Pull to refresh

Россия может спасти MySQL

Reading time 2 min
Views 1.5K
Сегодня мне пришло довольно большое письмо от сторонников кампании helpmysql.org. На мой взгляд, довольно любопытное. Решил им поделиться, ну и попросить поучаствовать в этой кампании.

PS. В письме много ссылок, некоторые (на мой взгляд важные) я оставлю кликабильными, остальные нет — что бы в спаме не заподозрили =)


Уважаемые сторонники кампании helpmysql.org, все, кому не безразлична судьба MySQL.

Евросоюз может не суметь защитить MySQL от Oracle, но ваша страна — одна из двух сильных, независимых стран, которые все еще могут изменить ситуацию (вторая страна — Китай). Я обращаюсь лично к вам с просьбой о помощи. Вы уже помогли подписав петицию на http://www.helpmysql.org/ru/petition, но теперь вы можете сделать еще больше.

1) Федеральная Антимонопольная Служба (ФАС) России пригласила заинтересованных лиц предоставлять информацию об этой сделке. Об этом сказано в официальном заявлении: http://www.fas.gov.ru/merger/notifications/a_28550.shtml.

Если вы или ваши знакомые используете MySQL в коммерческих целях, то ваши сведения могли бы быть очень полезны ФАС.

Мы не будем подробно говорить вам что именно писать в ФАС, но в общих чертах вы могли бы описать как вы используете MySQL (в каких проектах, с какими объемами данных, количество пользователей и т.д.) и затем высказать свое мнение о том что случится если Oracle получит разрешение на покупку MySQL. Так же вы можете описать случаи в которых MySQL рассматривался как бесплатная альтернатива дорогим продуктам Oracle, особенно важны примеры того как Oracle понижал цены или предоставлял большие скидки из-за того что компания использовала или собиралась использовать MySQL.

Вы можете послать ваше письмо по адресу:
Федеральная Антимонопольная Служба
Садовая Кудринская,
11 Москва, Д-242, ГСП-5, 123995

телефон: +7-499-7957653


Не забудьте указать номер ходатайства:
вх. номер ФАС России 33986 от 04.08.2009.

Обращаясь в ФАС, рассматривайте ее как организацию, которая может помочь вам защитить ваши интересы и постарайтесь сделать эту ее задачу как можно проще.

2) Благодаря вам и вашей поддержке под нашей петицией уже стоит почти
900 подписей из России: http://www.helpmysql.org/ru/stats (2.7% от общего числа подписей — прим. absolvo)

Это хорошее начало, но Россия — это большая страна, поддерживающая открытое программное обеспечение, и подписей может быть гораздо больше. Проблема была в том что многие считали это решением Евросоюза, и что позиция России ни на что повлиять не может. Теперь же, после официального заявления ФАС, наступает самое время для России занять более активную позицию.

Мы пока что не очень известны в Росии. В основном о нас узнают из этого интервью: http://habrahabr.ru/blogs/habrainterview/80534/

Вы можете помочь, рассказав о нас ведущим российским компьютерным сайтам и журналам, таким как www.compress.ru, www.computerra.ru, www.pcworld.ru, www.computerbild.ru, www.chip.eu/ru

Или вы можете обсудить сложившуюся ситуацию на популярных форумах, например на sql.ru/forum/actualforum.aspx, www.developers.org.ua, rsdn.ru

Чем больше российских вебсайтов будут в курсе происходящего, тем больше людей захотят помочь MySQL и подпишут петицию. Пожалуйста, убедитесь что эти статьи хотя бы упоминают сайт helpmysql.org. Еще лучше, если они приведут полную ссылку на русскоязычную версию сайта: http://www.helpmysql.org/ru.

Я вам искренне благодарен за любую помощь.

С уважением,
Майкл Видениус,
создатель MySQL
Tags:
Hubs:
+51
Comments 82
Comments Comments 82

Articles