Pull to refresh

Comments 14

Везде пишут, что CFQ — самый понтовый. На нем и сижу.)))
Вы перепутали c CFS.

BrainFuck — это планировщик контекстов, а CFQ/Deadline/Anticipatory/Noop — это планировщики ввода-вывода. Я использую как раз BF для контекстов и CFQ для I/O.
Есть ещё BFQ, тоже I/O Scheduler, включён в ядро zen-sources, в том числе в новые версии, а отдельно патча вроде бы и нет. Ядро zen-sources как раз для дектопов заточено.

И всё время путают CFS/BFS и CFQ/BFQ.
Увы, из-за бага в ядре он ведёт себя не всегда хорошо. Пока остановился на anticipatory — не идеально, но получше.
вообще шедулер надо проверять в работе идентичной рабочей нагрузке а не в простом линейном чтении с одного диска.
Если Вы правите только elevator в menu.lst — то update-grub делать не нужно!
У вас теги классно получились!!!
А, интересно, как выглядят тесты при использовании SATA-дисков с поддержкой NCQ. Это же, вроде, аппаратная поддержка очереднсти комманд. Не будут ли NCQ и I/O Scheduler мешать друг другу?
Будут. При NCQ, или хорошем аппаратном рейде лучше ставить noop или deadline.
Поставил себе Ubuntu 9.10 и пришлось познакомиться, блин, с этими щедулерами очень близко ;(
По-умолчанию там стоит cfq, с жесткими дисками он работает прекрасно. Но вот при копировании больших файлов на флешку возникают проблемы с тем, что скорость падает до жутко медленной со временем.
Пришлось сменить на noop — скорость записи на флешку стабилизировалась.
Для соболезнующих привожу ссылку на багрепорт со способами решения: https://bugs.launchpad.net/bugs/197762

Так что при смене планировщика тестируйте не только hdparm на винчестере, но и работу с USB-флешками и другими устройствами!
В статье написан бред.
Разницу между планировщиками ввода-вывода можно заметить только в том случае, когда есть несколько процессов, желающих этот ввод-вывод совершить, задача планировщика как раз и заключается в том, чтобы распределить время доступа между этими процессами. hdparm же в данном случае всего лишь показывает скорость линейного чтения жёсткого диска, а разница в 2-3 мб/с — допустимое отклонение, то же самое можно получить, если запускать hdparm несколько раз подряд с одним и тем же планировщиком.
Ну да, ну да… Только вот лисипет не мой — я только объявку дал, тобишь статья это всего лишь вольный перевод буржуйского текста.
Ну и раз в статье бред — предложите альтернативу для измерений, чтобы увидеть реальную картину. Думаю народ Вам только спасибо скажет.
Всё уже написано до нас.
www.rhd.ru/docs/articles/schedulers/
В этой статье описаны принципы работы планировщиков, приведены примеры. Сама статья написана людьми, разбирающимися в этом гораздо лучше меня, поэтому ни копипастить, ни переписывать её я не вижу смысла.
Могу разве что поделиться умной мыслью оттуда:
Подводя итоги нашего исследования мы видим, что не существует ЕДИНОГО ответа на вопрос «какой планировщик ввода/вывод является лучшим».
Sign up to leave a comment.

Articles