Pull to refresh

Comments 43

UFO just landed and posted this here
40 тысяч! Наши руки не для скуки конечно, но затратно как то
сколько, интересно, стоит моник, что так дорого всё вышло?
моник обощелся в 19 тыс с доставкой из Москвы.
Хотелось бы полный отчет по стоимости
из того, что потратил я лично:
мать — 3700
память — 700
винт SSD 6000
винт ноутбучный — 3800
монитор 19000
БП — 3500

Итого: 36700 руб

Дороговасто :)
А ведь можно было:
ASUS Eee 701 — 5000
Тачскрин 7" — 1500
USB GPS приемник — 2500
Детали для стабилизатора питания — 300р
Прямые руки и паяльник — бесценно =)
Итого 10 тыщ.
Монитор конечно не выезжающий, да и с его монтажем придётся поколхозить — но и цена не та, совсем не та =)
рещающий фактор был — время.
+
В Новосибирске как-то совсем хреново с комплектующими.

К тому же штатный монитор был, но опять же пленку тача надо было искать днем с огнем (локально). Да и изначально была мысль сделать два моника(штатный для постоянной информации(нави, consult), а лиллипут для управления).

Поделюсь особенностью, почему делал именно так.
USB GPS — не вариант. Потому как надо разбирать обшивку салона, чтобы протянуть его от сиденья пассажира до минимум лобового. А если разбирать обшивку салона, то сверчки неизбежны, либо вылазят дополнительные расходы в виде клипс или сломанных элементов обшивки. Поэтому у меня был BT GPS — когда надо кинул на торпеду и все.
Ёжик — тоже не вариант, слишком сложно будет с инсталляцией дополнительного оборудования, а при дополнительной нагрузке по USB нужен дополнительный блок питания. Опять же, чтобы закрепить — надо что-то придумывать.
Стабилизатором питания дело не обойдется, не всегда есть время ждать, пока комп завершит работу — тут нужна еще и управляшка на задержку выключения питания.

Дешево не всегда стабильно и хорошо :). Хотя на моем опыте надо было так и делать. Но всеравно когда продавал комп включил в стоимость))))
> В Новосибирске как-то совсем хреново с комплектующими.

Зато очень хорошо с машинами :) Отличный у Вас ниссан!
А винду-то где взяли? У соседа скопировали? :D Так надо стоимость болванки указать.
после 2-х месяцев использования надоело и понял что он не нужен

не нужен бортовой комп?
а что тогда нужно?

хотелось бы уточнений по такому выводу
Оказалось, что мне достаточно радио :) Навигация не нужна (большинство объектов запоминаю по карте и так — глянул гугл перед поездкой и все). Фильмы смотреть некогда, да и небезопасно. Диагностировать авто (по Consult II) не требуется, если уж так надо — можно заехать к друзьям на СТО.

Вобщем, всеравно у меня другая машина — там как купил так и оставил. Штатное радио и CD мафон, который не использую.
ждём когда в DIY опубликуют «как сделать передвижной дом для гика из джипа»
UFO just landed and posted this here
а потом — как сделать джип из передвижного дома
Больше всего мне понравился 3-й результат :)

«3) после 2-х месяцев использования надоело и понял что он не нужен :).»

А похожий софт для Linux есть?
Есть софт под все. Отличается только юзабельностью и красотой. Со стороны Linux есть вроде проект, но не помню названия. Посмотрите в любом поисковике 'Car PC front-end'.

В любом случае можно обойтись штатными средствами, за исключением навигации. Для Линукса ничего стоящего не нашел, поэтому и не использовал.

Вообще искал что-нибудь маленькое, на подобие штатных автомобильных операционок. Везде были свои минусы)))
>Средств было в обрез
>потрачено, 40 тыс руб (из-за моника и доп винта)
>после 2-х месяцев использования надоело и понял что он не нужен

Вам наверняка подойдут конструкторы Lego — сэкономите кучу денег.
Мне лучше просто не греть голову — дешевле. Сейчас у меня альмера — долго боролся с самим собой поставить мафон. Сейчас не жалею, что не ставил — не нужен :)
Резаный Linux для авто

А это что за зверь? Я до прошлого года на свои авто-компы ставил Windows Server 2003, а с прошлого года перешел на Linux Kubuntu. Никаких «специальных» дистрибутивов Linux для авто как то не встречал.
Помоему называется ICELinux — но точно я, увы, не помню.
Странное понятие об экономии — на ebay можно заказать CarPC со всеми необходимыми функциями за 12-15 тысяч рублей, по уровню возможностей сопоставимое с продающимися у нас Phantom-ами.
Я тож вот хотел какое-то время, но потом понял что все это не нужно. Достаточно iPhone с магнитолой Pioneer, либо навигатора 7" с DX. Вот обзор делал
фотографии какие то бесполезные
вообщем, как то слабенько статья написана :/
а вот между прочим было б неплохо если бы кто-нибудь опытный в этом деле целиком и полностью раскрыл данную тему на хабре, а то pccar.ru конечно хорош, но разбираться там с нуля — тяжко.
Все хорошо, но вот с температурой в -30 и оставленном автомобиле на улице — эта игрушка очень быстро квакается или банально не запускается… вобщем, тоже поигрался с этим вопросом и Zotac ION теперь в качестве громадного домашнего сервера… IMHO, если для машины, то только в теплых краях. В нашей местности — это бесполезно.
Да, так же она не запуститься и летом, когда температура в салоне такая, что до пластика невозможно дотронуться. Проверено на серийном CarPC.
проверено на своем опыте в горах (там солнце жарит очень сильно) — выдерживает все прекрасно, не зря ставил подолнительный вентилятор. + Днище обычно прохладнее чем вся машина + под сидушкой. Так что не так жарко компу получается. По крайней мере ни разу глюков из-за жары не было. Так же как и по осени.
А, ну тогда у вас удачней модель получилась. Как говориться — хочешь хорошо, сделай сам. Правило сработало :)
Подтверждаю — самоделка с нормальным охлаждением 80мм на проц и 120мм вентилятор на выдув Zalman-ы — летом при +42 в машине — никаких проблем… а вот пришла зима с температурой -15 даже — и все… экранчик замерзает включается нехотя, комп вообще отказывался работать минут 30, хотя в машине уже и была температура +15-20… Конденсат начал собираться… решил от греха подальше забрать, чтобы не спалить, жалко было все-таки…
Ну в -30, вся электроника в машине выключается, чтобы акуммулятор не посадить. А надуть те же 20 градусов тепла, это 15-20 минут времени для холодного авто, простоявшего ночь допустим. Так что в этом думаю, ничего страшного.
постом выше ответил… а электронику в машине не отключаю и при минус 30… за ночь — никаких проблем ни с аккумом, ни с Power Acoustic PTID-8640. Выездной экран сразу же работает, выезжает и включает диск на просмотр… сам удивился этой зимой, за его цену-то и такое качество… Все-таки Китай сделанный на США — это очень есть хорошо!..
Про температуру уже сказали, очень верно — на жаре и с приличной нагрузкой оно не справится. Как минимум с таким корпусом и таким охлаждением.

Следующая беда, которая настигнет — это пыль. В машине пыльно, особенно под сидениями. Вентилятор скажет ква очень быстро.

ССД надо было выбирать по тестам, а не по цене. Старые ссд действительно утормаживаются иногда очень сильно. В асусах 901-х, например, были ssd первого и второго поколения — так 2-го уже не тормозят.

Ноутбучный винт — тоже долго не проживёт из-за вибраций и эффекта гироскопа. От тряски у меня умер в итоге даже винт в «военном» ноуте Itronix, где он стоит хоть в подушке для снятия вибраций и ударов.

пс. всё из личного опыта
Я не дождался когда винт умер. Выбирал из Segaete ноутбучные. Главные показатели были: устойчивость к температурам (от -25 до +80), вибростойкость (всмысле для экстремальных путешествий), перегрузки (от -4G до +10G — хз нафига столько, человек уже начинает отрубаться при таких нагрузках)

Вобщем винт и комп успешно прошли испытания на: Нашем сибирском асфальте, Горные дороги (крутые повороты на скорости в 90 км в ч), знаменитые российские щебневые грунтовки(когда крупный гравий чуток утоплен в глину).

На грунтовке было ОЧЕНЬ пыльно — после 30 минут езды в одну сторону налипает 0,5-1 см пыли на задней двери и крыше. Ездил с открытыми окнами :). Причем ездил по той дороге минимум раз 15 туда и обратно.

Вобщем перед продажей осматривал комп — чистенький. оргстекло чуть-чуть в пыли было — но это тряпочкой протереть.
Ну, у меня Itronix тоже не на немецком автобане использовался :), умер он по пути с Памира где-то посреди Казахстана, будучи установлен на панели в Крузаке.

Вскрытие показало мелкодисперсную пыль везде и стуканувший хард.

>Собственно пробовали все — Linux, Резаный Linux для авто, LiveCD, Винду.

Вот про это бы поподробнее написали. Про возможный полезный функционал и про то, как это реализовано.
Музыку слушать и навигатор вести можно с помощью автомагнитоллы с лучшим качеством звучания, а автомобильный навигатор и дешевле и меньше садит аккумулятор.
Вот если бы ваш компьютер видел, что вы переключились на задний ход и включал изображение с автомобильной камеры — было бы интересно.
Думаю вы много софта пересмотрели, так что могли бы написать полезный обзор.
А так топик «как я пилил оргстекло», напомнило соседный топик: «как я паял 4 проводка».
Обидно за зря потраченные усилия =(
Но все равно, спасибо за опыт!
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings