Pull to refresh

Стимуляция сознания в «критические дни», или разминка для мозгов

Reading time2 min
Views1K
В любом виде творческих работ бывают такие моменты, когда снижается мозговая активность. Сидишь, понимаешь, что делать нужно, нужно что-то придумать, а в голову ничего толкового не приходит. Такие моменты не только не приятны, но и чреваты всяческими наказаниями, в основном, конечно, материальными.

Я достаточно долго пытался бороться с таким состоянием, но ничего хорошего из этого не выходило. Приходилось как-то оправдываться перед руководством или заказчиками, выслушивать множество нелестных слов в свой адрес. В итоге настроение портилось, а работа оставалась на том же месте, пока светлая мысль не посещала мою голову.

Есть отличный способ для поиска идей — просмотр аналогов. Да, способ хорош, но зачастую, при его применении получаются копии, порой, гораздо хуже оригинала. Такая работа не устраивала как меня, так и руководство. Да, работа сделана в срок, да деньги получены, но смотришь на неё спустя некоторое время и понимаешь, что ни другим показать, ни в портфолио поместить. Через некоторое время таких работ скапливается много. И от этого не очень радостно.

Совсем недавно открыл для себя совершенно иной способ стимуляции своего мозга и считаю его на данный момент для себя наиболее удачным. Не хочу его никому навязывать, но возможно найдутся те, кому он поможет создавать хорошие проекты и получать удовольствие от сделанного.

Суть очень проста. Необходимо придумать какие-то мини-проекты, которые будут занимать полчаса рабочего (или нерабочего) времени. В первую очередь проекты должны быть вам интересны. Также они должны иметь логическое продолжение, чтобы в период «мозгового застоя», можно было к ним вернуться и немного отвлечь свой мозг от повседневной рутины.

Для меня первым таким проектом стал «Typos». Поскольку очень люблю типографику, а особенно картины с использованием только символов. Никаких серьёзных вещей в него не закладывал. Пришла в голову мысль, которую можно отразить с помощью только шрифтов, сел — сделал. Всё. Через некоторое время можно переключаться на основную работу.

Успехом таких мини-проектов считаю именно простоту. В процессе монотонного передвижения мышкой, перемещения объектов, подбора цвета, можно подумать о основных моментах более крупных проектов.

Ниже несколько примеров результата «мозгового стимулирования», буду рад, если данная заметка будет кому-то интересна, и кто-то возьмёт такой способ на вооружение.











Первая работа, кстати, теперь вытатуирована у меня на руке, а две работы про Гельветику сделаны после просмотра одноимённого фильма Гари Хаствита.
Tags:
Hubs:
+13
Comments14

Articles

Change theme settings