Pull to refresh

SUP, don't be evil!

Reading time 3 min
Views 2.1K
Некоторое время назад написал очередной велосипед для чтения френдленты ЖЖ в Google Reader и попеарил его на хабре. Сейчас сервисом пользуются порядка 150-200 человек, не много но и не так уж мало — небольшая такая неорганизованная толпа. Поначалу даже один разработчик из SUP поинтересовался, что за баги в ЖЖ я нашел и, более того, некоторые из этих багов были исправлены. И вот 30.09.2009 сервис был временно забанен в первый раз.
А дальше повествование о Sup, Tor, ФСБ и о том, как всем заправляет кровавая ГэБ-ня и аниме.

Как честная кодомартышка я написал вопрос на webmaster@livejournal.com: «А в чём, собственно, дело»? Через пару дней от саппорта пришла рыба с ответом: «Какой у вас User-Agent, внешний IP и читали ли вы bot policy».

Bot policy я, конечно, читал, но когда сервис только разрабатывался, на GAE не было возможности менять User-Agent — привёл я User-Agent в соответствии с policy и продолжил пить чай с плюшками. Но не долго. 2009.10.22 страница 403 Forbidden утверждала, что мой сервис нарушает уже не «Bot Policy», а «Acceptable Usage Policy», который я так и не смог найти, сколько не старался, но с этого момента саппорт на какие-либо вопросы по электронной почте перестал отвечать. После недели молчания support'а я в очередной раз сменил User-Agent и вернулся к чаю и сладостям.

В это время в одной далёкой-далёкой галлактике swined тоже решил заняться велосипедостроительством и сделал некий сервис lj2rss. Сервис, вероятно, был технически несовершенен, генерируя шквал запросов к ЖЖ и тоже вскоре был забанен. По IP-адресу. Не долго думая swined стал использовать сеть Tor, ну а ЖЖ тоже не лыком шиты — забанили все exit-ноды tor, что привело к бурлению говн в духе: «А-а-а-а!!! ФСБ и кровавая ГэБ-ня нажали на кастрюлю с СУПом, который задавил анонимность! А-а-а-а!!! В жежешечку теперь нельзя писать оппозиционерам! Обама должен выкупить ЖЖ из когтистых лап!». Забавно, да?

Так вот. Чтоб хоть как-то обелиться перед жаждущими анонимности пользователями, представитель SUP-а стал утверждать, что это всё злобный lj2rss, который provides a user with an RSS feed of their LJ friends page (normally a paid service). Наши американские коллеги в таких случаях восклицают: «Bullshit!» Почему? Всё просто. Идём читать FAQ ЖЖ №149:
Трансляции ленты друзей: пользователи платных и постоянных аккаунтов могут сделать свой стиль, который функционирует как трансляция в RSS для своих лент друзей. Живой Журнал не предоставляет встроенных трансляций для ленты друзей в RSS.

В переводе: ну да, это такой платный сервис, только мы его не предоставляем, т.е. предоставляем, но не его, а набор из отвёртки, vim, шаблонов на perl, howto на английском и 12-ю версию Lingvo для подстрочного перевода howto всеми желающими. Или всё же Lingvo каждому пользователю надо купить самому — я так и не понял до конца.

Более того, ЖЖ имеет штатный механизм генерации OPML с собственной френдлентой, доступный совершенно всем пользователям — от самых-самых basic до всех остальных.

Но вернёмся к нашим баранам. Получив очередной бан и поняв, что добиться ответа по по e-mail мне не светит я решил написать в сообщество lj_ru_support, оно же ЖЖ русскоговорящей поддержки (осторожно, при заходе по этой ссылке из Google Chrome браузер говорит: «опаньки!»). Попытка вышла довольно успешной — в сий премодерируемый блог моё сообщение не пропустили, но порекомендовали связаться с Ильёй Дроновым, который хоть и записан менеджером всё же не потерял програмистские корни. В первом письме он задал мне несколько технических вопросов относительно сервиса, во втором — 3.12.2009 — написал: «Сорри, у меня очень загруженная неделя. Постараюсь ответить завтра» — и исчез.

10.12.2009, вероятно, что-то случилось, может быть администраторы потеряли конфиги автобанилки, но всё внезапно начало работать.

Прошёл месяц. 10 января уставшие от праздников работники техподдержки ЖЖ разгребали незакрытые тикеты и наши все мои обращения по e-mail, посланные 3½ месяца назад. Ну и ответили на этот поимэйл старой сказкой: «Your RSS proxy is a violation of our Terms of Service because you are reproducing a feature only available to paid account members. For that reason, we will not be removing this ban.» — которая, как я показал выше, к реальности имеет довольно мало отношения.

Вот и подошёл к концу недоумения от ЖЖ псто — 200 юзеров не читают френдленту, нормального RSS френдленты нет и не предвидится, sup не отзывается. Если ЖЖ опять забанит Tor на днях, простите меня, я не специально. :-)
Tags:
Hubs:
+72
Comments 64
Comments Comments 64

Articles