Pull to refresh

Так кому же нужен iPad?

Reading time 2 min
Views 1K
Еще и суток-то толком не прошло, после того, как одна фруктовая компания (с) представила публике новый гаджет. А споры в интернете уже разгорелись не на шутку.

Половина пользователей и журналистов откровенно не понимают, зачем нужно такое вот несуразное устройство. Другие откровенно хвалят и жаждут его, находя необычные use cases для применения (кто-то захотел даже таскать его в сумке и болтать по гарнитуре). Но, по правде сказать, негодующих больше. И их несложно понять, ведь iPad — это набор компромиссов.

Но ведь не все так просто? Могло бы быть если бы это был не Apple.



Тонкий, но слишком большой по ширине и высоте, с сенсорным дисплеем — и огромной рамкой по краем. Весит 700 грамм, но обладает разрешением, как мой шестилетний ноутбук. Поможет тебе распланировать время, но настолько удобен, чтобы доставать его каждый раз из сумки, для того, чтобы внести информацию о новой встрече. Обладает мультитачем, но не мультизадачностью. Умеет залезать в Интернет, но не умеет запускать Flash. Играет кино — но не все. Читает книжки — но работает всего 10 часов. И нет ни одного разъема. Хочешь всунуть в него карточку или флэшку? Извини, брат, не по фень-шую. Делай так, как сказал Стиви.

Характеристики не поражают воображение, а, скорее, заставляют взглянуть на календарь. Эй, мистер Джобс, нынче год две тысячи десятый. Вы бы поразили воображение таким гаджетом вчера, но никак не сегодня.

Вот и Эльдар Муртазин с Сергеем Кузьминым откровенно не понимают кому вообще понадобился этот девайс. С легкой руки Эльдара уже родился термин — прикроватный компьютер.

По мне так для iPad самое удачное название — кухонный компьютер. Вот например, мистер Смит — в его сумке MBP или VAIO. Но он не гик, даже совсем наоборот. Ему предложили купить девайс, на которое каждое утро будет приходить любимая The New York Times, которую он так любит просматривать за утренним кофе. В сущности ему все равно как читать. Но тут ему обещают удобство, и каждое утро не придется выходить в тапочках и халате на улицу. А вот его жена, миссис Смит, за утренним кофе она почитывает свеженький Cosmo. А там рекламка новых шмоток, а рекламки ведут прямо на странички интернет-магазинчиков, где можно гламурненько затариться даже не поднимая попы от удобного кухонного стула.
А вот мистеру Брауну нравится, что он может в любом месте купить книжку и прочитать ее. да еще он столько всего умеет. Явно лучше Kindle'а, и пусть ему это все не нужно, но когда-нибудь и пригодится, тем более что стоит не особо дорого, а уж с контрактом — так вообще копейки. а еще он что-то слышал про прицепляемую клаву. Так это же настоящий компьютер от Apple, вау!

Им не нужен Флэш, им даже интернет в таком виде не нужен. Им не нужен функционал, флэше и мультизадачность, им нужен контент и удобные механизмы для его доставки. С которыми у Apple всегда было все в порядке.

Именно поэтому в России это устройство вряд ли взлетит, оставаясь фетишем исключительно для поклонников марки.
А в странах с полноценной поддержкой ITunes и, в первую очередь, на основном для яблочников, северо-американском рынке у гэджета есть все шансы открыть и завоевать новую нишу прикроватно-кухонных комбайнов.
Tags:
Hubs:
-29
Comments 20
Comments Comments 20

Articles