Pull to refresh

Comments 123

Ммм… по-моему, вполне логично предположить, что мозг, как и любая другая часть человеческого тела, постоянно развивается.
Лично я всегда так считал O_o
более того, мозг постоянно нуждается в тренировках
главное помнить, что тетрис не поможет сдать матан :)
UFO just landed and posted this here
напишите об этом статью :)
UFO just landed and posted this here
судоку так же как и множение/деление цифр… не развивает рационального мышления а лишь укрепляет машинальные алгоритмы мозга
Я тоже всегда знал, что мозг может развиваться, но не в плане повышения интеллекта, а только обрастанием новыми знаниями, навыками и умениями.
а какой смысл несет для вас слово интеллект? :))
Интеллект — для меня это понятие означает способность понимать, обрабатывать информацию. Ну и возможность рационально разрешать проблемы.
UFO just landed and posted this here
и то, и то способно и обязано развиваться.
Так ты ж видать и не чернокожий амер ;)
С большой буквы? Чтобы за расиста не сочли? :)
Точно так же было в оригинале статьи.
А если бы вы переводили с немецкого, то вы бы каждое существительное написали с большой буквы? «ведь в оригинале так» :)
В русском языке национальности и расы можно писать с маленькой буквы.
Спасибо за единственное вменяемое объяснение. Исправил.
Вообще, про «Ч» я подумал, что это опечатка, и имел в виду «Афро-Американским и Европейским Американским» :)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
В МИФИ есть такой препод — Чубченко Владимир Григорьевич. Так вот после его высказываний на лекциях в адрес студентов (http://bit.ly/87Iftx), согласно исследованиям английских, ой извините, американских ученых IQ должен уйти в минус. Но нет, все нормально. Вундеркиндам же вообще мозг должно разорвать от чувства собственного интеллектуального превосходства, но этого не происходит. Вообщем что-то не то в этих исследованиях.
У всех людей ведь разное самомнение, те же самые вундеркинды не обязательно должны считать себя супер умными и чувствовать огромное превосходство над остальными. Ну а высказывания этого самого препода не все ведь воспринимают близко к сердцу, их можно просто игнорировать.
Уверенность в себе важна. А вот чувство превосходства над другими лживо. Всегда найдётся тот кто и умнее и быстрее и сильнее. Важнее наверное, что сам хочешь изменить, нежели стремление добиться признания, которое к тому же может быть в этом случае попросту не заслуженным или самообманом.
Вы еще его паспортные данные укажите и место жительства.
UFO just landed and posted this here
Еще один повод подписаться на блог «Я умный».
Исходя из этой статьи негры и женщины глупее чем белые и мужчины только потому что есть социальный стереотип об этом. Ересь полнейшая.
Политкорректность убьет этот мир. Эта зараза неумолимо распространяется с запада. Вот даже на хабре заминусовали человека, который заметил, что написано «Чернокожие». Люди, что с вами?
Слово «женщины» написано с маленькой буквы, потому что это всего-лишь обозначение пола, а «Чернокожие» = «Афроамериканцы», т.е. это название расы, а не обозначение цвета кожи.
Когда я был маленьким, нас учили что есть «негроидная» раса, к которой относятся и негры вывезенные в америку.
А чернокожие во Франции тоже «Афроамериканцы», или в России, а в Африке?
Вообще-то «Афроамериканцы» это не раса. Раса — негроиды или чернокожие. Так что «Чернокожие» != «Афроамериканцы». «Афроамериканцы» — термин который придумали в Америке чтобы называть негров, не используя полит некорректного слова «негр». Нам с вами совершенно не обязательно с них брать пример. =) Вижу вас тоже поразил вирус политкорректности.
ПС
Я не расист. Я нормально отношусь к неграм, азиатам, арабам и прочим. Просто я считаю что политкорректность великое зло.
Да какая нахрен там политкорректность. Малограмотность это.
Вообще какое дело белым людям до тех кто стесняется собственного происхождения.
UFO just landed and posted this here
Здесь не только об афрофеминистках. Миф о врожденных способностях, которые якобы раз и навсегда определяют потенциальный круг возможностей, доступных человеку — один из самых вредных классов негативных психологических установок. Этот миф мешает человеку развиваться и мыслить, выходя за рамки (think outside the box). Кроме «врожденности», существуют стереотипы об определяющем влиянии семьи, школы, вуза, страны и так далее. Сегодня, на примере того же Обамы, мы видим, как подобные стереотипы рассыпаются, как карточный домик, но в головах некоторых они все еще доминируют, и это этих некоторых реально тормозит.
Если вы думаете, что президентами становятся в основном благодаря умственным способностям, то вы и правда не умнее негра.
С этим, я кстати тоже не согласен. Негры, например быстрее бегают, они не болеют некоторыми болезнями, которыми болеют «белые», у них лучше зубы. А еще они глупее чем «белые». Это генетика. Это просто так, хотя многие с этим не хотят соглашаться.
Так же глупо, по-моему, говорить что женщины не глупее мужчин. Женщины другие, и мозг у них работает иначе. Они не созданы «думать». Поэтому им значительно сложнее постичь науки. Зато женщины более собраны и терпеливы. А так же лучше справляются с многозадачностью. Если вам не нравится говорить что женщины глупее, говорите, что они в основном имеют «гуманитарный склад ума» =)
UFO just landed and posted this here
Согласен. Но тогда по сабжу нужно было написать что: «Вера в то, что ты можешь быть умнее, уже делает может помочь сделать тебя умнее.
В таком случае у меня не было бы ни одного возражения. Но такая статья бы не появилась на хабре, потому что тут совсем нечего обсуждать.
Топик — жёлтый =) Типичное достижение „британских ученых“.
С чего столько шума? Любому считающему себя хоть чуточку умным человеку и без експериментов понятно такое явление. Оно называется «уверенность в собственных силах».
Я закончил университет на психолога, так же мы изучали биологические феномены, но у меня сложилось сугубо своё мнение мозг — это генератор электрических импульсов которые воспринимаемы материей, далее на желаемое идёт реакция электронов, и мы получаем то что задумали.

Вообще существует один из способов прекрасно работающих и которым я сам пользуюсь, «берём бумагу и ручку и пишем всё что мы хотим исполнить в этом году» и делаем всё ради достижения этих целей, в конце года перечитайте все пунктики и посматрите сколько их желаний стало дейсвительностью,
Вы очень удивитесь :)

я удивляюсь другому: это не работает, если вместо листа бумаги изложить мысли в текстовый файл, даже если он лежит перед глазами на рабочем столе!!!
почему-то да, не получается все делать на компах. ну и ладно.

меня больше удивляют собственные предсказания что да как будет у меня в жизни, о которых забываешь, но потом все же вспоминаешь и появляется мысль, что все, что мы себе запланировали, то уже подсознательно идем к этому и реализуем и это нифига не «взгляд в будущее» =)
подведем черту: The Secret
Перед просмотром желательно прочесть критику
Рекомендую. Смотрел продолжение фильма ( если его можно таковым назвать ). Очень интересно.
Перед просмотром продолжения The Secret, рекомендую Великая тайна воды
UFO just landed and posted this here
А вот водофричество сюда мешать не надо. С этим в ЖЖ-сообщество science_freaks. Эффект «Секрета» имеет вполне научное объяснение (http://www.rbcdaily.ru/2009/04/24/cnews/412071), а вот «великие тайны воды» — мразь опасная.
Ну на счет «вполне научное объяснение» вы загнули. Идея построена на некоторых гипотезах, при чем не очень гладко между собой связанных. Недалеко убежали от «великих тайн воды».
Ну это известный факт. Правда я бы не стал делать далеко идущих выводов, что когнитивные возможности мужского и женского пола идентичны (нет, я не хочу сказать, что женщины глупее — я хочу сказать, что мужчины и женщины немного разные).

Что касается афроамериканцев, то с ними вообще происходят интересные вещи. В начале прошлого века они набирали в среднем на 10 IQ меньше, чем белые. Однако сейчас ситуация практически выравнивалась. Выводы, собственно говоря, напрашиваются сами.

Еще очень интересен «эффект Флина» — с каждым годом IQ человечества растет и здесь понятно имеют силу не иначе как социокультурные причины.
Минусуют видимо фундаменталисты
>Что касается афроамериканцев, то с ними вообще происходят интересные вещи. В начале прошлого века они набирали в среднем на 10 IQ меньше, чем белые. Однако сейчас ситуация практически выравнивалась. Выводы, собственно говоря, напрашиваются сами.

Белые американцы стали глупее.
Автору: Посмотрите фильм Гатака. Только 25% гены, остальное среда обитания, питание, образ жизни.
Спасибо, смотрел фильм. Но об этом (факте?) забыл как-то.
А еще есть такое произведение Исаака Юдовича Озимова Айзека Азимова «Профессия». Тема вскрыта и выпотрошена до мелочей.
Сколько я видел идиотов, уверенных в том, что они умнее всех…
Раз тут такое дело, кто нибудь может поделится ссылками на тренировку мозга, а то дядя гугл одну туфту выдаёт =)
Ссылками мозг не тренируется.
Отличная ссылка, большое спасибо, читатели хабра не проходите мимо — очень советую, жалко что автор временно прекратил вести дневник.
Все тренировки мозга очень специфичны. Если вы хотите научиться играть на фортепьяно, тренировка слепому десятипальцевому набору на стандартной клавиатуре в этом деле не поможет. Так же как тетрис в изучении матана.
AFAIK, наиболее сильным тренингом мозга считается чтение и анализ текстов, составление рецензий и аннотаций.
Но для пенсионеров может быть полезен и тетрис, и простой серфинг по сети.
Уверенность очень важная штука. Так я и стал умнее вас всех :-D
Хитрый моск всегда ищет способы не напрягатся. И если для этого появляется «обоснованная отмазка» вроде «я тупой потому что я негр/женщина (нужное подчеркнуть)», он за неё тутже увхатывается и перестаёт работать.
(-:
И судя по личному опыту, некоторые блондинки с легкостью подчиняются знакомому всем стереотипу:)
UFO just landed and posted this here
Две — в группе в университете, ещё одна — бывшая одноклассница, и ещё несколько знакомых белокурых девушек также подходят под стереотип:)
Ну это же ежу понятно — если вы ей нравитесь только как друг, то она с вами и поболтает увлекательно, и не побоится интеллект проявить, или даже даст понять, что она умнее вас (многие мужчины этого пугаются). А вот если она захочет вас заполучить, то такой дурой прикинется, что вырваться у вас уже никаких шансов не останется — захочется помочь, объяснить, защитить :)
UFO just landed and posted this here
такова селява…
причём, сами мужики в этом и виноваты, имхо — любят похвастать умом перед барышнями, а шибко умных женщин пугаются, вот они и приспособились :)
UFO just landed and posted this here
>>Простого намека на стереотипы об интеллектуальной неполноценности членов таких социальных групп как женщины и Чернокожие, вполне достаточно
Этот пост огорчает Чернокожих женщин
Надо было написать: «женщин, чернокожих и чернокожих женщин», да?))
Например, такой: «Все лебеди белые»:)
UFO just landed and posted this here
Думаю, что может меняться, но не значительно +-10% меняется от разных факторов. Глупому что не рассказывай он не поумнеет значительно и наоборот соответственно.
Вот этот ваш комментарий — сплошной набор стереотипов. Что это за 10%, как их измерить и как они соотносятся с реальными интеллектуальными достижениями? Кто такой «глупый» и как его отличить от «умного», может визатор изобрести, чтобы оранжевым светился или зеленым?
Философы, блин.
Как мы можем рассуждать про интеллект, когда не знаем что такое мысль?
Не знаю как у вас, но у меня давно сформировалось свое понимание и определение «мысли».
Физическое состояние определенного участка головного мозга?
Это черезчур скупое и даже не совсем правильное определение.
Мысль — это образ, текстовый или визуальный, или комбинированный образ из звука, картинки и текста, ощущения и т.д… Это мое понимание.
>>Мысль — это образ
А что такое образ?
Совокупность весовых коэффициентов нейронов мозга? =)
//Вы верите в детерминированость сознания?
Я не понимаю, чего вы хотите добиться своими вопросами? Вам ведь не нужны мои ответы, хотите постебаться?
Ну, раз мы дискусируем, то мне интересно Ваш взгляд на ситуацию.
Почему, например, Вы назвали неправильным мой взгляд на сущность мысли.

А вообще мне уже пора спать =))
Аналогично тому, как рассуждаем насчет закона Кирхгофа, когда никому не известно что такое электричество. Это нормально для философии — рассуждать над неизведанным.
>>рассуждать над неизведанным
Может тогда не рассуждаем а мечтаем(в некоторой мере)?
У науки цель — систематизировать знания о предмете изучения. Конечно гениальные ученые были мечтатели, но в тему сабжа — мечтать об интеллекте оригинально. Напоминает Страшилу Мудрого, хотя главное наверное, чтобы не Мудилу Страшного :)))))
Я завис.

Просто я сейчас проживаю состояние фатализма и всяких околофизических фич, поэтому на философию набрасываюсь с когтями )))
Хм, я вот всегд думал, что это работает немного иначе. Думал, да и до сих пор думаю, что как раз вера в то, что твой интелект неполноценен или ограничен и делает его неполноценным или ограниченным. Т.е. как бы блок ставится на развитие — психологический или какой-то еще, как угодно )
А вот к коментариям вроде «уверенность в себе — конечно, тут все понятно» я так скажу. Уверенность в себе и уверенность в том, что ты можешь стать умнее это все же разные вещи. Уверенность в себе еще может переходить в самоуверенность, а это уже в свою очередь переходит во что-то вроде «мне не надо становиться умнее, т.к. я и так умнее большинства/всех» и далее тормозит развитие )
> Американским студентам, что интеллект улучшаем, а не фиксирован, и что это подтверждают многие психологические организации. Студентам из контрольной группы этого не сказали. В итоге те студенты, которые получили сообщение, заметно улучшили свои успехи в учёбе, в отличие от не получивших его студентов.
А теперь заменям «американских студентов» на «жителей интернета» и получаем повсеместно возросшую уверенность в себе!
:)
UFO just landed and posted this here
Откуда такая категоричная информация?
Много успешных программистов-негров вы знаете?
Я вообще очень мало программистов знаю.
Несколько лет назад я устанавливал Вижуал студию и там были негр, китаец и индус на сплеш скринах. Лица выражали радость и успех.
Да, нынче майкрософт уже не тот. А ведь были времена, когда у них был стиль (http://img705.imageshack.us/img705/591/msdnrus.jpg).
UFO just landed and posted this here
В спорте? То то я думаю все бегуны из кении какие то не чернокожие, гуталин?
Да и Тайгер Вудс никогда в истории не присутствовал, и прочие спортсмены.
Про музыку и кино я молчу.
А вообще что-то я расслабился перед сном, тролля кормить начал…
Написано же «Черножопые неплохо работают в творческих обрастях музыка, кино, языки, танцы ну и в спорте.». Выспитесь и прочитайте на свежую голову еще раз )
Вы правы, совсем голова не соображает. Меня смутило первое слово в предложении, видимо повлияло на тот контекст, с которым я его воспринял, что помутнило полуночный рассудок :)
UFO just landed and posted this here
Что то вас на анальную тематику понесло, больная тема видимо у вас :)
UFO just landed and posted this here
Что весело так это то, что скорей всего ваша мысль верна только тогда, когда человек о ней не знает.
Самовнушение… возможно они и правы.Но круглосуточно сидя на диване нифига не делая и внушать себе что ты умнеешь-заблуждение.Уже месяца 2 работаю с книгой Татьяны Никитиной «Самоучитель по развитию памяти».Сильная штука-помогает, и вам советую.Вот в что я верю)
наверное в этой книге была опечатка и вы в нее так поверили, что стали с ошибкой говорить «в что я верю»?
типа: в куда я иду, в туда я был и т.п. :-)
Нет, в этой книге его научили воровать инвайты на Хабр =(
Британские ученые выяснили, что интеллект — это фиксированный показатель производительности мозга, и более того, что некоторые расы и социальные группы, такие, как Британские ученые, изначально умнее других.
думаю, что голландские, а тем более, сицилийские ученые с ними не согласятся…
>А я как раз раньше считал, что интеллект, который определяется множеством генетических факторов для каждого человека — это величина фиксированная и неизменна.

Бедняга :)
UFO just landed and posted this here
"… членов таких социальных групп как женщины и чернокожие..."
А вы уверены, что чернокожие — это социальная группа?
А что это по-вашему? Съездите в США — во многом оно так и есть
Следуя таким принципам классификации, необходимо отнести всех специалистов по недвижимости (к которой относитесь и Вы) к одному большому этносу, а живущих в России — к народности, ну а пишущих к тому же еще и на Хабре — к малой вымирающей народности, требующей срочного занесения в Красную книжку.
Эдисон говорил, что гениальность это 99% усердной работы, и 1% таланта. Т.е. всего 1% составляет вашу «генетическую» составляющую ;)

При всем уважении к Эдисону — данные об 1% не очень валидные )
Очень многое зависит от того, в какую среду попадает человек (естественно, учитывая то, что он сам ответственен за свой выбор этой среды).

Так можно наблюдать узколобых людей атлетического телосложения, усердно пишущих какую-нибудь кандидатскую диссертацию по психологии и щуплых мальчиков, «отрабатывающих мабилы» у метро. Немного грубовато, но примеры из жизни.
Sign up to leave a comment.

Articles