Pull to refresh

Сериаломания. Проблемы современного российского телевидения

Reading time3 min
Views655

Меньше чем через 2 недели на канале ABC начнёт выходить в эфир 6ой сезон самой популярной (на данный момент) сериальной саги современного времени — «Lost». С этими четырьмя буквами связан период подъёма интереса к сериалам в нашей стране. Самая большая польза, которую принёс «Lost» — наш отечественный зритель научился отличать мыло от телевизионных шоу. Если «Моя вторая мама» — пример классической мыльной оперы, то упомянутый ранее «Lost» — это уже нечто другое. На нашем же телевидении понятие прайм-тайма (для телевизионных шоу) используется довольно редко.

Российские сериалы идут постоянно, на всех каналах, заполоняя собой почти всё эфирное время. О качестве большей части этой продукции можно говорить много, но ясно на данный момент одно — нормально снимать сериалы у нас умеют единицы. Более того — бюджеты, выделяемые на сериалостроение, расходятся по карманам и в конце концов актёрам достаются какие-то крохи. На серию топового проекта в США приходится бюджет порядка 500 тысяч долларов, у нас в разы меньше. Другое дело, что и на оставшиеся деньги можно снимать качественный продукт, но для этого нужен адекватный сценарий. Попадаются и такие, но их, опять же, единицы. В большинстве своём продукт, выходящий на российский телевизионный рынок, получается глупым, через чур унылым и не игровым. Написанные сценарии вызывают недоумение (как такое вообще можно написать?), монтаж удручает, а привычка делать по 200-300 серий на прайм-тайм проекты выносит мозг.

Нет, у нас есть адекватные вещи, которые снимаются Первым каналом (или для Первого канала) и каналом Россия. В год стОящих телевизионных шоу выходит не более 5-6, в их активе по 10-12 серий. Демонстрируются эпизоды ежедневно, а не раз в неделю, как нужно бы. Зачем? Всё просто. В создание подобных проектов вкладываются хорошие деньги, при ежедневном показе отбить хотя бы часть затрат на производство шоу не удаётся и в итоге продолжения мы не видим (или видим, но года через 2-3). В качестве примера можно привести сериал, который шёл на Первом канале — «Спецназ». Многие могли его видеть как раз 3-4 года тому назад. Вышел первый сезон, потом нечто похожее на второй (на несколько серий короче первого). А потом всё. Историю, как водится, не завершили. Зритель ждёт, зритель просит (см. форум Первого канала), а ему не дают (обидно, да?). Сейчас на том же Первом канале выходят некие сериалы «Обручальное кольцо» и «След». В активе первого — 150 серий, в активе второго — уже 200. Куда? Зачем? Вон, НТВ сделали низкобюджетный проект «Глухарь», который побил все мыслимые рекорды по рейтингам в Москве. Всё аккуратно, 3 сезона, полнометражка (выходит в апреле). Бизнес работает, зритель смотрит. Показ, естественно, каждый день. Тут уж никуда не деться.

К показу раз в неделю нашего зрителя нужно приучать и это, по большей части, обязанность телеканалов. Верная маркетинговая политика и постоянная работа с аудиторией довольно легко могут принести свои плоды. Пока, видимо, об этом не задумываются. Как обратить внимание наших телевизионщиков на подобную ситуацию? Возможно — письмами, возможно — акциями протеста. В США поклонники сериала «Иерихон», желая спасти любое шоу от закрытия, провели небольшой флешмобчик — при помощи почтовой службы отправили в офис компании CBS несколько тонн орехов, напоминая руководству канала об одной реплике героя сериала: «Are you nuts?» (что в буквальном смысле «Вы что, чокнулись?»). И вы знаете, это подействовало. Были сняты 7 серий 2го сезона шоу. После этого, всё-таки, сериал был закрыт, но дело не в этом. Если кто и заинтересован в качественном продукте — так это зритель. Пока он не проявляет своей заинтересованности — ничего не поменяется.

Призывать ни к чему не буду, так как, собственно, на мой субъективный взгляд не было ещё ни одного российского сериала, который бы очень сильно понравился. Надеюсь, что это временно. Искренне хотелось бы, чтоб через год-два наше телевидение начало таки радовать зрителя, иначе после внедрения цифрового ТВ покупательского интереса к специальным пакетам просто не будет.

А пока, в качестве небольшого бонуса и финального твиста, предлагаю насладиться самым первым зарубежным ситкомом, который в нашей стране смотрели почти в каждой семье. «Дежурная аптека» Десятиминутка о «Ноже-выкидухе».


p.s. а что на этот счёт думаешь ты, %username%?
Tags:
Hubs:
+1
Comments39

Articles