, МЧС РФ уже использует эти карты (не поленился позвонить на Гаити и узнать).
По всей видимости, Вы не представляете себе весь масштаб трагедии. Трупы там лежат «ковром». И не только в городах. Связь практически отсутствует. Люди умирают от того, что к ним не приходит помощь — хотя дома их стоят, просто они не могут жить без чьей-то помощи.
Убеждён, что Гугл сделал это не только в рекламных целях, но и для того «чтобы улучшить жизнь людей»
в догонку (трафик: 33 фото Гаити 48 часов спустя)
Где ссылка-то на фотографии?
простите, не вставилось:
boston.com/bigpicture/2010/01/haiti_48_hours_later.html
Вы правильно всё сказали, а Павел наверное устыдился.
Ужастно конечно, а гугл ещё и оставит это в памяти до новых снимков
а потом можно посмотреть будет в гугл ерне через выбор даты снимков
Имхо вполне уместное напоминание.
Хотите детальные снимки вашего города? Надейтесь на разрушительное землетрясение, цунами и прочие «подарочки» природы.
UFO just landed and posted this here
А где вы увидели смайлик?
ну почему смеется-то? вы не думаете, что эти снимки могут хоть как-то, но помочь проведению спасательных операций?
Вы считаете, что у спасателей нет своих каналов для получения снимков? Не думаю, что даже американские МЧС при проведении своих операций используют гуглокарты.
я видел как амерские энергетики используют гуглЁрс…
со своими слоями
Этого я и не отрицаю, в том-то и дело, что появившиеся сейчас карты не дотягивают по точности до тех, которые есть у МЧС и военных. А уж какой софт используется для отображения — в общем-то и не важно.
А вы знаете сколько времени уходит на согласование передачи точных карт от одного ведомства к другому, да и ещё от одной страны — другой?
МЧС — полувоенная организация. И доступ к необходимым ресурсам между военными и спасателями налажен давным давно. И всё что надо у них есть, причём в гораздо лучшем качестве.
Посмотри на структуру нашего ведомства, к примеру. Структура подразделений похожа на армейскую, звания и субординация тоже присутствуют, не говоря о том, что при каких-нибудь крупных катастрофах к спасательным операциям подключают и армию тоже.
думаю там такой бардак что любые источники информации полезны, тем более настолько оперативные и детальные
да это хотябы дает какую-то инфу родственникам проживающим в других странах
они 5-й день уже не получают никакой информации кроме обобщенных сведений
Я думаю, что главная цель не в этом. У спасателей наверняка есть свои карты. Но эти карты и фотографии могут помочь собрать больше пожертвований в помощь пострадавшим.
Почему же смеётся. И без того бедная страна лежит в руинах, на улицах строят баррикады из трупов (!), аэропорт Порт-о-Пренса не может принять все самолёты с помощью из-за неразвитой разгрузочной инфраструктуры, они часами кружат в воздухе, правительство нефункционально, о сотнях тысяч людей нет никаких сведений, связи нет, информации нет, где какие дороги пригодны неизвестно — полагаю, что детальные спутниковые снимки в этих условиях более чем полезны.

Да и линк на главной гугля имеется, если кто не видел.
Он не смеется, он увеличивает приток юзеров
Бабло-с
Минусуя мой комментарий вы автоматически спасаете одного гаитянца из под завалов, получаете отпущение всех грехов и путёвку в рай. Ну или по крайней мере вам так хочется думать.
UFO just landed and posted this here
На самом деле, пользва от спутниковых снимков высокого разрешения, для спасателей, которые туда отправились со всего мира огромна. Видно, где, какие рарушения, куда в первую очередь нужно двигаться. Гугл наверняка сделал это для того, чтобы помочь людям, а не для того, чтобы из землятрясения устроить шоу, как многим тут кажется.
UFO just landed and posted this here
На трагедию многим наплевать, важнее высказывать авторитетные мнения зачем гугл сделал снимки и какие карты использует мчс.
Посмотрите внимательно на вырезки из снимков «высокого разрешения», чем они могут помочь спасателям, если высокое разрешение, это 10м в 1 см?
Ничем они им не помогут. Нужны инфракрасные или с тепловизоров, чтобы найти людей под завалами. А эти так, всему миру посмотреть только, я очень сомневаюсь, что спасатели смотрят гугл.
Уверен что смотрят. Карты им всяко нужны, а google maps сильно удобней бумажных карт.
У них есть свои свои карты, не волнуйтесь. Думаю, что в американских секретных ведомствах карты были не через 15 часов, а через 1-2 часа, и с разрешением поболее.
Спутники Гугла от компании KeyHole где важным заказчиком было Минобороны США, поскольку их спутники одни из самых совершенных. Где то встречал что разрешение спутников от KeyHole 30 см. тогда как минобороновских 50. Я уверен что контракты были продолжены даже после приобретения Гуглом.
Видно то, где собрались люди, и где наибольшие разрушения. Туда и должна идти помощь в первую очередь.
А мужики то не знают!
Разрушен весь город. Им техника, врачи, спасатели нужны, а не снимки.
еще полезнее были бы снимки под углом с разных сторон (аля Bird's eye), но их к сожалению так оперативно не сделаешь.
Представьте сколько людей погибло, страна на пороге эпидемии, ужас…
Там +35 и улицы завалены трупами, еды нет, питьевой воды нет, больниц нет, врачей нет, есть спасатели, но их очень мало.
Что там будет через неделю… это кошмар.
Пипец… о таких новостях узнаю с Хабра.
Это что. Я из Твиттера узнал.
Гугл на самом деле молодец, надеюсь, что эти снимки помогут спасателям. Сам правда их еще не видел, но надеюсь, что у них достаточно хорошее разрешение и они смогут помочь
Вот если бы они их ещё сделали в инфракрасном спектре, для поиска выживших под завалами, тогда я ещё понимаю, а так для спасателей эти снимки бесполезны, картину разрушений более четкую и ясную они уже давно увидели с вертолетов, которые там летают. А эти снимки больше сделаны для зевак, к большому сожалению.
Скорее эти снимки нужны для планирования операции. С верталетов полную картину не увидешь.
Ну неужели вы думаете, что у спасателей из США, России, Европы нет своих детальных спутниковых снимков??? И они только и ждали, пока Гугл смилостивится и сделает это для них…
Опередили на секунду, мысль по одному руслу пошла.
Где-то говорили, что американские военные в Ираке используют гуглокарты.
А бабка во дворе говорит, что матрёна вчера вышла замуж за осла!
Вы действительно верите в то, что лучшие спасатели мира, включая МЧС, используют для своей работы google maps? Я вот лично в этом очень сильно сомневаюсь. Существует достаточное количество источников, включая спутники военных, точность которых много выше, чем эти нелепые картинки с цветными пятнами.
Даже если GeoEye и обладает наиболее детальными снимками, неужели вы думаете что спасательные службы ждали, пока Google им их купит? Если бы это было необходимо и полезно, снимок бы сделали и без помощи Google.
На гражданские спутники запрещено ставить оптику которая позволяет получать снимки с увеличением больше определенной цифры, а на военных стоят такие приборы, что картинку можно получить детальную. Думаю в такой ситуации государство легко может представить снимки для спасателей.
Ах, да. К чему я это написал. Гугл обновляя фотографии не пытается сделать шоу, там все-таки не дураки работают. Скорее всего они хотят обратить на проблему внимания как можно большего количества людей ну и заодно еще сильней поднять посещаемость своего сервиса :)
не пытается сделать шоу… сильней поднять посещаемость своего сервиса

%\
Ну тут такое дело, как в экономике: делай как тебе выгодно и всем будет выгодно. Шоу было бы если бы продавали майки и плакаты и собирали смски. Так что я не понимаю нападок на гугл, тут все в рамках приличия.
смски они тоже собирают, но верится мне что у гугла они пойдут в нужное русло, а не чей-то карман.
Наконец-то увидел умный комментарий про то, что Google просто помог увидеть как можно большему количеству людей все масштабы этой ужасной трагедии

И ничего более
мдя… а какая там нищета, ужас. и большинство пострадавших так и умрет не дождавшись помощи…
У них Капитализм и Свободные Выборы, они счастливые люди. ©
с одной стороны, для родственников за границей, хоть какая то информация… связь у них не работает и хоть так можно хоть что-то узнать, найти свой дом…

а с другой… лучше бы они после ликвидации последствий, вернули на место старые снимки. имхо лишнее напоминание совершенно не нужно в данном случае.
толку возвращать снимки, на которых изображены здания, которых уже нет? вот обновить снимки еще раз, после проведения основной стадии спасательных операций — это да, было б неплохо
Обновят, не волнуйтесь, в гуглэрсе есть шкала времени, и различные слои. Будет так же как и с Новым-Орлеаном. Если вы не знали, то там можно откатить шкалу времени и смотреть на затопленный НО, или откатить еще дальше и смотреть на НО до урагана, но по дефолту активны самые последние снимки.
В новостях говорили, что туда были отправлены лучше Российские спасатели и специалисты. Думаю они имеют куда более качественные снимки и важные данные. Снимки от Гугл — просто инфа для масс.
а почему бы не предположить, что гугл это сделал, потому что имеет возможность это сделать?
Почему сразу посещаемость, бабло, спасатели, шоу?
Это тоже может иметь место в той или иной степени, но возможно просто показать масштаб трагедии еще одним способом, помимо ТВ, статей с фото, видеозаписей. Гугл сделал как он мог и что мог, а мотивы каждый видит в меру своей испорченности :) ну или информированности.

Страшно все это, конечно, что там произошло :(
UFO just landed and posted this here
Я думаю связь сейчас с Гаити не ахти какая, да и информации о пострадавших мало. У родственников, которые находились не в Гаити появилась возможность хотя бы посмотреть разрушен ли дом близких…
Гугл правильно сделал. Гаити и без того очень бедная страна (т.н. «банановая республика»), постоянно охватываемая голодом, гражданскими волнениями и войнами. А тут еще и землетрясение. Связи с этой страной и раньше хорошей не было никогда, а сейчас она важна, как никогда. Надеюсь, что эти снимки могут хоть как-то помочь силовым структурам некоторых стран, а также конкретным персонам (напр. тем же родственникам гаитян). Быть может, я слишком наивен…
UFO just landed and posted this here
Вообще эти частичные обновления позволяют сильно экономить деньги и при этом рекламировать свою оперативность. Например, в Москве после открытия метро в Митино гугл обновил соответствующий участок карты и сразу же на форумах стали кричать, что он круче яндекса, у которого даже метромост не построен. И это при том, что у гугла на той же карте не видно метроэстакады в Бутово…
Но, правда, сейчас у них Бутово есть всё же свежее, посмотрел. А ЦАО остался старый, даже нет ремонта тоннеля на таганской площади.
и зачем вы в русском хабре про гаити-то пишите?

p.s. объясните мне, администраторы этого сайта, по какой причине каждый вечер уже два месяц подряд, когда я захожу в хабр, у меня слетает авторизация и приходится открыть менеджер паролей и вводить пароль заново и вводить каптчу. заебался, чесслово.
и не стыдно товарищ такую чушь писать?

p.s: внизу справа данные про офис Чипа и Дэйла висят — если еще будут возникать p.s. такого плана сразу пиши туда…
нет, мне не стыдно писать первое, что пришло в голову
это же как забор, тут можно писать любую чушь.
Забор, говоришь… Сейчас организуют кому-то забор :)
перед самим собой не стыдно спрашиваю?.. то что перед другими это и так понятно…

а знаешь в чем разница? — забор покрасить можно, а здесь твоя чушь так и останется… себя не уважаешь так других научись
Администраторы сайта, если человек задается подобным вопросом, думаю, не так уж и плохо, что у него слетает авторизация. Не надо ничего делать.
Сколько еще раз природа нам будет говорить, что мы живем не правильно, мы истребляем ее, она нас.
А должна быть гармония и понимание.

очень страшно все это
> мы живем не правильно, мы истребляем ее, она нас.

Угу. Вот и с динозаврами нехорошо вышло…

> А должна быть гармония и понимание.

Свидетели Иеговы вчера снова наведывались?
Sign up to leave a comment.

Articles