Pull to refresh

Первый планшет

Reading time 3 min
Views 4.5K
Original author: Джон Грубер
imageПеревод статьи известного блогера Джона Грубера, в которой он ностальгирует об Apple Newton. Вторая часть здесь.

Мне очень понравился репортаж Пола Тэррота (Paul Thurrott) о событиях выставки CES прошлой недели. О такой большой выставке сложно рассказать в прозе, и Тэрроту это удалось.

Еще меня позабавило название его статьи: «Эксклюзивный репортаж! Microsoft объявляет планшетный ПК до Apple!» Далее в ней говорится: «Технологическая индустрия взахлеб обсуждает вожделенное планшетное компьютерное устройство от Apple, но Microsoft ее опередила: сообщаю вам по секрету, что Microsoft со своими партнерами представят и поставят на рынок собственный планшетный ПК еще до Apple. И у меня есть эксклюзивная фотография прототипа этого невероятного инновационного продукта, законодателя мод индустрии… от 2001 года. Это устройство поступило в продажу в 2002 году. Почти восемь лет назад».

Ирония автора состоит в том, что Microsoft якобы была предшественницей любых вариаций Apple на тему планшетов еще в далеком 2001 году, а сегодня никто об этом не помнит. Это смешно по двум причинам. Во-первых, при всей субъективности ажиотажа вокруг планшета Apple я пока не встречал ни одного человека, кто бы и впрямь считал, что планшетов пока не существует. Ажиотаж не в том, что Apple может показать первое планшетное устройство, а в том, что оно может оказаться невероятным. Представляю себе эдакого Тэррота-кинокритика, который в 1968 году возмущается из-за шумихи вокруг фильма Кубрика «Космическая одиссея 2001 года», потому что девятью годами ранее Эд Вуд уже снял «План №9 из дальнего космоса».

Во-вторых, если начать разбираться, кто был первым, то разве это не сама Apple? Ведь именно она еще в 1993 году вывела на рынок Newton MessagePad. Это было восхитительное устройство, которое даже сегодня неплохо смотрелось бы на фоне iPhone и любой потенциальной новинки Apple. Думаю, большинство читателей никогда не видели Newton, и это весьма прискорбно. Это было замечательное, инновационное устройство.

Современный «настольный» компьютерный интерфейс фундаментально не изменился с 1984 года: мы используем клавиатуру, мышь или навигационную панель для ввода данных, перекрывающие друг друга экранные окна и иерархическую файловую систему, в которой создаем «файлы документов». А вам никогда не приходило в голову, что так будет не всегда? Что однажды компьютерная индустрия уйдет от современных интерфейсов, которые не всегда просты даже для специалистов, не говоря уже о новичках (вспомните, как порой сложно научить человека делать двойной клик). Но при этом никто всерьез не верит, что лет через 50 компьютеры будут использовать эти же метафоры и методы ввода. Но какими тогда они будут?

Newton и был первым ответом на этот вопрос. В Newton были новые метафоры и абстракции, во многом опережающие Mac. Сегодня мы считаем само собой разумеющимся, что во многих приложениях (включая сетевые) не нужно явно сохранять изменения или, допустим, выбирать уникальное имя и задавать папку для любого нового созданного объекта. В Newton это было уже в 1993 году в масштабах всей системы. Даже от названия Newton веяло чем-то великим. Он уступал Mac в производительности и программных возможностях (все Newton были черно-белыми), однако на пике ньютономании (была и такая), которая лишь усилилась в период неудач Mac, всем казалось, что в будущем интерфейсные парадигмы Newton лягут в основу флагманских компьютеров Apple – а со временем и всех остальных. Парадигмы того Newton, каким он вполне мог стать.

Я никогда не мог понять, почему Newton постиг крах. Мне кажется, здесь нет простого объяснения. Его проблемы и недостатки были многомерными, это была сложная совокупность разных факторов. В итоге, когда на капитанский мостик Apple вернулся Стив Джобс, он отправил всю продуктовую линию Newton в утиль. Очень многие люди, включая меня, считают, что спасти Newton было вполне возможно. Да, он не хватал звезд с неба, но и коммерческого провала тоже не было. Успехи Palm в 1990-х годах доказали, что рынок для Newton существовал.

Однако понимаю я и то, что при Стиве Джобсе у Newton просто не было шансов. Он был создан как раз во время отсутствия Джобса в Apple. Я даже рискну утверждать, что Newton – это квинтэссенция безджобсовой Apple со всеми ее плюсами и минусами. В некоторых отношениях это была фундаментально иная компания, чем новая Apple Джобса. Я не думаю, что Джобс – это современный царь Мидас, способный превращать в золото все, к чему прикасается. Его талант – в умении осуществить весь процесс разработки продукта от и до, а не в доведении продуктов, созданных другими, и тем более не латании в них дыр. Некоторые преданные поклонники Newton усматривали в поступке Джобса личные мотивы: у него был зуб на Джона Скалли (John Sculley), детищем которого был Newton. Однако мне кажется, что все несколько проще: Newton Джобсу просто не нравился как таковой. А чтобы продукт Apple пошел, он должен нравиться Джобсу.
Tags:
Hubs:
+27
Comments 36
Comments Comments 36

Articles