Pull to refresh

Comments 16

А базу kwallet можно открыть другими программами? В частности под альтернативными ос?
Всмысле API для Kwallet, или просто в читаемом формате просмотреть?
Если API, то оно есть, сам с ним не работал, проскакивала статья, где на python использовался KWallet. Т.е. штатно, без лишних плясок с бубном достук к данным kwallet можно получить везде где работает kde и есть соответствующие библиотеки с API (как я понимаю это UNIX-подобные, Windows и Mac OS X). Ну а вообще видимо данные сохраняются через QSqlDatabase, но их нужно еще декодировать да и разобраться в структуре данных.

Ну а вообще базу KWallet можно импортировать-экспортировать в XML.
Я несколько о другом. KDE очень хорошо работает с kwallet, но хочется иметь копию базы с паролями на флэшке с портабл версией приложения. Поэтому сейчас пользуюсь не очень родным keepassx.
А как хочется сохранять бэкап? Есть же встроенная функция сохранения бумажника в виде шифрованного файла базы (расширение kwl), достаточно просто нажать Файл → Сохранить как внутри бумажника. Но есть ли какой то автоматический инструмент для этого или метод API, не знаю.
Сохраненный файл можно потом объединить с любым существующим бумажником (при объединении попросит пароль).
Написал бы кто-нибудь такой аддон для Google Chrome. Была бы чудесная и востребованная вещь, потому как в Хроме нет мастер-пароля и пользоваться сохраненим аролей в нем неохота…
Плагин супер! Плюс недавно вышла новая версия 0.6 — теперь можно и папку и бумажник выбирать где хранить, общие с konqueror делать пароли.

Только вот никак не придумаю каким образом kwallet можно синхронизировать между двумя системами ;( Ну чтобы на одном пароль добавил, на другом 2 пароля добавил, потом нажал волшебную кнопку sync и всё синхронизировалось.
Таскать файл с бумажником не катит, т.к. будет только односторонняя синхронизация.
Весь бумажник синхронизировать, или только пароли Firefox?
Если пароли Firefox, то я использую Kwallet Plugin + Weave. Т.е. пароли хранятся в бумажнике + на сервере Weave.

А если целиком, то может сделать через dropbox синхранизацию? Т.е. в добавить папку с базой kwallet в dropbox и просто каждый раз писать его на сервер, тупо нажимаю «синхронизировать» в dropbox
Весь бумажник. Weave пользуюсь уже давно, но кроме Firefox в kwallet ещё много всего полезного хотелось бы с собой всегда иметь на ноуте и дома и на работе одинаковой версии.
Ну так почему не попробовать через dropbox синхронизировать?
У меня бумажники лежат в папке ~/.kde4/share/apps/kwallet/
Мне кажется часто будут теряться пароли
Как, например, dropbox поступит в следующей ситуации:
Я на работе добавил логин vasya и пароль, синхронизировал с dropbox.
Пришёл домой, добавил логин petya и пароль.
Потом подключился к интернету и dropbox стал синхронизироваться.

В результате я данные либопо vasya либо по petya потеряю!

Скорее всего по vasya, т.к. dropbox увидит более свежый файл дома и перезапишет им поверх файл у себя на сервере.

Поэтому нужно синхронизировать именно каждую запись, а не весь файл.
Ну в таком случае да, конечно. Но это по моему это проблема, когда нет доступа к интернету на этапе загрузки иксов. Иначе же можно просто поставить апдейтится дропбокс уже на run level 3.
Ну обычно интернет есть всегда, но бывают аварии и другие проблемы, поэтому интернета может временно не быть, в результате чего есть шанс потерять важные пароли, что для меня недопустимо, т.к. kwallet — единственное место где я их храню.
И бекапы тут не помогут, т.к. случайную пропажу очень нужного в текущий момент пароля можно обнаружить только через несколько месяцев после незаметных глюков интернета, замучаешься в бекапах рыться.
Весь бумажник. Weave пользуюсь уже давно, но кроме Firefox в kwallet ещё много всего полезного хотелось бы с собой всегда иметь на ноуте и дома и на работе одинаковой версии.
В новой версии 0.6 есть косяк с хранением нескольких паролей к одной странице, пока 1 пароль сохранён — всё работает, как сохраняешь 2 и более (для разных логинов) — работать перестаёт.

И ещё после долгих экспериментов выяснилось что пароли через Weave всё-таки не синхронизируются. Когда Weave пытается получить список паролей — он получает их из стандартного хранилища Firefox, а не через этот экстеншн, видимо каким-то нестандартным способом.

Отписал разработчику через обратную связь на офсайте, предложил побыть бета-тестером. Но он пока партизанит, ну всмысле не отвечает ;(
А может и не дошли сообщения.

Кто-нибудь знает как ещё можно с ним связаться?
Автор, добавить ещё полезный совет в свой пост:
Чтобы перенести все пароли, сохранённые в базе firefox, в kwallet при установке этого экстеншна, и, соответственно, наоборот — при удалении экстеншна вернуть их в базу firefox, можно использовать экстеншн Password exporter.
Хочу с радостью сообщить, что новая версия 2.0 ( KDE Wallet password integration 2.0 ) стала отлично работать с Firefox Sync, поэтому теперь можно смело использовать этот плагин не боясь что пароли перестанут синхронизироваться, как это было с версией 1.х.
Автор, обнови плз статью чтобы народ в курсе тоже был.
Sign up to leave a comment.

Articles