Pull to refresh

Чем заменить сервис MobileMe?

Reading time3 min
Views2.2K
imageMobileMe — облачный сервис который знаком практически каждому Mac юзеру. Решил попробовать и я, благо есть 60 дневный пробный период за который вполне можно понять нужно это вам или нет.
Сервис мне понравился за исключением некоторых моментов (в первую очередь ценой), поэтому я решил порассуждать какими бесплатными аналогами можно его заменить.

О сервисе


C помощью сервиса MobileMe можно передавать электронную почту, синхронизировать контакты и календарь между iPhone, iPod Touch, Mac или PC (для Mac синхронизация keychain, виджетов, настроек, элементов дока, учетных записей Mail). Доступ к даным через Web интерфейс. Кроме почты и контактов можно использовать галерею для просмотра и обмена фотографиями и iDisk для хранения и обмена документами в режиме он-лайн. MobileMe подразумевает 20 Гбайт он-лайн памяти, которую можно распределить для хранения писем, фотографий, фильмов и документов.

Цены
  • Годовая подписка на сервис MobileMe для одного лица, как и подписка на сервис стоит $99.
  • За $149 можно подписаться на семейную версию. В состав подписки входят главный account на 20 Гбайт и 4 дополнительных по 5 Гбайт каждый. Дополнительные 20 Гбайт пользователи могут приобрести за 49 долларов, а 40 Гбайт — за 99 долларов в год.

Цены не значительно различаются для разных стран мира, к примеру для России цена годовой подписки для одного лица составляет €65.29 (после окончания срока действия бесплатной подписки), а в странах Европы €79.00

Синхронизация


Пытаясь решить проблему синхронизации между несколькими компьютерами наткнулся на сайт fruux.com предлагающий одноименную утилиту синхронизации контактов, календарей, заметок и закладок. Программа доросла до версии 0.9.6.6, работает довольно стабильно и часто обновляется.
image

Просматривая roadmap на сайте разработчиков, в ближайшем будущем обещают:
  • синхронизацию настроек
  • версию для iphone
  • web интерфейс для просмотра и редактирования

В отличии от MobileMe клиента для PC нет, mac only.

iDisk


image Честно скажу услышал про dropbox в одном из выпусков Радио-Т и больше ничего не искал. Мои потребности покрывает полностью.
Обьем дискового пространства составляет 2Gb. Для хранения моих проектов и документов а также синхроназиции 1Password и Omnifocus'а хватает. Для всего остального использую EverNote + Premium подписку.Кому 2Gb может показатся мало могут купить 50Gb и 100Gb за 9.99$ и 19.99$ в месяц соответственно. Так же как и MobileMe имеент клиента для Iphone который показался мне намного удобнее и функциональнее.

Преемущества над iDisk
  • Работает гораздо быстрее чем iDisk
  • Поддерживается контроль версий и возможность возврата к предыдущим
  • Устанавливается на любую ОС (Mac, Win, Linux)
  • Cимволические ссылки (symlinks)


Галерея


Для хранения фотографий использую flickr.com. Бесплатный сервис предполагает возможность загрузить 100 мегабайт фотографий ежемесячно.Одно из преемуществ flickr огромная поддержка программ которые с ним работают: менеджеры скриншотов, поддержка Iphoto, как и у MobileMe фирменный клиент для Iphone.
Неплохая возможность работы с изображениями есть и у dropbox'а.

Что осталось за бортом


В первую очередь: Push почта и синхронизация календарей, контактов, закладок с Iphone. Какая то возможность будет в версии fruux для Iphone, но давайте рассуждать как часто это надо? Довольно часто приходится синхронизировать телефон с iTunes.
Find my Iphone: показывает на Google Maps где в данный момент находится ваш телефон + возможность удаленно заблокировать или удалить данные с устройства. Да интересная киллер фича но в наших реалиях ИМХО совершенно бесполезная + ничего не мешает злоумышленнику просто выключить телефон.
Почта: у каждого уже есть один или несколько почтовых ящиков на gmail или яндексе. Еще один пусть и с красивым доменом сомнительное удовольствие.

Для тех кто решит попробовать


Для тех кто решит попробовать есть несколько возможностей что бы сэкономить: купить на ebay или вступить в так называемую «семью», такие предложения часто проскакивают в сообществе «ru_mac» в ЖЖ.

Заключение


Мои рассуждения никак не претендуют на истину в последней инстанции.
Сервис MobileMe вполне имеет право на жизнь, предлагая великолепные возможности «из коробки» без допиливания напильником, что вообщем как всегда у Apple. Просто не все готовы платить деньги за то, что можно получить бесплатно или совсем за другие деньги. Подобные возможности есть у других компаний (google,yandex), синхронизация закладок есть в каждом приличном браузере и.т.д но те сервисы и приложения что я перечислил, считаю оптимальными.
Tags:
Hubs:
Total votes 49: ↑37 and ↓12+25
Comments59

Articles