Pull to refresh

Джеффри Креймс, «7 Уроков Величайших Менеджеров, или что знают СЕО»

Reading time1 min
Views1.5K
По наводке dumtest прочитал очередную бизнес-мурзилку — книгу Джеффри Креймса "7 Уроков Величайших Менеджеров, или что знают СЕО" (кстати, на озоне ее сейчас продают за очень дешево).


Книга очень понравилась: простой язык, неплохой перевод (хотя местами видны косяки в виде пропущенной нумерции в списке или несогласованных предложений), легкий и приятный стиль изложения материала.

Очень понравился подход автора излагать знание. В книге 7 смысловых глав — по главе на каждого величайшего (по мнению Креймса) менеджера. В начале главы дается кейс, затем излагается подвиг очередного CEO, после чего дается решение этого кейса как бы от лица героя главы. Таким образом можно показать не только как тот или иной СЕО совершил подвиг, но и как его подход применим к решению кейса.

Очень приятно было встретить в этой книге нескольких героев Джима Коллинза из "От Хорошего к Великому", похожей по настрою, но более глубокой книги.

У себя dumtest пишет, что видит некоторые из уроков этой книги в конторе, где мы работаем. Возможно… Но на мой взгляд, наше высшее руководство начало проактивные действия, не доводя ситуацию до кейсов, рассмотренных в книге. Хотя есть огромный риск, что по ряду направлений мы скоро можем получить то, с чем в свое время боролся Джек Уэлч (CEO General Electrics), плюс не исключено, что очень потребуются уроки Сэма Уолтона (основателя Wal-Mart) и Майкла Делла (ну этого все знают). И еще в ряде отделов очень бы пригодился опыт Ларри Боссиди (Larry Bossidy из AlliedSignal, купившей в 2001 Honeywell), но это уже из обзора другой книги…
Tags:
Hubs:
-11
Comments12

Articles