Pull to refresh

Comments 63

UFO just landed and posted this here
Клёво. Я тоже любил такие ковырять. А вот с датчиком света — незнал.
Надо старые видео-плееры разбирать и ставить в холодильник… Открываешь дверцу, он тебе шоколадку достаёт… )
Этот экземпляр — точно живее всех живых :) А вот мой видик-ветеран, стоивший в свое время кучу денег, тяжеленный и многофункциональный, скончался смертью храбрых от кошачьего пуха :)
Эх кошаки, чего они только не угробили, и куда только не мочились.
Теплый ламповый VHS %)
даааа! Аналоговые помехи, мол, не мешают так, как цифровой шум :)))
Угу, провода из бескислородной меди, два блока «алмазных» головок, по шесть штук, и все такое…
браво! я бы еще добавил гидравлическое шасси для защиты от микрофонного эффекта
> 10 лет — это очень малый срок
с другой стороны, я как-то незаметно перешагнул через него. у нас дома так и не появилось подобного устройства.
Винил, бобинник, некоторое время какойто кассетник, и уже потом — двд.

Но всегда было интересно, что же там так робокопно жужжит, и какой там лентопротяжный механизм :)
мой видик был с функцией быстрой перемотки, и это очень полезная фича, учитывая то, что в прокате за неперемотанную кассету брали штраф. вот он да, жужжал :)
А как использовали арвид фидошники, а? :) один из наших сисопов, тогда еще игравшийся с бибидосками и фреками на тмыле — ставил приблуду, которая сама с ленты доставала нужный файл и выкладывала на холд :)
Эх, давно это было :)
Ну, в самсунговском компоненте внезапности особой нет… Давно минули те времена, когда технически сложные устройства были одинаково брендированы и снаружи, и внутри. Да и вообще, можно поспорить, были ли они, такие времена. Одно дело компоненты, другое — устройство. Всё решает экономическая целесообразность.
я примерно так и подумал. тут конечно никакого криминала нет, главное чтобы не доходило до одинаковых компонентов в устройствах с ценой, отличающейся на порядок, как здесь.
Видел обратную ситуацию: разбирал ЭЛТ монитор Samsung и там был кинескоп LG.
глобализация :)
Всегда думал, что LG дочерняя компания Samsung'а для бюджетного рынка. Заблуждения, заблуждения…
На видеомагнитофонах есть световые датчики под башенками из прозрачного пластика)
Я успел изучить видеомагнитофон довольно детально — он любил жевать пленку и его часто приходилось вскрывать)))
а они где есть, в лентопротяжном механизме? это понятно, они вроде бы и должны просекать обрыв и жевание ленты. А вот на плате внизу он зачем, интересно :)
Возможно, просто как детектор открытой крышки)
ага, спрятанный под лентопротяжным механизмом. в дешевой модели. Не верю! (с) :)
Эти две башенки контролируют появление прозрачной плёнки и останов перемотки в случае её обнаружения, а также правильное расположение кассеты.

Проще всего блокировать их надев на башенки колпачки.
А вместо DVD и прочих дисков приходят потихоньку сетевые плееры, в них вообще нет подвижных частей…
нууу, можно потратить много денег и поставить SSD :)
зато сколько (пока) этих частей на серверах хранения данных!
»не ставит под сомнение явное преимущество DVD по сравнению с VHS?

Позвольте я поставлю — на ДВД нет моего любимого гнусного гнусавого голоса переводчика ))) Серьезно, даже обидно, что на торрентах раздают только высококачественные рипы с профессиональным переводом: ( А то, что пиратский перевод под час в разы лучше профессионального — никого не волнует. А жаль, одноголосый Терминатор 2 звучал куда живее, чем чистый звук студии с разнополыми актерами.

Вот что что нужно с кассет перевести в цифру, так это некоторые передачи. Вот прям взять за шиворот тормозов с Первого канала и 2х2 и сказать: «Е, братцы. По всей России миллионы мальчиков (и может немного девочек) хотят вспомнить свое дество и увидеть чистые высококачественные исходники передачи Денди новая реальность (а не те недорипы с Тв->VHS->DivX).

Обзор клевый. Помню по началу нам запрещали говорить, что в семье есть видак — обворовать могли.
спасибо за отзыв!
Насчет гнусавых голосов: на одном известном торрент-трекере такие дорожки выкладывают и прикладывают к фильмам. Я, например, недавно с большим удовольствием посмотрел адский треш «Бегущий человек» со Шварценнегером в аутентичном переводе Михалева. Правда, представляю, какой это геморрой: выдрать звук с кассеты (а откуда еще?), почистить, синхронизовать с видео…
а некоторые специализируются на релизах с большим количеством авторских переводов:) на тру есть раздачи Назад в будущее с 10 и более звуковыми дорожками:)
это хороший пример того, как интернет-пиратство превращается в научное исследование! Я, честно говоря, даже режиссерский комментарий к «Назадам» никак не сподоблюсь посмотреть. Хотя трилогию очень люблю.
А это что за одиозная личность? (Михалев) Я в современности только гоблина знаю.
www.youtube.com/watch?v=WLU3Y3mljO4
По голосу возможно узнаете. К современности он, к сожалению, не имеет никакого отношения, так как умер в 1994 году.
Поддержу f15. На торрентах полно старых добрых гнусавых переводчиков на любой вкус. Я гнусавых не очень люблю и иногда специально приходится искать раздачи без их участия :)
Никогда не видел. А там прям так обазначают, де мол пиратский перевод? Просто по именам (как выше назвали неизвестного мне Михалева) я то их не знаю 0: )
Ключевые слова для поиска: Михалев, Гаврилов, Володарский, авторский перевод. Видимо, вы не застали эпоху гнусавых переводчиков, поэтому такой перевод может показаться странным. С другой стороны, тот же Михалев переводил если не близко к тексту, то уж точно передавал смысл настолько точно, насколько это в принципе возможно.
»Видимо, вы не застали эпоху гнусавых переводчиков

Я просто не знаю, как их зовут; ) Да и по-моему если я спрошу любого из своих друзей, никто не ответит.

Эти имена я тоже сотню раз встречал. Но откуда ж было знать, что это тот самый гнусавый перевод?: )
Тот самый гнусавый — это Володарский :)
Вам уже ответил f15, как раз эти имена я и встречаю. Сходите на ютуб, думаю там найдете отрывки, их которых поймете, какой конкретно переводчик вам нужен. Как вариант, поищите сэмплы прямо в раздачах.
и у нас в семье мама с папой запрещали. Ни-ни! Причем так мозги промыли, что когда я узнал, что брат кому-то из одноклассников сказал, я на него чуть не обиделся :) Хотя ж так хотелось похвастать
UFO just landed and posted this here
Совершенно с вами согласен. Но про ПРОЦЕСС я писал уже в двух предыдущих постах, поэтому решил не повторяться :) Дело не только в процессе. Тот факт, что это все было в новинку, тоже играл роль. В первой половине 90-х был период, когда мы брали в прокате и смотрели до ночи по три видеокассеты в день. То есть пять или шесть фильмов.
А ещё салоны :) Вот где процесс был, появились карманные деньги (большая редкость в детстве), пошёл в местный подвал, на дверях которого красовалась бумажка с надписью фломастером из списка фильмов на сегодня. А в подвале темнота и стулья в 5 рядов и возглавляет всё это телек на высокой подставке :) Ух, Брюс Ли, Том и Джерри, Шварц со Сталлоне, процессище!
оо даа я помню как ходил на подобные мероприятия все эти фильмы Рэмбо, Терминатор, фильмы с Брюсом Ли ассоциируются с сугубо положительными переживаниями и эпохой «молодость»
Качество современых видеоформатов настолько очевидно, что видеокассеты проигрывают вчистую.

не совсем так. На VHS есть также и форматы высокого разрешения aka HD (пруф: ru.wikipedia.org/wiki/D-VHS а также поиск по трекерам по ключу «D-Theater») и качество там порой бывало получше не то что DVD, но и HD-DVD
(тут фанаты могут не разогревать клавиатуры для ответа — речь о 1080i дисках)
спасибо, полезная ссылка. Правда, даже S-VHS до обычных потребителей так и не добрался.
Судя по той же вики это скорее стример с функцией декодирования файлов, чем видеомагнитофон в обычном смысле этого слова.
Наш крутейший для своего 1992 года 4-головочный видеомагнитофон Panasonic NV-J45 HQ ныне выполняет функцию цифровых часов — уж очень они приятным неярким светом светятся.
дада, у меня был случай, когда видик использовался в качестве тв-тюнера из-за того, что таковой в телевизоре сгорел.
О, в самом деле, я и забыл: бывало, что некоторые телеканалы «через видик» шли в лучшем качестве, чем «через телек».
особенно если телек был советский, а видик японский :)
UFO just landed and posted this here
и на телеке 6 каналов, а на видике 90 :)
Автору огромое спасибо! Это намного интереснее пятисотого обсуждения особенностей (само-)образования.
UFO just landed and posted this here
Извольте, цитирую: Laserdiscs use analog video stored in the composite domain with analog sound and/or some form of digital audio. However, despite its analog nature, the Laserdisc at its most fundamental level is still recorded as a series of pits and lands much like DVDs and CDs are today.

То есть питы есть, но цифр нет :)
Друг в 1996-ом снимал шикарную квартиру, в которой хозяйка на стену такой диск повесила для красоты. Так что диск в руках держал, а вот проигрыватель пощупать так и не удалось.
У меня такая же ситуация. На работе в свое время валялся чей-то комбайн, читающий как лазерные диски, так и DVD. Так и не дошли руки узнать, чье это и попросить посмотреть. А лазерные диски иногда появляются в комиссионке в «Пурпурном легионе» в МСК.
>О преимуществах аналогового и цифрового звука еще можно спорить, но ведь никто (надеюсь!) не ставит под сомнение явное преимущество DVD по сравнению с VHS?

О преимуществах аналогового и цифрового видео тоже можно спорить. Т.к. в отличие от аудио, где явные цифровые артефакты — редкость, и услышать их способен не каждый, в видео «картинка в клеточку» — в порядке вещей, и не заметно это только слепому. Положение могли бы спасти кодеки с переменным битрейтом, но увы на спутниковых каналах они почему-то не применяются. Вот и получается, от шума и искажений сигнала вроде избавились, но взамен получили мозайку на экране.
  • Habrahabr 2020
  • DIY или Сделай Сам
  • Разборка: Pentium 4-10 GHz с искусственным интеллектом :)

Докладываю из 2020 — статья не вышла (

Ничего там к видеосигналу не подмешивается. Стерео пишется двумя отдельными головками на вращающемся блоке. Такие аппараты называли четырёхголовочными (две головы для видео и две для аудио).

А шестиголовочные это те, у которых для видео ещё две дополнительные головы. Они делались для более чистой картинки в режиме паузы и перемотки.

Вращающиеся головки эти быстро исшаркивались об ленту. Отсюда и алмазное напыление, которое делал, по-моему, самсунг. Но это не спасало от перхоти, которая оставалась от некачественной ленты. А чистящий поролоновый валик через некоторое время сам загрязнялся и только размазывал эту перхоть обратно по головкам и барабану.

А та здоровая головка, которая стоит рядом с роликом преднатяжения пишет только по краю ленты. Там две продольные дорожки. Одна для моно-стерео, а другая для управляющих кодов, например меток которыми можно было отмечать начало записи или другие интересные места.

Рядом с ней — чёрная — это головка полного стирания ленты. Именно из-за её растоложения вдалеке от блока видеогодовок при начале записи на середине уже записанного ранее участка и возникали цветные бегущие полосы на экране. Старое видео просто не стиралось на участке ленты от стирающей головки до вращающегося блока.

Кстати, был ещё совместимый формат SVHS, в котором все эти неприятные фичи были устранены и можно было даже кое-как монтировать влинейную. А у VHS так и остался самый простой из всех протяжных механизмов.
Спасибо! Отличный и очень информативный комментарий. Особенно благодарен за открытие тайны процесса стирания ленты и того, почему полосы на экране появлялись. Постоянно с этим сталкивался и, надо сказать, очень раздражало.
А я всё пытался вспомнить как называлась та супержелезяка превращавщая видеомагнитофон в стример :)
Sign up to leave a comment.

Articles