Pull to refresh

Почем ныне разработка ПО на заказ?

Reading time2 min
Views811
Приветствую всех! Это мое первое сообщение в блоге. Я занимаюсь развитием (пока — на самом начальном этапе) собственной фирмы в области разработки на заказ (ПО и сайты) и буду описывать этот процесс в блоге.
На данный момент положение дел таково: мы потихоньку создаем сайты и ПО, но клиенты находятся только через знакомых. Сейчас я доделываю сайт фирмы и в феврале планирую запустить рекламу. Предысторию всего я описывал в ЖЖ (указан в профиле) — и про регистрацию, и про налоги, и про многое другое.
А сейчас представлю результат моего собственного маленького исследования.

Для того, чтобы знать, в каких диапазонах цен действуют конкуренты, я вбил в Яндексе запрос "разработка программного обеспечения" и разослал всем фирмам, которые попали в первые две страницы, задание на разработку, попросил оценить и назвать технологии, на которых будет вестись разработка.


Задание было довольно несложное: разработать простую систему расчета зарплаты сотрудникам охранной фирмы. Написал простенькое подобие ТЗ и рассылал его. Само задание можно скачать здесь.
Результаты в целом были предсказуемы, но есть и моменты, которые удивили.
1. Разослал я 23 письма. Ответов пришло всего 14! Т.е. грубо говоря половина вообще не откликнулась никак. От двух фирм пришли письма-отбойники — мол, адресов таких уже нет.
2. Письма я рассылал 4 января — было интересно, кто трудится в праздники, а кто нет. Трудящихся оказалось 3 фирмы. Остальные ответили 11-го числа и позже.
3. Несколько ответов было якобы от фирм, но сложилось стойкое впечатление, что это либо фрилансеры, либо какие-то ИП-шники, работающие в одиночку. Кстати, у них были самые низкие цены.
4. Дополнительно я записывал на какой позиции в поисковиках находятся фирмы по моему поисковому запросу. Ведь продвижение (и реклама в яндекс.директ) стоит денег, и интересно было, как это коррелируется с ценами на разработку. Отдельного графика приводить не буду, но в целом те, кто находились выше, просили и более высокую цену (хотя были и исключения).
5. Многие из фирм на самом деле предлагали не разработку настольного приложения, а по сути веб-сайта. Т.е. в более сложном проекте, скорее всего, они сложат руки.
6. Спектр используемых технологий, предполагавшихся для решения задачи, был довольно обширен: PHP(+Joomla), ASP.Net, .Net (настольные), Delphi, Java, Access. Явного лидера не наблюдалось, хотя в целом PHP и Delphi встречались немного чаще (вот они, фрилансеры или веб-студии).

Ну и наконец самое интересное — цены!

За 1$ я считал 30 рублей.
Не могу сказать, что меня сильно обрадовали эти результаты. Довольно много фирм сбивают цену. Например, если брать стоимость разработки в 50.000 рублей, то получается примерно следующий расклад. От 50000 отнимаем 40% — это то, что съедят налоги, остается 30.000. Из них около 15.000, по моей оценке, нужно заплатить программисту (если сдельно работать), остается 15.000. Если бы в проекте участвовал менеджер (ведь кому-то нужно работать с договорами, ТЗ, ездить к заказчику), то его оплата составила бы примерно эту же сумму. Сейчас я сам этим занимаюсь, но сути дела это не меняет. Прибыль очень небольшая выходит, а это довольно рискованно.

Так что я бы сам оценил такой проект примерно в 100.000 рублей — тут можно уже и тестера подключить, и вообще сделать все более качественно, и себе бы на икорку осталось :) Больше просить было бы, наверное, страшновато — клиент может уйти к тем, у кого дешевле.

Впрочем, скоро запущу рекламу и посмотрим что и как :)
Tags:
Hubs:
Total votes 20: ↑11 and ↓9+2
Comments42

Articles