Pull to refresh

Обнаружены структуры мозга, отличающие успешных геймеров

Reading time2 min
Views2K
Учёные выяснили, какие именно участки головного мозга помогают в прохождении компьютерных игр. Это всего три крохотных тела: прилежащее ядро (на иллюстрации синее), хвостатое ядро (оранжевая точка) и скорлупа (красное). По их объёму можно с высокой точностью оценить успехи будущего геймера.



На иллюстрации показан также гиппокамп (зелёным). Его связь со способностями к компьютерным играм не обнаружена.

Кирк Эриксон (Kirk Erickson) из Университета Питтсбурга с десятью коллегами опубликовали свою работу в журнале Cerebral Cortex (PDF). Это первое в мире научное исследование такого рода.

Специально для опыта разработали простенькую аркаду Space Fortress (на базе Asteroids), где стратегическая задача заключается в уничтожении базы соперника, а тактическая задача — постоянное обследование рудников. В игре есть куча мелких особенностей, требующих отдельного внимания.

Во время опыта половине игроков поставили задачу набрать максимальное количество очков, а другим — распределять приоритеты между несколькими задачами. В результате обнаружилось, что геймеры с большим объёмом прилежащего ядра значительно лучше обучались на ранних стадиях игры, а те, у кого были развиты различные области полосатого тела, известные как хвостатое ядро и скорлупа, лучше справлялись с распределением приоритетов.

В опытах участвовали 10 мужчин и 29 женщин в возрасте от 18 до 28 лет. Результаты эксперимента довольно точны и проверяемы. Правда, остаётся проверить чистоту опыта, ведь исследуемые области мозга могли развиться у подопытных в детстве, когда они играли в аркады, то есть вопрос с причиной и следствием остаётся открытым. Правда, каждый испытуемый гарантировал, что играл не более трёх часов в неделю в предыдущие два года. Но по мнению некоторых специалистов, такой гарантии недостаточно.

Способности к компьютерным играм указывают на более интеллектуально перспективных людей, которые легче обучаемы. Результаты данных исследований позволят определить участки мозга, отвечающие за обучение, чтобы в перспективе стимулировать их медикаментозно либо напрямую. Наверное, в будущем это будут делать начиная с детского садика и начальной школы, так что дети смогут легко выучивать по несколько языков программирования уже в первом классе.

via Cosmic Log
Tags:
Hubs:
Total votes 53: ↑36 and ↓17+19
Comments37

Articles